(2016)鲁0784民初1732号

张晓东与李光文民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安丘市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-11
所属地区
安丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张晓东,李光文
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省安丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0784民初1732号原告张晓东,居民。委托代理人鹿国新,安丘贾戈法律服务所法律工作者。被告李光文,居民,现下落不明。

原告张晓东诉被告李光文民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张晓东的委托代理人鹿国新到庭参加诉讼,被告李光文经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。原张晓东诉称,2015年6月30日,被告李光文以资金紧张为由向原告借款120000元,并约定利息为月息1%,经原告追要,被告至今未予偿还,为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告李光文偿还原告张晓东借款120000元,并按月息1%支付自借款之日起至借款还清日止的利息。本案的诉讼费用由被告承担。被告李光文未答辩。

经审理查明,2015年6月30日,被告李光文为原告出具借条一份,该借条内容为:“借条今借到张晓东现金¥120000元,大写:壹拾贰万元正借款人:李光文2015.6.30号月息1%”。原告称上述借款均以现金形式交付,现被告下落不明。以上事实,有原告陈述、原告提交的借款条及本院庭审笔录在卷为凭,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告李光文向原告张晓东借款120000元,有原告提交的借款条为证,事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告要求被告偿还借款,理由正当,依法应予支持。关于原告主张的利息,借条中约定月利率为1%,符合法律规定,本院予以确认。被告李光文经本院公告传唤未到庭,视为放弃答辩、质证等权利,不影响本院对案件的审理和对事实、证据的分析认定。综上依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告李光文偿还原告张晓东借款120000元,并按照月利率1%支付自2015年6月30日起至本判决确定的履行之日止的利息,于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,保全费1120元,共计3820元,由被告李光文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  张丽伟

人民陪审员  马同祥

人民陪审员  凌兰香

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  石泉洁