(2016)豫0122民初2189号

张丙坡与高纪安、张璐朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中牟县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-08
所属地区
中牟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张丙坡,高纪安,张璐朋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省中牟县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0122民初2189号原告张丙坡,男,生于1982年3月21日,汉族。委托代理人崔志威,河南王爱学律师事务所律师。被告高纪安,男,生于1990年2月14日,汉族。被告张璐朋,男,生于1990年1月7日,汉族。

原告张丙坡与被告高纪安、张璐朋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘吉昌独任审判,公开开庭进行了审理。原告张丙坡的委托代理人崔志威到庭参加诉讼,被告高纪安、张璐朋经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年12月16日,被告高纪安经被告张璐朋借原告34000元。被告高纪安只返还10000元,下余24000元,原告多次催要至今未还,被告张璐朋作为担保人自愿承担连带担保责任。故原告诉至法院,要求二被告返还借款24000元,并承担本案的诉讼费。原告提供的证据有:借款合同及借据各一份,证明被告高纪安向原告借款34000元,被告张璐朋担保。被告高纪安未答辩,亦未提供证据。被告张璐朋未答辩,亦未提供证据。

经审理查明:2014年12月16日,被告高纪安由被告张璐朋担保向原告张丙坡借款34000元,原、被告签订了《借款合同》一份,主要内容为:

一、借款人向出借人借款人民币叁万肆仟元(小写)34000元。

二、借款期限2天,自2014年12月16日至2014年12月18日。

三、借款人逾期没有还款的,担保人承担连带责任和违约责任,保证三日内归还借款。

五、担保人张璐朋郑重承诺:借款人若不按时支付出借人本金及利息,由我张璐朋代借款人偿还所借本金及利息以及由此事情产生的所有相关费用。后被告高纪安偿还原告张丙坡10000元。

本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款。本案中,被告高纪安由被告张璐朋担保向原告借款34000元,借款期限2天,自2014年12月16日至2014年12月18日,后被告高纪安返还原告10000元。现原告要求被告偿还借款24000元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。因原、被告未约定保证期间,保证期间为6个月,原告未提供证据证明在保证期间内要求被告张璐朋承担保证责任,故原告要求被告张璐朋承担还款责任的诉讼请求,理由不当,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告高纪安于本判决生效之日起十日内偿还原告张丙坡借款二万四千元;

二、驳回原告张丙坡的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告高纪安负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式九份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并向河南省郑州市中级人民法院预交上诉案件受理费,将诉讼费缴费凭证交至本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  刘吉昌

二〇一六年七月二十九日

书记员  张瑞霞