扬州经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1091民初656号原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司开发区支行,住所地在扬州市江阳中路150号。负责人赵宏亮,行长。委托代理人董斌,该行员工。委托代理人孙维勇,该行员工。被告扬州众智贸易有限公司,住所地在扬州市广陵区南通西路8号。法定代表人朱勇泉。被告朱勇泉。被告朱健泉。被告芮泳。
原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司开发区支行(以下简称开发区农商行)与被告扬州众智贸易有限公司(以下简称众智公司)、朱勇泉、朱健泉、芮泳金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由
代理
审判员黄迎凯适用简易程序,并于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告开发区农商行的委托代理人孙维勇、被告芮泳到庭参加诉讼,被告众智公司、朱勇泉、朱健泉经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告开发区农商行诉称:众智公司于2015年7月21日与开发区农商行签订一份流动资金循环借款合同,约定在2015年7月21日至2017年7月20日期间,众智公司向开发区农商行最高可申请17万元的借款,并由朱勇泉、朱健泉、芮泳提供最高额连带责任保证。之后,开发区农商行按约发放了借款,但众智公司未能按时还本付息,保证人亦未承担保证责任,在多次催款未果后,请求法院判令:1、众智公司立即偿还借款本金17万元及利息4033.8元(暂计至2016年3月20日),之后的利息按合同约定计算至借款还清为止;2、朱勇泉、朱健泉、芮泳对众智公司的上述债务承担连带清偿责任。原告开发区农商行提供了流动资金循环借款合同、借款借据、最高额保证合同、贷款结息凭证及各被告与开发区农商行签订的送达地址确认协议等证据。被告众智公司、朱勇泉、朱健泉未答辩,亦未提供证据。
被告芮泳辩称:欠债还钱是应当的。当时我不肯担保,朱健泉作为医生承诺我在还不了款的情况下,他替我承担担保责任。被告芮泳提供了由朱勇泉、朱健泉出具的承诺一份。
经审理查明:2015年7月21日,众智公司作为借款人与作为贷款人的开发区农商行签订编号(扬商银)流高借字[2015]第0721002号的流动资金循环借款合同一份,约定最高借款额度为17万元,借款期限自2015年7月21日至2017年7月20日,借款利率以借款借据为准,每季末月20日结息;借款人未按约定期限还款,贷款人就逾期借款从逾期之日起按合同约定利率的150%计收罚息,直至本息清偿完毕为止,逾期期间,如遇中国人民银行同期贷款基准利率上调,自基准利率调整之日起罚息利率相应上调;借款人未按合同约定履行对贷款人的支付和清偿义务,即视借款人违约,贷款人则有权终止对借款人的授信额度,宣布合同项下本息和其他应付款全部到期。开发区农商行于该日向众智公司发放了借款17万元,借款借据载明借期自2015年7月21日至2016年2月20日,年利率8%。当日,朱勇泉、朱健泉、芮泳作为保证人与作为债权人的开发区农商行签订最高额保证合同,朱勇泉、朱健泉、芮泳自愿为众智公司的上述债务提供最高额连带责任保证,主债务的最高余额为17万元;保证范围包括债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金和债权人实现债权的其他一切费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。截至2016年6月27日,众智公司尚欠借款本金17万元、利息9729.58元。以上事实,有流动资金循环借款合同、借款借据、最高额保证合同、贷款结息凭证及当事人庭审陈述等在卷佐证,众智公司、朱勇泉、朱健泉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对其举证、质证权利的放弃,本院对以上事实予以确认。
本院认为:开发区农商行与众智公司签订的流动资金循环借款合同,与朱勇泉、朱健泉、芮泳签订的最高额保证合同,均不违反法律规定,应认定为合法有效。合同履行中,开发区农商行依约发放了借款,而众智公司未能按期足额还本付息,已构成违约,故对开发区农商行要求众智公司偿还借款本金17万元及利息的诉讼请求,依法予以支持。朱勇泉、朱健泉、芮泳作为连带责任保证人,应对众智公司的上述债务承担连带清偿责任,并在承担保证责任后,有权向众智公司追偿。芮泳辩称的朱健泉所作承诺,并不影响芮泳向开发区农商行承担保证责任。众智公司、朱勇泉、朱健泉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为对其抗辩权利的放弃,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告扬州众智贸易有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告江苏扬州农村商业银行股份有限公司开发区支行借款本金17万元及利息(截至2016年6月27日的利息为9729.58元,之后的利息按合同约定计算至清偿之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
二、被告朱勇泉、朱健泉、芮泳对被告扬州众智贸易有限公司的上述债务承担连带清偿责任,并有权在承担保证责任后向被告扬州众智贸易有限公司追偿。案件受理费减半收取1891元,由四被告共同负担(此款已由原告垫付,四被告在履行上述判决义务时一并付清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:11×××57)。
代理
审判员 黄迎凯
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 石 冰