甘肃省酒泉市肃州区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0902民初1464号原告肃州区就业服务局,住所地,甘肃省酒泉市肃州区南市街12号。法定代表人吴凯斌,该局局长。委托代理人呼涛,该中心副局长。被告李金霞,女,汉族,生于1968年10月13日。
原告肃州区就业服务局与被告李金霞追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肃州区就业服务局委托代理人呼涛,被告李金霞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告肃州区就业服务局诉称,肃州区下岗失业人员再就业小额信用担保中心是原告肃州区就业服务局内设机构,其职责为对城市下岗失业人员自主创业、合伙经营创办小企业的开办经费和流动资金所需的小额贷款进行信用担保;对小额贷款的申请人是否符合贷款扶持范围及条件进行审查;对申请小额贷款的项目进行市场调查评估;对符合规定的申请人出具担保承诺,向银行提供小额贷款项目推荐意见。2013年9月17日,被告李金霞在酒泉农村商业银行股份有限公司邮电街分理处贷款70000元,由原告提供担保,王宗仁提供反担保,贷款到期日为2015年9月16日。贷款到期后,被告李金霞经原告多次催促后未按时偿还贷款,贷款人酒泉农村商业银行股份有限公司邮电街分理处按照双方签订的担保协议,从原告的担保基金账户中扣划了贷款本金70000元。为维护原告的合法权益,保障国家财产不受损失,故请求人民法院依法判令被告偿还原告代偿的贷款本金70000元及利息2151.38元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告李金霞辩称,该笔贷款是王宗仁贷的,当时王宗仁把贷款的事情联系好,我就去签了个字。现王宗仁已离家出走,对原告的诉求我没有能力承担。
经审理查明,原告肃州区就业服务局内设肃州区下岗失业人员再就业小额贷款信用担保中心,具体承办小额贷款担保工作。被告李金霞系下岗失业人员,其在肃州���果园乡小坝沟村经营有商店一处。2013年8月20日,被告李金霞根据国家扶持下岗失业、再就业的政策规定,向肃州区下岗失业人员再就业小额贷款信用担保中心申请贷款。2011年8月23日,被告丈夫王宗仁向原告出具担保承诺书一份,承诺对被告的借款本息在借款人无力偿还时,同意从其工资中扣还,负责全部偿还责任。2013年9月17日,肃州区下岗失业人员再就业小额贷款信用担保中心(保证人)、被告(借款人)及酒泉农村商业银行股份有限公司营业部(贷款人)三方签订《个人借款/保证担保合同》一份,约定借款种类为中长期、借款金额为70000元、借款用途为进货、借款年利率为9.15%、借款期限为24个月,自2013年9月17日至2015年9月16日。同时约定,肃州区下岗失业人员再就业小额贷款信用担保中心为该笔贷款提供连带责任保证,保证范围包括本合同项下全部贷款本金、利息、罚息等,保证人未按合同约定履行保证担保责任的,贷款人均可以从保证人开立于甘肃省内任何一家农村信用社(农村合作银行)的任何一个账户中划收。2013年9月18日,肃州区下岗失业人员再就业小额贷款信用担保中心(担保人)、被告(借款人)与王宗仁(保证人)签订《酒泉市肃州区创业小额贷款担保合同》一份,约定保证人保证范围包括《个人借款合同》项下的债务本金及利息,保证方式为连带责任保证。同时约定,任何一方未按合同约定履行合同义务的,应当承担违约责任,并赔偿因此给对方造成的损失。同日,被告申请对《个人借款/保证担保合同》、《酒泉市肃州区创业小额贷款担保合同》进行公证并赋予强制执行效力,甘肃省酒泉市阳光公证处于当日作出(2013)甘酒阳光证字第1949号具有强制执行效力的债权文书公证书。2015年9月15日,酒��农村商业银行股份有限公司向原告发出代位清偿通知书,要求对被告李金霞的贷款70000元从原告的担保基金账户代偿。2015年9月16日,酒泉农村商业银行股份有限公司邮电街分理处从原告账户扣划70000元担保基金用于偿还被告李金霞的贷款。后因被告未向原告清偿代扣的款项,双方引发纠纷。以上事实,由营业执照、结婚证、借款申请书、担保承诺、失业登记证、个体工商户营业执照、《个人借款/保证担保合同》、公证书、《酒泉市肃州区创业小额贷款担保合同》、代为清偿通知书、甘肃省农村信用社贷款本金利息收回凭证、支票存根、当事人陈述、庭审笔录予以佐证。
本院认为,保证人在承担保证责任后,可以向债务人追偿。本案中,被告与再就业小额贷款合作经办银行酒泉农村商业银行股份有限公司营业部、肃州区下岗失业人员再就业小额贷款信用担保中心协商一致签订《个人借款/保证担保合同》系双方真实意思表示,合同内容未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。
被告辩称该笔贷款是王宗仁所贷,但根据贷款资料显示借款人系被告,且被告亦认可借款合同是其本人所签,故对其辩称本院不予采信。合同履行中,被告未按合同约定如期归还贷款,再就业小额合作经办银行从原告账户扣划国家担保基金70000元用于清偿被告的贷款,原告履行了保证合同约定的担保义务,故原告享有向被告追偿的权利。另,因被告未按时偿还贷款,造成原告担保基金被扣划,其理应承担被扣担保基金的利息损失,但因双方签订的保证合同未对利息进行约定,故本院按照中国人民银行同期存款基准利率计算,自2015年9月16日计算至原告起诉之日2016年5月17日。依照《中华人��共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,
判决如下:
一、被告李金霞偿还原告肃州区就业服务局代偿贷款本金70000元;
二、被告李金霞承担原告肃州区就业服务局利息164.72元{70000×0.35%÷12×8(2015年9月16日至2016年5月15日)]+[70000×0.35%÷12÷30×2(2016年5月16日至2016年5月17日)]};
三、驳回原告肃州区就业服务局的其他诉讼请求。以上款项合计70164.72元,限被告李金霞于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务的,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付���延履行期间的债务利息。案件受理费1604元,减半收取802元,由被告李金霞承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于甘肃省酒泉市中级人民法院。
代理
审判员 赵 静
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘潇倩