河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初1033号原告王金风,女,汉族,1978年9月30日生,住尉氏县。委托代理人何红旗,河南典策律师事务所律师。一般代理。被告尉氏县苏豫置业有限公司,住所地尉氏县城关镇北街,法定代表人韩业臣。第三人中国建设银行股份有限公司开封分行,住所地开封市中山路中段,负责人于小岗,行长。委托代理人付振清、武志勇,被告中国建设银行股份有限公司开封分行员工。特别授权。
原告王金风与被告尉氏县苏豫置业有限公司、第三人中国建设银行股份有限公司开封分行商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王金风及其委托代理人何红旗到庭参加了诉讼;被告尉氏县苏豫置业有限公司、第三人中国建设银行股份有限公司开封分行经本院合法传唤,无正当理由不到庭。本案现已审理终结。
原告王金风诉称,2013年8月原告与被告签订商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-046)],被告将其开发建设的位于尉州大道西段路南翡翠城小区中的第九幢2单元402号房(建筑面积125.46平方米)卖给原告,总价款403942元。原告按照合同约定向被告支付了首付款123942元,缴纳了相关契税、规费及配套费用,办理了房产证,余款280000元于2013年9月24日向第三人进行房产抵押贷款。同年11月被告还将该小区9号楼下西70号储藏室以13000元的价格卖给原告。原告依约定定期偿还贷款本金及利息。按照商品房买卖合同约定被告尉氏县苏豫置业有限公司应当在2014年12月31日前交房,逾期超过90日,原告有权解除合同,被告退还已付款,并按照原告累计已付款的1%支付违约金。直至今天,被告仍未将上述合同项下的房产交付给原告。请求依法解除原告与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订的商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-046)];依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司退还原告首付款123942元,并赔偿原告从2013年9月17日到退还之日期间的同期银行贷款利息,并按照合同的约定向原告支付违约金;依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司退还原告已缴纳的契税8078.84元、房屋测绘税170元、住房房屋登记税60元、房屋交易税370元、档案保管费660元、有线电视初装费240元、燃气初装费2800元等共计12378.84元,并赔偿以上款项从缴付之日至退还之日的同期银行贷款利息;依法解除原告与被告签订的《储藏室使用协议》,被告退还原告储藏室使用费13000元,并赔偿该款从交付之日到退还之日的同期银行贷款利息;依法判令解除原告与第三人中国建设银行股份有限公司开封分行签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(编号:2012-20130463263);依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司退还原告已经向第三人中国建设银行股份有限公司开封分行支付的贷款本金及利息;并赔偿原告贷款本金及利息的同期贷款利息;依法判令被告尉氏县苏豫置业有限公司直接偿还第三人《个人住房借款合同》解除后的贷款余款本金及利息。原告王金风向本院提交证明材料有:1、商品房买卖合同一份;2、销售不动产统一发票一份;3、契税完税证一份;4、档案保护费发票一份;5、房屋交易费发票一份;6、房屋测绘费发票一份;7、代收有线电视安装费收据一份;8、代收燃气安装费收据一份;9、储藏室使用协议一份及收据一份;10、个人住房借款合同一份;11、中国建设银行股份有限公司开封分行个人贷款对账单5份。被告尉氏县苏豫置业有限公司没有答辩,也没有向本院提交证明材料。被告中国建设银行股份有限公司开封分行没有答辩,也没有向本院提交证明材料。
经审理查明,原告王金风与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-046)],被告将自己开发建设的位于尉州大道西段商品房第九幢2单元402号房卖给原告,建筑面积共计125.46平方米,被告尉氏县苏豫置业有限公司应于2014年12月31日前向原告交付房屋,逾期超过90日,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起30天内退还全部已付款,并按照买受人累计已付款的1%向买受人支付违约金。原告王金风于2013年9月17日给付被告尉氏县苏豫置业有限公司购房首付款123942元。2013年9月24日原告王金风与第三人中国建设银行股份有限公司开封分行签订了个人住房借款合同(编号:2012-20130463263),原告王金风以向第三人中国建设银行股份有限公司开封分行按揭方式给付房款,购房总价403942元,首付款为123942元、贷款280000元。第三人将款项一次性划入尉氏县苏豫置业有限公司,账号41×××99。借款期限为240个月,即从2013年9月24日起至2033年9月24日止。原告王金风采用等额本息还款方法,每月归还金额为人民币2205.42元。2013年11月3日原告与被告签订《储藏室使用协议》,被告将该小区9号楼下西70号储藏室卖给原告,原告支付被告13000元。原告王金风因购房于2013年9月17日缴纳契税8078.84元、于2013年10月8日缴纳房屋测绘税170元、于2013年10月8日缴纳住房房屋登记费60元、于2013年10月8日缴纳房屋交易费370元、于2013年10月8日缴纳档案保管费660元、于2013年6月23日缴纳有线电视初装费240元、于2013年6月23日缴纳燃气初装费2800元等共计12378.84元。被告尉氏县苏豫置业有限公司逾期至今未能交房。
本院认为,原告与被告之间签订的商品房买卖合同是双方真实意思表示,内容没有违反法律法规的禁止性规定,应为合法有效。双方应按照合同约定全面履行各自的义务。在原告王金风及第三人中国建设银行股份有限公司开封分行履行付款义务后,被告尉氏县苏豫置业有限公司应按照约定履行交房义务。按照合同约定,被告尉氏县苏豫置业有限公司逾期交房超过90日后,原告有权解除合同。因被告已超过约定交房日期90日未能交房,双方约定的解除合同的条件已成就,原告王金风提出解除合同的诉讼请求应予支持。合同解除后被告尉氏县苏豫置业有限公司应返还原告购房款及其他费用。被告尉氏县苏豫置业有限公司未按约定日期交房房屋构成违约,应承担违约责任,按约定向原告支付不能交付房屋的违约金。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求增加。双方约定的违约金以购房款的1%计算低于被告占用购房款期间的利息损失,因此,原告提出的判令被告尉氏县苏豫置业有限公司支付购房款利息的诉讼请求应予支持,被告尉氏县苏豫置业有限公司不需再另行支付原告王金风违约金,故对原告王金风要求违约金项不予支持。因原告王金风提出解除商品房买卖合同,致使《个人住房借款合同》的目的已无法实现,原告王金风提出解除《个人住房借款合同》的诉讼请求应予支持,被告尉氏县苏豫置业应将原告剩余借款返还第三人中国建设银行股份有限公司开封分行并支付相应利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二十五条之规定,
判决如下:
一、解除原告王金风与被告尉氏县苏豫置业有限公司签订的商品房买卖合同[编号:GF-WS(FCC-046)]及《储藏室使用协议》;
二、解除原告王金风与被告中国建设银行股份有限公司开封分行签订的《个人住房(商业用房)借款合同》(编号:2012-20130463263);
三、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内退还原告王金风首付款123942元,并赔偿原告王金风从支付首付款之日(2013年9月17日)到退还之日期间的同期银行贷款利息;
四、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内退还原告王金风储藏室使用费13000元,并赔偿从2013年11月3日起至退还之日止的同期银行贷款利息;
五、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内返还原告王金风已经向第三人中国建设银行股份有限公司开封分行支付的贷款本金及利息(以被告中国建设银行股份有限公司开封分行向原告王金风实际收取的数额为准);并赔偿原告贷款本金及利息的同期贷款利息;
六、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内支付原告王金风于2013年9月17日缴纳契税8078.84元、于2013年10月8日缴纳房屋测绘税170元、于2013年10月8日缴纳住房房屋登记费60元、于2013年10月8日缴纳房屋交易费370元、于2013年10月8日缴纳档案保管费660元、于2013年6月23日缴纳有线电视初装费240元、于2013年6月23日缴纳燃气初装费2800元等共计12378.84元,并赔偿以上款项从缴付之日至退还之日的同期银行贷款利息;
七、被告尉氏县苏豫置业有限公司于本判决生效后五日内支付第三人中国建设银行股份有限公司开封分行《个人住房借款合同》(编号:2012-20130463263)解除后原告王金风的剩余的贷款及利息;
八、驳回原告王金风其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3286元由被告尉氏县苏豫置业有限公司承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。
审 判 长 李卫芹
审 判 员 赵园园
人民陪审员 杜晓盼
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李亚萌