江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初389号原告中国建设银行股份有限公司新沂支行,住所地新沂市公园路与建邺路交叉口。负责人娄波,该行行长。委托代理人许凤蕊,该行员工。被告何迪迪,女,1989年11月8日生,汉族,新沂市人,住新沂市。被告马伟,男,1986年5月7日生,汉族,新沂市人,住新沂市。被告盐城和鑫科技有限公司,住所地盐城市黄海中路97号1幢二楼。法定代表人曹海,该公司经理。
原告中国建设银行股份有限公司新沂支行(以下简称建行新沂支行)诉被告何迪迪、马伟、盐城和鑫科技有限公司(以下简称和鑫公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月18日受理后,依法由
审判员胡广明独任审判,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告建行新沂支行委托代理人许凤蕊到庭参加了诉讼。被告何迪迪、马伟、和鑫公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本案现已审理终结。
原告建行新沂支行诉称:2011年8月22日,原告与被告何迪迪、马伟签订了一份个人消费借款合同,被告何迪迪、马伟向原告借款5.6万元用于购买北京某某轿车一辆,车牌号为苏C×××××,并办理了抵押登记,被告和鑫公司对被告何迪迪、马伟的借款自愿承担连带责任担保。现被告何迪迪、马伟没有按约定按月足额偿还借款,已严重违约,根据合同约定,三被告应提前偿还借款。请求法院依法判令三被告偿还原告借款本金29521.57元,利息8244.71元(计算至2015年11月25日,以后利息计算至实际还清之日);原告对抵押车辆享有优先受偿权;被告和鑫公司承担连带保证责任;诉讼费由各被告共同承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了《个人消费借款合同》、《个人消费借款抵押合同》、《个人消费借款保证合同》、车辆抵押证书、借款凭证等作为证据。被告何迪迪、马伟、和鑫公司未答辩、未举证。
本院认为,被告何迪迪、马伟、和鑫公司在答辩期内未提出答辩,在举证时限内也未提出相反的证据,其无正当理由未到庭,视为放弃质证权利。原告所举证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以认定。根据法庭认定的证据和原告陈述,可以确认以下事实:2011年8月15日,原告与被告何迪迪、马伟签订了一份《个人消费借款合同》,约定个人消费借款合同向原告借款5.6万元用于购车,期限至2014年8月15日,年利率为7.315%,逾期上浮50%加收罚息,每月还款额为1737.19元。该合同同时约定,若借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息,贷款人可以宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及其他费用。同日,双方签订了一份《个人消费借款抵押合同》,约定被告何迪迪、马伟以其购买的车牌号为苏C×××××北京某某轿车为其借款作抵押,并于2011年8月16日办理了抵押登记。同日,被告和鑫公司(更名前为江苏和鑫投资有限公司)授权其徐州分公司与原告签订了《个人消费借款保证合同》,约定被告和鑫公司对被告何迪迪、马伟的借款提供保证,保证方式为连带责任保证,保证期间为两年,并且约定,无论原告对主合同项下的债权是否拥有其他担保(包括但不限于保证、抵押、质押、保函等担保方式),被告和鑫公司在本合同项下的保证责任均不因此减免。2011年8月22日,原告向被告何迪迪、马伟发放了贷款5.6万元。借款后,自2013年3月起,被告何迪迪、马伟未按月偿还借款本息。经原告催要,各被告至今未还。至2015年11月25日,被告何迪迪、马伟欠原告借款本金29521.57元,利息8244.71元。以上事实,根据原、被告的庭审陈述,原告提供的《个人消费借款合同》、《个人消费借款抵押合同》、《个人消费借款保证合同》、车辆抵押证书、借款凭证等证据综合予以认定。
本院认为:原告与被告何迪迪、马伟及被告和鑫公司分别签订的《个人消费借款合同》、《个人消费借款抵押合同》、《个人消费借款保证合同》,系各方真实意思的表示,各方均具有签订和履行该合同的主体资格,且合同的内容未违反有关法律规定,因而合法、有效,应受法律保护,各方均应按合同约定履行各自的义务。原告依照约定向被告何迪迪、马伟支付了借款5.6万元,原告履行了借款合同的贷款发放义务,被告何迪迪、马伟应按合同约定的等额本息还款方式偿还原告借款,但自2013年3月起,被告何迪迪、马伟已连续违约,原告根据合同约定解除合同,并要求被告何迪迪、马伟偿还全部借款本息,符合法律规定,本院予以支持。被告何迪迪、马伟以其所购车辆向原告提供了抵押担保并办理了抵押登记,该抵押行为合法、有效,原告据此享有抵押权。被告何迪迪、马伟逾期未偿还原告借款本息,原告要求实现抵押权的条件已成就。其申请符合法律规定,本院予以支持。被告和鑫公司作为保证人,因对保证方式明确约定为连带责任保证,因此,应对被告何迪迪、马伟的债务承担连带清偿责任。双方约定的保证期间为二年,本案借款到期日为2014年8月15日,原告于2016年1月18日向本院起诉,未超过二年的保证期间,保证人不能免除保证责任。保证人在承担保证责任后有权向借款人追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何迪迪、马伟于本判决生效后十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司新沂支行借款本金29521.57元,利息8244.71元(计算至2015年11月25日,以后利息按合同约定计算至实际付清之日)。
二、若被告何迪迪、马伟在上述期限内未履行全部还款义务,原告中国建设银行股份有限公司新沂支行对被告何迪迪、马伟所抵押的车牌号为苏C×××××北京某某轿车享有优先受偿权。
三、被告盐城和鑫科技有限公司对被告何迪迪、马伟的上述债务承担连带清偿责任,在清偿后,有权向被告何迪迪、马伟追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费744元,由被告何迪迪、马伟、盐城和鑫科技有限公司负担(原告已预交,被告于履行还款义务时一并给付原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提交上诉状副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 胡广明
人民陪审员 刘 琼
人民陪审员 曹桂红
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 孔 明