(2016)内0602民初5950号

郝春梅与李虎、白香荣民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鄂尔多斯市东胜区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
鄂尔多斯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郝春梅,李虎,白香荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百一十一条

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市东胜区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0602民初5950号原告郝春梅,女,汉族,1973年1月27日出生,个体。被告李虎,男,汉族,1973年4月1日出生,个体。被告白香荣,女,汉族,1972年1月2日出生。

原告郝春梅诉被告李虎、白香荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理。依法由

代理

审判员魏萨日娜适用简易程序公开开庭进行了审理。原告郝春梅到庭参加了诉讼,被告李虎、白香荣经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称,被告李虎、白香荣于2011年8月25日向原告郝春梅借款本金48万元,约定月利率3.5%,借款后向原告支付部分利息。现诉至人民法院请求依法判令二被告共同偿还原告借款本金48万元及利息51.96万元(自2011年8月25日至2016年4月25日止,按月息2%计算,减去已还利息1.8万元,其中现金4000元,抵顶白酒14000元),并支付从2016年4月26日起至实际还清借款之日止的利息,按年利率24%计算;二被告承担本案的诉讼费用。原告提供了以下证据予以佐证:借条一张,证明被告李虎、白香荣于2011年8月25日向原告郝春梅借款本金48万元,约定月利率3.5%的事实。被告李虎、白香荣未到庭应诉,亦未提交书面答辩状,视为对其权利放弃。经审查,原告借款单系原件,符合证据的有效要件,本院对其真实性、合法性及与本案的关联性予以确认。

经审理查明,被告李虎、白香荣于2011年8月25日向原告郝春梅借款本金48万元,约定月利率3.5%,已付利息18000元。

本院认为,原告郝春梅与被告李虎、白香荣之间的借贷关系事实清楚,证据确实充分,法律关系明确,二被告应依法偿还原告借款本金48万元。原告主张的利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条,第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:被告李虎、白香荣共同偿还原告郝春梅借款本金48万元及利息(该款利息从2011年8月25日起计算至实际给付之日止,按年利率24%计算),被告李虎已付原告的18000元从所欠利息中予以核减,于本判决发生法律效力之日付清。案件受理费6898元由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员 魏萨日娜

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 王 红 梅