(2016)豫0425民初849号

石高峰、王欢欢等与崔惠凯、宋灼飞机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
郏县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
郏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
石高峰,王欢欢,崔惠凯,宋灼飞,中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条,第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省郏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0425民初849号原告石高峰,男,1984年1月13日生,汉族,住河南省。原告王欢欢,女,1987年5月9日生,汉族。二原告委托代理人李培公,河南天广律师事务所律师。被告崔惠凯,男,1983年10月11日生,汉族。被告宋灼飞,女,1982年3月21日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司,住所地平顶山市。负责人王琰,总经理。委托代理人贾晓娟,河南通海律师事务所律师。

原告石高峰、王欢欢诉被告崔惠凯、宋灼飞、中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本案于2016年4月12日受理后,于2016年6月3日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告石高峰、王欢欢的委托代理人李培公、被告崔惠凯、被告宋灼飞、被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司的委托代理人贾晓娟、到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告石高峰、王欢欢共同诉称,2016年1月29日21时50分,崔惠凯驾驶豫D×××××号小型客车由南向北行驶至郏县茨芭镇文星路118号路段时,将行人石玥沛撞倒致重伤,虽及时送医院抢救,终因伤情严重石玥沛经抢救无效死亡。该事故经郏县公安交警大队事故认定书(2016)第050号事故责任认定书认定,崔惠凯负该事故的主要责任。肇事车辆在被告保险公司投保有交强险和商业第三者责任险,其中第三者责任险保额为30万元。事故发生后,司机和车主拒不履行赔偿责任,现诉至法院,请求依法判令:1、判令三被告共同赔偿原告医疗费、死亡赔偿金、精神损失费、丧葬费等共计42万元;2、本案的诉讼费用由被告承担。

被告崔惠凯辩称,发生事故属实,肇事车辆豫D×××××号车在保险公司投有交强险,原告石高峰、王欢欢的损失应当赔偿,但是应由保险公司赔偿。

被告宋灼飞辩称,事故发生属实,车是宋灼飞的车,宋灼飞也愿意赔偿。

被告保险公司辩称,本案肇事司机崔惠凯承担的是主要责任,根据保险合同的约定,保险公司承担70%的责任比例。本案中肇事司机涉嫌刑事犯罪,根据刑诉法解释138条规定,本案精神损失不符合法律规定。根据保险法及保险合同第7条的规定,诉讼费和鉴定费等间接损失,保险公司不予承担。其他在庭审时详细质证。

一、本案的保险合同中约定保险理赔的第一受益人为福特汽车金融中国有限公司,作为受益人,与本案有利害关系,法院应追加受益人作为被告参加本案诉讼,查明受益人与本案的关系。

二、假定在受益人与本案没有利害关系的情况下,本案在没有免赔事由,投保属实的情况下,保险公司愿在交强险分项限额内对原告有证据证明的合理合法的部分理赔。超过交强险的部分按照事故责任比例进行赔偿。

经审理查明,2016年1月29日21时50分,崔惠凯驾驶豫D×××××号小型客车由南向北行驶至郏县茨芭镇文星路118号路段时,将行人石玥沛撞倒致重伤,虽及时送医院抢救,终因伤情严重石玥沛经抢救无效死亡。该事故经郏县公安交警大队事故认定书(2016)第050号事故责任认定书认定,崔惠凯负该事故的主要责任,石玥沛负该事故的次要责任。事故发生后,石玥沛被送往郏县人民医院住院治疗。经医院诊断为:1、急性重度开放性颅脑损伤;2、右侧广泛性脑挫裂伤并广泛性硬膜下血肿并全脑疝;3、弥漫性轴索损伤;4、吸入性肺炎。2016年1月30日出院,住院2天,支付医疗费8759.9元,出院时嘱语为:患者死亡,及时办理出院手续。后因赔偿问题,石高峰、王欢欢于2016年4月12日诉至法院,请求依法判令:1、判令三被告共同赔偿原告医疗费、死亡赔偿金、精神损失费、丧葬费等共计42万元;2、本案的诉讼费用由被告承担。事故发生后崔惠凯垫付130000元,石高峰、王欢欢的请求中包含崔惠凯的垫付款130000元。诉讼中,二原告变更诉讼请求为490000元,并对增加诉讼请求部分缴纳了相应的诉讼费。另查明,1、豫D×××××号车的实际车主为宋灼飞,发生事故时系崔惠凯借用宋灼飞的车辆,宋灼飞出借时车况完好。该肇事车辆在保险公司投保有交强险和商业险,交强险保险单号为:PDZA201540000030958,保险限额为122000元,其中死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失为2000元。保险期限自2015年8月14日零时起至2016年8月13日二十四时止;商业险保单号为:PDAA201541040000015731,保险限额为300000元。保险期限自2015年8月14日零时起至2016年8月13日二十四时止。事故发生在上述保险期间内。2、石高峰、王欢欢无提供护理人员的收入情况;3、2015年居民服务业和其他服务业收入为30482元/年;4、郏县中中实验学校出具的证明显示:石玥沛于2014年8月入郏县中中实验学校幼儿园上大班,至2015年8月转入郏县中中实验学校一年级一班就读。5、李青欣出具加盖有郏县龙山街道迎宾街社区居民委员会及郏县公安局龙山派出所印章的租房证明显示王欢欢自2013年七月份起租住在其××中段××首府路北的房屋。6、郏县天地和大酒店出具的证明显示王欢欢自2013年夏在该酒店从事保洁服务工作至今,每月工资1600元。7、河南省城镇居民2015年人均可支配收入25576元/年;居民服务业和其他服务业平均工资为30482元/年;河南省在岗职工平均工资为42670元。8、石玥沛与二原告系父母子女关系,石玥沛,女,2009年3月4日生,汉族,住郏县××陈寨村,身份证号。上述事实,有石高峰、王欢欢提供的事故认定书、身份证、保险单、入院证、出院证、诊断证明、医疗费票据、病历、崔惠凯的驾驶证复印件、肇事车辆豫D×××××号车的行驶证复印件、福特中国公司出具的保险理赔委托书、郏县中中实验学校出具的就读证明、租房证明等证据及当事人陈述和庭审笔录等,这些证据经当事人质证和本院审查后,可以采信。

