河南省息县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1528刑初168号公诉机关河南省息县人民检察院。被告人周成魁周某甲(曾用名周成奎周某乙),男,1978年11月11日出生,汉族,专科毕业,无业,住息县。因涉嫌危险驾驶犯罪,于2015年10月29日被息县公安局取保候审。2016年6月30日被本院决定取保候审。息县人民检察院以息检刑诉(2016)131号起诉书指控被告人周成魁周某甲犯危险驾驶罪,于2016年6月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。息县人民检察院指派检察员孙玲出庭支持公诉,被告人周成魁周某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2015年10月24日20时44分许,被告人周成魁周某甲醉酒后驾驶SCU982小型轿车,沿息县谯楼街道办事处息夫人大道由北向南行驶至息夫人大道转盘南50米路段进入左侧车道。与相对方向胡某驾驶的“珠峰”牌三轮电动车相撞,致胡某及三轮电动车乘坐人代某受伤、两车受损。事故发生后,周成魁周某甲驾车逃逸。次日凌晨0时50分许,周成魁周某甲在息县谯楼街道办事处息夫人大道嘉和宾馆被息县公安局民警抓获。2015年10月25日,经息县公安交通警察大队集体研究认定:周成魁周某甲负本次事故的全部责任。2015年10月26日,经信阳市公安局交通事故鉴定所鉴定:周成魁周某甲的血液中乙醇含量为311.68mg/100ml。2015年10月25日,被告人周成魁周某甲分别与被害人胡某、代某达成协议,赔偿胡某6000元,赔偿代某8000元,受害人均表示对周成魁周某甲行为谅解。上述事实,被告人周成魁周某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有物证:肇事车辆照片;书证:立案决定书、受案登记表、户籍信息、抓获经过、前科证明、协议书等;证人王某的证言;被害人代某、胡某的陈述;被告人周成魁周某甲的供述和辩解;鉴定意见:信阳市公安局交通事故鉴定所血醇检验报告单、道路交通事故认定书;勘验、检查笔录、示意图、现场照片等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人周成魁周某甲在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。息县人民检察院起诉书指控被告人周成魁周某甲犯危险驾驶罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,本院予以支持。被告人周成魁周某甲醉酒驾驶机动车辆造成交通事故,且负事故全部责任,且血液中乙醇含量超过200mg/100ml,依法应从重处罚。被告人周成魁周某甲归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚。被告人当庭自愿认罪,有明显悔罪表现,系初犯,且能积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人的谅解,化解了社会矛盾,依法可酌情从轻处罚。根据被告人周成魁周某甲的犯罪情节、悔罪表现及其所居住社区矫正意见,对被告人周成魁周某甲适用缓刑不致再危害社会,对其所居住社区不会造成重大不良影响,依法可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第六十一条、第六十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人周成魁周某甲犯危险驾驶罪,判处拘役四个月缓刑八个月,并处罚金20000元(已缴纳)。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 刘 辉
审判员 李玉平
审判员 张 恒
二〇一六年七月二十九日
书记员 罗路遥