上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0110民初8825号原告张丽敏,女,1978年2月17日出生,汉族,住上海市黄浦区。委托代理人吴振军,上海吴振军律师事务所律师。委托代理人赵雪宏,上海吴振军律师事务所律师。被告刘碧华,女,1985年8月22日出生,汉族,住上海市杨浦区。被告安盛天平财产保险股份有限公司上海分公司,营业场所上海市浦东新区。负责人张晓宇,总经理。
原告张丽敏诉被告刘碧华、安盛天平财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称安盛天平公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员张军独任审判,公开开庭进行了审理,原告张丽敏的委托代理人赵雪宏、被告刘碧华到庭参加诉讼。被告安盛天平公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张丽敏诉称,2015年2月25日下午,原告在上海市杨浦区政立路出国京路处骑行电动自行车,被告刘碧华驾驶临时牌号为沪LJXX**小客车停车开门时将原告撞倒,致原告受伤。经杨浦交警支队认定,被告刘碧华负事故全部责任。事故车辆在被告安盛天平公司处投保交强险及第三者责任险。现原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费人民币(以下所涉币种均为人民币)1211.40元、营养费800元、护理费750元、误工费5050元、车辆修理费800元、交通费500元、衣物损失费300元、鉴定费900元、律师费1000元;上述费用要求被告安盛天平公司在交强险和第三者责任险范围内先行赔付,不足部分由被告刘碧华承担赔偿责任。
被告刘碧华辩称,对事发经过及责任认定无异议,对鉴定结论无异议。至于原告主张的医疗费,对单据真实性无异议,金额由法院核定,非医保部分不予承担;鉴定费、律师费,不予承担;营养费、护理费、误工费、车辆修理费、交通费、衣物损失费,均同保险公司答辩意见。
被告安盛天平公司书面辩称,对原告主张的医疗费,根据发票原件,认可扣除非医保后的费用;营养费,认可每日30元,计算20天;护理费,认可每日40元,计算15天;误工费,根据劳动合同及工资扣减证明予以承担;车辆修理费,根据原告发票原件予以承担;交通费,酌情认可100元;衣物损失费,不予认可;鉴定费、律师费,不属于保险责任范围。
经审理查明,2015年2月25日17时45分,在本市杨浦区政立路出国京路西约40米处,原告张丽敏骑电动自行车与被告刘碧华驾驶的临时牌号为沪LJXX**小客车发生交通事故,至原告受伤、原告电动自行车损坏。经杨浦交警支队认定,被告刘碧华停车开门,承担事故全部责任。事故车辆在被告安盛天平公司处投保交强险及100万元第三者责任险,事发时正值保险期间。事故后,原告被送往上海长海医院救治,被诊断为鼻外伤、右外踝软组织伤。原告为治疗花费医疗费1211.40元。2016年1月4日,上海市浦东新区公利医院司法鉴定所对原告伤情进行了鉴定,鉴定意见为,被鉴定人张丽敏之损伤尚不构成伤残等级,给予休息期75日、营养期20天、护理期15日。鉴定费900元由原告预付。为本次诉讼,原告聘请律师代理诉讼,支付律师代理费1000元。原告与上海联慧人力资源发展有限公司签订劳动合同,被派遣至上海名流星域汽车服务有限公司担任电话回访员。原告提供2014年10月24日至2015年3月25日期间的工资收入明细,月平均工资为2976.49元。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此所造成的各项费用。本案系一起机动车和非机动车之间发生的交通事故。上海市公安局杨浦分局交通警察支队认定被告刘碧华负事故全部责任,原、被告均无异议,本院予以确认,原、被告民事责任负担依此确定。被告安盛天平公司作为事故车辆交强险及第三者责任险承保公司,应当在保险限额内承担赔付责任,超出部分由被告刘碧华承担赔偿责任。本起事故造成的各项损失据实确定如下:
一、医疗费,以原告提供的发票金额为准,结算为1211.40元,对安盛天平公司主张非医保费用不予理赔,根据《中华人民共和国保险法》第十七条规定,保险人就保险合同中免除保险人责任的条款必须向投保人作出明确说明,否则免责条款不产生效力,安盛天平公司未提供证据证明其已向投保人明确释明非医保费用不予理赔,故安盛天平公司就非医保费用不予理赔的辩称,本院不予采纳;
二、营养费,参照鉴定意见的营养时限,按照每日30元计算,确定为600元;
三、护理费,参照鉴定意见的护理时限,按照每日40元计算,确定为600元;
四、误工费,原告要求参照鉴定意见的误工时限,按每月2020元计算,并无不当,本院予以支持;
五、车辆修理费,根据定损报告及修理发票,确定为800元;
六、交通费,酌情确定为100元;
七、衣物损失费,酌情确定为100元;
八、鉴定费,按照实际发生金额,由被告刘碧华承担;
九、律师费,系原告通过司法途径以维护其合法利益所支出的实际费用,考虑到责任程度、赔偿标的等因素,原告主张1000元并无不当,本院予以确认,该费用由被告刘碧华承担。被告安盛天平公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案依法缺席审判。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交强险限额内赔付原告张丽敏医疗费人民币1211.40元、营养费人民币600元、护理费人民币600元、误工费人民币5050元、交通费人民币100元、衣物损失费人民币100元、车辆修理费人民币800元;
二、被告刘碧华于本判决生效之日起十日内赔偿原告张丽敏律师费人民币1000元、鉴定费人民币900元。当事人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币82元,减半收取计人民币41元,由原告张丽敏负担人民币10元、由被告刘碧华负担人民币31元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 张 军
二〇一六年七月二十九日
书记员 李丝丹附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。