本院认为,该案属交通事故引发的人身损害赔偿纠纷。根据法律规定,交通事故责任者对交通事故造成的损失应承担赔偿责任。本起交通事故经交警部门勘查认定崔惠凯负事故主要责任,石玥沛负事故次要责任。该认定意见符合客观事实,本院应予采信。根据法律规定:借用他人车辆发生交通事故的,由借用人承担责任,但出借人有过错的,出借人承担补充赔偿责任。诉讼中,崔惠凯对出借人宋灼飞是否存在过错无提供相关证据,故崔惠凯对该起交通事故应承担赔偿责任。保险公司作为肇事车豫D×××××号车的保险人,依照法律规定,保险公司应在其保险范围内对石高峰、王欢欢所受损失承担赔偿责任。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用若干问题的解释》之规定,石高峰、王欢欢的各项损失为:【一】、医疗费用赔偿限额:1、医疗费8759.9元,有票据;2、住院伙食补助费60元(住院2天×30元/天);3、营养费20元(住院2天×10元/天)。合计:8839.9元。【二】、死亡伤残赔偿限额:1、护理费,因石高峰、王欢欢在诉讼中无提供其护理人员的具体收入情况,故其护理费标准参照2015年居民服务和其他服务业30482元/年计算,即167元(30482元/年÷365天×2天(住院天数)】;2、死亡赔偿金,原告请求按城镇标准计算,并提供有相应证据,本院予以支持。死亡赔偿金为511520元(25576元/年×20年);3、丧葬费21335元(42670元/年×6个月);4、原告请求精神抚慰金50000元,因石玥沛在本次事故中负次要责任,精神抚慰金支持40000元为宜。合计:573022元,扣除交强险110000元,剩余463022元。超出交强险部分按事故责任进行赔偿,因崔惠凯在本次事故中负主要责任,超出交强险部分应承担80%,即:370417.6元(463022元×80%)。上述损失共计489257.5元(医疗费用8839.9元+死亡赔偿部分480417.6元),但应扣除崔惠凯垫付款130000元,剩余359257.5元,该款由合法依据,应由保险公司在交强险及三责险内赔偿。由于豫D×××××号车在保险公司所投三责险保险限额为30万元,保险公司应在三责险保险限额内承担30万元的赔偿责任。由于原告的请求的赔偿数目大于保险限额,对多出三责险的部分,即70417.6元由崔惠凯承担。事故发生后,崔惠凯先行垫付给原告130000元,崔惠凯应承担的部分从其垫付款中扣除,崔惠凯多垫付的59582.4元,在赔偿时应由保险公司直接支付给崔惠凯。对石高峰、王欢欢多诉部分,因证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司于本判决书生效后十日内支付石高峰、王欢欢因交通事故造成的各项损失359257.5元。支付崔惠凯垫付款59582.4元。驳回石高峰、王欢欢的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8650元,原告石高峰、王欢欢承担1257元,被告中国人民财产保险股份有限公司平顶山市分公司承担7393元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  白志强

代理

审判员  刘素平

人民陪审员  叶阳浩

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  赵 聪