(2016)苏1182民初788号

陈太文与王坚、中国人民财��保险股份有限公司扬中支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扬中市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
扬中市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈太文,王坚,中国人民财产保险股份有限公司扬中支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第一条第一款,第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1182民初788号原告陈太文,男,汉族,1970年1月13日生,住扬中市开发区。委托代理人钱吉飞,扬中市兴隆法律服务所法律工作者。被告王坚,男,汉族,1983年4月9日生,住扬中市。被告中国人民财产保险股份有限公司扬中支公司,住所地扬中市翠竹北路81号。负责人徐立红,经理。委托代理人徐安建,该公司职员。

原告陈太文与被告王坚、中国人民财产保险股份有限公司扬中支公司(以下简称人民财产保险公司)道路交通事故损害赔偿纠纷案一案,本院于2016年3月2日立案受理,依法组成合议庭于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告陈太文的委托代理人钱吉飞、被告王坚和被告人民财产保险公司的委托代理人徐安建到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈太文诉称,2015年9月17日,被告王坚驾驶苏L×××××轿车沿明珠大道由北向南行驶至美都饭店西侧停车位开左侧车门下车时与同向左侧在非机动车道行驶的原告陈太文驾驶的电动自行车相撞,致陈太文受伤,两车受损。扬中市公安局交通警察大队认定被告王坚负该起事故的全部责任,原告陈太文不负事故责任。因王坚驾驶的苏L×××××轿车向被告人民财产保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,故原告诉至法院,请求判令两被告赔偿原告住院伙食补助费900元、营养费1980元、误工费14700元、护理费7800元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金5000元、交通费500元,合计105226元。诉讼费、鉴定费5300元由两被告承担。

被告王坚辩称:1、对事故发生的事实和责任认定无异议,我在被告保险公司投保了交强险和30万元的商业三责险并附加不计免赔,原告的具体损失应当由保险公司依法进行赔偿;2、事故发生后,我为原告垫付了医疗费13494.12元,××号服和生活用品费80元,请求在本案中一并处理。

被告人民财产保险公司辩称:1、对事故发生的事实和责任认定无异议,涉案车辆在我公司投保了交强险和30万元的商业三责险并附加不计免赔,且事故发生在保险期间内;2、对原告主张的费用有异议,具体针对原告提供的赔偿清单,我们认可住院伙补25元/天,营养费认可20元/天,误工情况根据原告事后提供的事发后的工资表来进行确认,护理费认可70元/天,伤残补助金和精神抚慰金予以认可,交通费认可200元���3、不承担本案诉讼费和鉴定费。

经审理查明:2015年9月17日,被告王坚驾驶苏L×××××轿车沿明珠大道由北向南行驶至美都饭店西侧停车位开左侧车门下车时与同向左侧在非机动车道行驶的原告陈太文驾驶的电动自行车相撞,致陈太文受伤,两车受损。扬中市公安局交通警察大队认定被告王坚负该起事故的全部责任,原告陈太文不负事故责任。原告陈太文受伤当日入扬中市人民医院住院治疗,2015年10月5日出院。期间,被告王坚为原告垫付医疗费13494.12元。2016年4月28日,南京脑科医院司法鉴定所鉴定认为原告陈太文系颅脑外伤所致神经症样综合征,日常活动能力轻度受限,与2015年9月17日遭遇的交通事故有直接因果关系。2016年5月18日,扬中市人民医院司法鉴定所鉴定原告陈太文因道路交通事故致创伤性蛛网膜下腔出血等,其颅脑外伤��致神经症样综合征,日常活动能力轻度受限,构成交通事故十级伤残。建议误工期150天,护理期60天,营养期60天。为上述鉴定,原告支付鉴定费5300元。另查明,苏L×××××轿车登记车主为被告王坚,该车向被告人民财产保险公司投保了交强险和30万元限额的第三者责任险并附加不计免赔,事故发生在保险期间内。以上事实有原告陈太文提供的道路交通事故认定书、出院记录、鉴定报告书和被告王坚提供的机动车驾驶证、行驶证、保险单、住院收费收据、医疗费门诊收费收据等证据及当事人陈述等在卷佐证,本院予以认定。

本院认为,公民的生命、财产权受法律保护。原告陈太文因交通事故受伤,财产受损失,依法有权获得赔偿。综上,因本起交通事故就原告陈太文在本次诉讼中主张的损失项目,本院确认其合理部分为:��、医疗费13494.12元(已由被告王坚垫付);

二、住院伙食补助费360元(20元/天×18天);

三、营养费1800元(30元/天×60天);

四、误工费14700元(根据原告举证本院对原告主张的误工标准为98元/天予以确认×鉴定报告确定的误工期150天);

五、护理费4800元(根据鉴定报告确定的护理天数60天×80元/天);

六、残疾赔偿金74346元(根据鉴定部门确定的原告伤残等级并结合原告年龄,其可依据上一年度城镇常住居民人均可支配收入37173元×20年×10%);

七、精神抚慰金,本院确定为5000元;八,交通费,本院酌定为300元,以上合计114800.12元。鉴定费5300元本院依法予以确认。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,首先由保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额范围内予以赔偿,超出限额部分的损失,对于机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。故原告陈太文的上述医疗费13494.12元、住院伙食补助费360元、营养费1800元合计15654.12元损失首先由被告人民财产保险公司在交强险医疗限额范围内直接向原告赔偿10000元;原告陈太文的上述误工费14700元、护理费4800元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金5000元、交通费300合计99146元由被告人民财产保险公司在交强险伤残赔偿限额范围内直接向原告进行赔偿。超出交强险部分5654.12元(15654.12元-10000元)根据事故中的责任比例由被告王坚承担。因被告王坚驾驶的车辆向被告人民财产保险公司投保了30万元限额的第三者责任险及相应不计免赔,故应当由被告王坚承担的该部分损失可由被告人民财产保险公司在第三者责任险限额范围内直接向原告赔付。事故发生后,被告王坚为原告垫付的医疗���13494.12元已计算在原告的总损失中,故应当由原告向被告王坚返还,具体支付方式可由被告太平洋保险公司直接在向原告支付的赔偿款中扣减给被告。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第二项及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第一、二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司扬中支公司应当向原告陈太文支付赔偿款101306元(10000元+99146元+5654.12元-13494.12元);

二、被告中国人民财产保险股份有限公司扬中支公司应当向被告王坚支付13494.12元;���、上述款项均限于本判决生效后十日内一次性付清。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(如汇至本院,户名扬中市人民法院,开户行中国工商银行镇江分行江洲支行,帐号11×××16)。案件受理费926元,鉴定费5300元,合计6226元由被告王坚负担(此款原告已全部垫付,由被告人民财产保险公司在上述支付给被告王坚的款项直接扣减给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(开户行中国工商银行镇江市永安路分理处,账号11×××61)。

审 判 长 杨 云

人民陪审员 方 敏

人民陪审员 黄丽萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 印莹洁