(2016)皖1126民初213号

迮德进与李志强追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-07
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
迮德进,李志强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初213号

原告:迮德进,男,1963年8月3日出生,农民,住安徽省凤阳县。

被告:李志强,男,1976年2月15日出生,汉族,河南省叶县人,住河南省叶县水寨乡老街村*组。身份证号码4104221976********。

原告迮德进与被告李志强追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告迮德进到庭参加诉讼。被告李志强经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。迮德进诉称:自2014年8月26日起,李志强雇佣迮德进在凤阳汇峰国际商贸城华阳公司工地从事木工工作,约定劳动报酬200元/天。2014年11月23日,经双方结算,李志强尚欠迮德进劳动报酬2220元,并出具欠条一份。之后,经催要未果。要求李志强立即支付劳动报酬2220元;本案诉讼费用由李志强承担。李志强未提供答辩,亦未提供证据。迮德进为支持自己的诉讼请求,提供如下证据:1、迮德进身份证复印件一份。用于证明其主体资格。2、欠条一份。用于证明李志强欠迮德进2220元劳动报酬款。本院认证认为:迮德进提交的证据,符合证据真实性、合法性、关联性,其证明效力,予以确认。

经审理查明:自2014年8月26日,李志强雇佣迮德进在凤阳汇峰国际商贸城华阳公司工地从事木工工作。2014年11月23日,经双方结算,李志强尚欠迮德进劳动报酬2220元,并出具欠条一份,内容载明:凤阳汇峰国际商贸城华阳公司工地迮德进总工11.1×200元/天=2220元贰仟贰佰贰拾圆整欠款人李志强2014年11月23日。迮德进于2016年1月20日具状来院,提出上述诉讼请求。

本院认为:债务应当清偿。李志强拖欠迮德进2220元劳动报酬,事实清楚,迮德进要求李志强给付2220元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。李志强经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为放弃抗辩和质证的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李志强于本判决生效后十日内给付原告迮德进欠款2220元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告李志强负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 员  苗传君

人民陪审员  汪朝斌

人民陪审员  王 艳

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  马林姣本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。