(2016)黔民申802号

张继新与陈兴桥生命权、健康权、身体权纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
贵州省高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-16
所属地区
贵州省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
张继新,陈兴桥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

贵州省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)黔民申802号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):张继新。

委托代理人:邹松,贵州涛闻律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):陈兴桥。

委托代理人:罗桦,贵州仪程律师事务所律师。

委托代理人:蒋泽勇,贵州仪程律师事务所律师。再审申请人张继新因与被申请人陈兴桥健康权纠纷一案,不服贵州省贵阳市中级人民法院(2015)筑民三终字第179号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。张继新申请再审称:(一)一、二审判决认定事实错误,适用法律错误。张继新在解放军第四十四医院康复科治疗属实,并不是一审判决认定的属于“挂床”行为。对于张继新的误工费、营养费、护理费应当根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条、第二十一条、第二十四条的规定确定,一、二审判决认定张继新转入康复医学科的56天属于“挂床”系适用法律明显错误。(二)张继新虽然有过错,但过错程度微小,只应当承担10%的责任。

一、二审判决张继新承担30%的责任与事实不符。张继新依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项之规定申请再审。陈兴桥提交答辩意见称:

一、二审判决认定事实正确。根据陈兴桥调查,2015年1月11日张继新已经去过广东进货,这与张继新再审申请中的陈述相矛盾,进一步印证张继新已经康复,其后期住院属于恶意挂床行为,陈兴桥不应当支付在此期间的误工费、营养费、住院伙食补助费。张继新对损害的发生有过错,一、二审判决适用法律正确。请求驳回再审申请。

本院认为:张继新在康复科治疗127日的医疗费用已全部计入总损失。而对于争议的56日是否存在“挂床”行为,是否应当支付张继新在此期间误工费、营养费、住院伙食补助费的问题。经查阅一审卷宗,虽然《解放军第四十四医院长期医嘱单》载明2015年1月12日开始对张继新进行了手指点穴、其他推拿治疗、高压氧治疗、中频脉冲电疗,停止时间是2015年3月12日,但在《解放军第四十四医院临时医嘱单》上2015年1月14日至3月11日之间并没有对此进行治疗的记录。其次,《解放军第四十四医院长期医嘱单》载明盐酸弗桂利嗪胶囊2014年11月12日开始口服1/每晚,停止时间是2015年3月12日,××人费用清单》上仅载明盐酸弗桂利嗪胶囊数量为30粒。张继新提交的证据不足以证明争议的56日其在解放军第四十四医院进行了实质性治疗,一、二审判决对此期间的误工费、营养费、住院伙食补助费不予支持并无不当。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第九条第一款第四项的规定:“下列事实,当事人无需举证证明:(四)已为人民法院发生法律效力的裁判所确认的事实。”生效的刑事判决书已认定张继新对陈兴桥的妻子有抓扯和用铁钵砸人的行为,该行为导致陈兴桥介入纠纷并砍伤张继新。张继新对损害的发生具有过错,一、二审判决据此判令张继新承担部分责任符合法律规定。故对张继新的申请再审理由,本院不予支持。综上,张继新的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回张继新的再审申请。

审 判 长  李静

代理

审判员  张玮

代理

审判员  张文

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘晟