(2016)鲁0211民初7144号

日照市源丰塑料有限公司与青岛清正新型建材有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青岛市黄岛区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-21
所属地区
青岛市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
日照市源丰塑料有限公司,青岛清正新型建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初7144号

原告:日照市源丰塑料有限公司。住所地:山东省日照市东港区南湖工业园。统一社会信用代码:91371102791511375Y

法定代表人:张守花,总经理。

委托代理人:许崇弘,山东锐境律师事务所律师。

被告:青岛清正新型建材有限公司。住所地:山东省青岛经济技术开发区红石崖街道办事处邵家社区。

法定代表人:孙永清,总经理。

委托代理人:王黎明,山东汉顿律师事务所律师。

委托代理人:赵金婵,山东汉顿律师事务所律师。

原告日照市源丰塑料有限公司与被告青岛清正新型建材有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年4月27日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员陈茂太适用简易程序公开开庭进行了审理。原告日照市源丰塑料有限公司委托代理人许崇弘和被告青岛清正新型建材有限公司委托代理人赵金婵均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告日照市源丰塑料有限公司诉称:2015年11月19日,原、被告签订水泥编织袋采购合同,约定原告向被告供应水泥编织袋,2015年11月20日至2016年1月11日期间,原告分四次共向被告供应编织袋182800条,并向被告开具了增值税发票,被告未支付货款116468元经多次索要未果。请求判令1、原、被告解除合同;2、被告向原告支付所欠货款116468元及利息;3、诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告自愿放弃主张的利息。

被告青岛清正新型建材有限公司未予书面答辩,庭审时口头辩称:对原告主张解除合同无异议;对欠款数额116468元无异议,但称原告主张的债权应由山东彼纳尼荣安水泥有限公司承担。经本院开庭审理查明:2015年11月19日,原告日照市源丰塑料有限公司(供方)与被告青岛清正新型建材有限公司(需方)签订水泥编织袋采购合同(合同编号:QZJC-GY-011),被告采购原告水泥编织袋,付款条件供方凭买方过磅单每月10日前进行对账,对账完毕结算上月货款的60%,余下40%作为质量保证金累计次月结算,供方开具全额货款增值税专用发票,税率为17%。合同还对其他事项进行了约定。同日,双方还签订了包装袋的技术协议。2015年11月20日、26日、31日、2016年1月11日,原告共向被告供应编织袋182800条。2016年1月6日和3月2日,原告为被告开具了金额共计为116468元的增值税发票。原、被告对原告主张的解除合同和欠款数额116468元均无异议,均认可除本案业务外,无其他业务。2015年10月2日,山东彼纳尼荣安水泥有限公司与孙永清、李平签订收购意向书补充协议,主要内容对目标公司股权收购事宜进行了约定。

被告辩称根据收购意向书补充协议,原告主张的货款应由山东彼纳尼荣安水泥有限公司承担,且已实际履行,但被告未提交证据予以证明收购事宜与本案具有关联性,被告公司在工商部门仍正常登记,具有法人资格。上述事实,有原、被告的陈述及原告提供的合同、技术协议、送货单、增值税发票及被告提交的补充协议等证据在案为凭,业经本院开庭质证和审查,可以采信。根据原告的申请,本院于2016年7月5日对被告银行存款采取了保全措施。综上所述,

本院认为:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。原、被告签订的合同系双方当事人真实意思表示,未违反法律规定,本院予以确认,双方均应按照合同约定履行义务。

原告提交的合同、送货单和增值税发票相互印证,具有关联性,可以证明原告实际向被告供货的货款总额为116468元,与被告认可的数额一致,对该数额本院予以确认。根据合同约定的付款条件,被告的付款期限在原告提起诉讼时早已届满,应向原告支付该欠款。对被告提出的所欠原告货款应由山东彼纳尼荣安水泥有限公司承担的抗辩理由,因原、被告均系独立法人,根据合同的相对性,原告主张的货款应由被告承担付款义务,且被告提交的补充协议上未加盖被告的公章,被告亦未提交证据证明该协议已履行的事实,该协议不能证明被告所欠原告的货款应由山东彼纳尼荣安水泥有限公司承担,因此,对被告的抗辩理由,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、解除原、被告于2015年11月19日签订的合同(合同编号:QZJC-GY-011)。

二、被告青岛清正新型建材有限公司于本判决生效之日起十日内偿付原告日照市源丰塑料有限公司货款116468元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2629元,减半收取1314.5元,保全费1170元,共计2484.5元,由被告负担2484.5元,于本判决生效之日起十日内付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或第二审人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  陈茂太

二〇一六年七月二十九日

书记员  陈祥波