河北省邢台市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀05民终1624号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司。住地址:邢台市邢州南路***号。组织机构代码证:80576897-3。负责人张向华,该公司经理。委托代理人张洪超、黄卫华,该公司员工。被上诉人(原审原告)杨献伟,男,汉族,1974年4月19日出生,住沙河市。委托代理人高绍士,河北晓阳合众律师事务所律师。被上诉人(原审原告)罗巧芳,女,汉族,1968年3月25日出生,住址同上。委托代理人高绍士,河北晓阳合众律师事务所律师。被上诉人(原审原告)杨某1,女,汉族,2014年9月24日生,住址同上。法定代理人许某,系杨某1母亲。委托代理人高绍士,河北晓阳合众律师事务所律师。被上诉人(原审原告)杨某2,女,汉族,2016年1月19日生,住址同上。法定代理人许某,系杨某2母亲。委托代理人高绍士,河北晓阳合众律师事务所律师。被上诉人(原审被告)范继军,男,汉族,1984年11月10日出生,住邢台市桥西区。委托代理人纪杰琼,河北鑫旺律师事务所律师。原审被告陈志刚,男,汉族,1992年5月21日生,住邢台市邢台县。原审被告沙河市东驰运输有限公司。住地址:沙河市桥西西环老庄村。组织机构代码证:57550117-2。法定代表人武新宇,该公司经理。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服沙河市人民法院(2016)冀0582民初261号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司委托的代理人张洪超、黄卫华,被上诉人范继军委托的代理人纪杰琼,原审被告陈志刚到庭参加了诉讼。被上诉人杨献伟、罗巧芳、杨某1、杨某2,原审被告沙河市东驰运输有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年1月11日0时30分许,杨凯超醉酒后驾驶冀D×××××小型轿车(载王伟超)沿沙河市西环路由北向南行驶至北环路交叉路口处向左转弯时,与陈志刚驾驶的冀E×××××号重型自卸货车由南向北行驶时发生道路交通事故,造成杨凯超当场死亡,王伟超经抢救无效死亡及两车不同程度损坏。该事故经沙河市公安交通警察大队立案处理,并于2016年1月18日作出沙河市大队公交认字[2016]第50004号道路交通事故认定书,认定杨凯超负事故主要责任,陈志刚负事故次要责任,王伟超无事故责任。事故发生后,沙河司法医学鉴定中心于2016年1月11日出具沙司医鉴中心[2016]病鉴字第003号鉴定意见书,鉴定意见为杨凯超死亡原因为撞击伤致重度颅脑损伤、胸腔脏器损伤,支出鉴定费1000元。杨凯超驾驶的冀D×××××小型轿车的实际车主为杨献伟,沙河市价格认证中心于2016年1月27日作出沙价车字第16011号价格评估书,该车车损为47598元。杨献伟系死者杨凯超之父,罗巧芳系死者杨凯超之母,杨某1、杨某2均为死者杨凯超之女。杨凯超居住在赵泗水村。另查明,事故车辆冀E×××××重型自卸货车的实际车主为范继军,陈志刚系范继军的雇佣司机,该车登记挂靠在沙河市东驰运输有限公司名下,并在中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司投保一份���强险和一份商业三者险(限额50万元,不计免赔),事故发生在保险期间内。在事故处理过程中,范继军向杨献伟方垫付23000元。原审认为,公民的生命健康权、合法的财产权受法律保护。本案中,陈志刚驾车与杨凯超驾车发生交通事故,造成杨凯超死亡,两车不同程度损坏。此事故经交警部门处理,认定杨凯超负事故主要责任,陈志刚负事故次要责任。现杨献伟方要求各被告赔偿损失,其主张于法有据,予以支持,但赔偿项目及数额应依规定计算。杨献伟方亲属杨凯超因交通事故死亡,依规定应计算:1、丧葬费23119.5元;2、死亡赔偿金763959元(24141元×20年+16204元×18年÷2人+16204元×16.7年÷2人);3、精神抚慰金酌定10000元;4、处理事故误工费酌定2000元;5、交通费酌定1000元;6、车损47598元;7、尸检费1000元;8、保全费1020元,以上共计848676.5元。中��人民财产保险股份有限公司邢台市分公司应在交强险限额范围内赔偿四原告70000元(因本次事故还有另一死者需赔偿,在交强险限额应适当预留),在商业第三者责任险限额范围内赔偿杨献伟方305604.2元(500000元-194395.8元),以上共计375604.2元。剩余部分5866.4元[(848676.5元-70000元-1000元-1020元)×40%-305604.2元+(1000元+1020元)×40%]由范继军赔偿杨献伟方,因范继军已支付杨献伟方23000元,杨献伟方应在保险公司理赔后,返还范继军17133.6元。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十五条(六)、第十六条、第十七条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十五条的规���,原审判决:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司于本判决生效后十日内在交强险和商业第三者责任险限额范围内赔偿原告杨献伟、罗巧芳、杨某1、杨某2375604.2元;
二、被告范继军于本判决生效后十日内赔偿原告杨献伟、罗巧芳、杨某1、杨某25866.4元;
三、驳回原告杨献伟、罗巧芳、杨某1、杨某2的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取975元,由被告范继军负担。保全费1020元,由四原告共同负担。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司不服一审判决,提起上诉。原审判决认定事实不清,证据不足,按城镇标准赔偿被上诉人不符合法律规定。被上诉人只提供一份村委会出具的证明,该证明只是在统计人口数量上按城镇统计,实际还是在农村居住,证据存在缺陷,不能按城镇标准计算赔偿金。上诉人承保车辆负事故的次要责任,依据相关法律规定及保险合同条款的约定超出超出交强险部分应当按照事故30%责任比例计算。车辆损失评估过高,且该评估为单方鉴定,没有与上诉人协商鉴定机构,程序不符合法律规定。请求二审法院撤销一审判决,依法改判;二审上诉人费被上诉人承担。被上诉人范继军答辩主要称,请二审法院依法查清事实,依法判决。原审被告陈志刚答辩主要称,请二审法院依法查清事实,依法判决。
本院认为,本起事故,经交警部门认定上诉人一方承保的车辆在事故当中承担次要责任,一审酌定让上诉人承担40%赔偿责任并无不妥,对此不再作调整。关于赔偿标准,一审中被���诉人提供了一份沙河市桥西街道办事处赵泗水村委会出具的证明,该证明显示死者杨凯超属城镇居民,沙河市公安局桥西派出所在该证明上也加盖了户籍专用章,证实死者杨凯超按城镇人口统计。一审据此按城镇居民标准计算的赔偿数额并无不当,上诉人对此的上诉理据不足,上诉主张不能成立。被上诉人杨献伟方一审期间提交了沙河市价格认证中心出具的价格评估报告,上诉人对此虽不认可,但未能提供证据足以反驳该报告,故对评估报告予以采信。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1950元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司邢台市分公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 梁 兵
审 判 员 解宝成
代理
审判员 王 龙
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杜志乾