(2016)内2921民初1336号

中卫市雷诺至诚工贸有限公司诉阿拉善盟海天矿业有限责任公司、王东卫合同纠纷一审民事判决书

法院
阿拉善左旗人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-03
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
中卫市雷诺至诚工贸有限公司,阿拉善盟海天矿业有限责任公司,王东卫
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第六十三条第一款,第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿拉善左旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2921民初1336号原告中卫市雷诺至诚工贸有限公司,住所地宁夏回族自治区中卫市沙坡头区鼓楼南街众一山水城。法定代表人杨威,总经理。委托代理人冯建刚,宁夏丰安律师事务所律师。被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司,住所地内蒙古自治区阿拉善左旗腾格里开发区闫地拉图。法定代表人闫文军,总经理。被告王东卫,男,系阿拉善盟海天矿业有限责任公司员工,现住阿拉善盟海天矿业有限责任公司。

原告中卫市雷诺至诚工贸有限公司诉被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司(以下简称海天公司)、王东卫合同纠纷一案,本院立案受理后依法由

审判员云文适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加了诉讼。被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司、王东卫经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告中卫市雷诺至诚工贸有限公司诉称,2015年10月17日,被告王东卫代理被告海天公司与原告签订了彩钢房的制作安装的订货合同,合同约定,原告为被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司制作安装彩钢房,工程地点为阿盟海天矿业厂区,工程范围包括彩钢房、门、窗子、钢架的制作与安装;工程期限为7天,自2015年10月17日至2015年10月24日,合同签订后,原告依据双方的约定,按时完成了彩钢房的制作与安装,并经二被告验收合格,2015年12月18日,经原告与二被告核算,工程造价款为60000元,被告海天公司为原告出示欠款欠据一张,后原告多次向二被告索要该笔工程款,二被告都已各种理由推脱不予支付。综上所述,原告已经按照合同的约定完成了彩钢房的制作与安装,二被告未向原告支付工程款的行为已经违反了双方的约定,并损害了原告的合法权益,为此,依法诉请判令被告支付原告工程款60000元,本案诉讼费由二被告承担。原告提交的证据为1、订货合同一份;证明原被告之间承揽合同成立;2、欠款欠据,证明被告欠款。被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司、王东卫未提交答辩状。被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司、王东卫未提交证据。本院对上述原告所提交证据审核认定为,原告所提交的1、2号证据来源合法,系真实证据,故对真实性予以采信;上述证据可以反映原被告之间承揽关系,故对其证明目的予以采信。

经审理查明,2015年10月17日原告与被告经协商双方签订《订货合同》,由被告王东卫作为代理人签订,合同约定由原告为被告海天公司制作安装彩钢房,工程地点为阿盟海天矿业厂区,工程范围包括彩钢、门、窗子、钢架的制作与安装;工程期限为7天,自2015年10月17日至2015年10月24日,合同签订后,原告依据双方的约定,按时完成了彩钢房的制作与安装,并经二被告验收合格,2015年12月18日,经原告与二被告核算,工程造价款为60000元,被告海天公司为原告出示欠款欠据一张,经原告多次催要,被告未予返还,原告即诉至本院。

本院认为,2015年10月17日原告与被告海天公司经协商双方签订《订货合同》,系双方自愿协商形成,其内容并不违反相关法律规定,本院确认该订货合同系有效合同,双方合同当事人应当依照合同约定履行义务;现原告作为承揽人已经履行了合同约定的安装制作的义务,被告作为订做人没有履行给付订做物价款的义务,故被告未能履行支付订做物价款的义务;被告王东卫系代理行为,其未具有超越代理权的行为,故本案支付订做物价款的责任仅由委托人即被告海天公司承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条第二款、第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告阿拉善盟海天矿业有限责任公司支付原告中卫市雷诺至诚工贸有限公司彩钢款60000元,于本判决书送达生效后5日内付清;

二、驳回原告其他诉讼请求。案件受理费650元,由被告海天公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本一式四份,上诉于阿拉善盟中级人民法院。

审判员 云 文

二〇一六年七月二十九日

书记员 李正仁