云南省彝良县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0628民初697号原告陈昌海,男,生于1960年1月18日,汉族,云南省盐津县人,农民。委托代理人韦待江,盐津县豆沙法律服务所法律工作者,委托权限,特别授权。被告王朝松,男,生于1968年7月26日,汉族,云南省彝良县人,农民。
原告陈昌海诉被告王朝松劳务合同纠纷一案,本院于2016年5月3日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告陈昌海及其委托代理人韦待江、被告王朝松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈昌海诉称,被告于2015年承包彝良县仙马水库引水工程第四标段工程,2015年9月被告雇佣了其和黄进华等12人做工,其作为被告的带班人,在2016年1月25日结账时,被告差欠应得工资23912.50元,结账后,其和工人们一起安心回家过春节,随后,原告找到被告要求支付所差欠的23912.50元工资款,被告始终一拖再拖,或者避而不见,甚至反悔不认,原告为维护自身合法权利诉至本院。要求:
一、判决被告给付原告所欠工程款23912.50元并支付逾期利息;
二、诉讼费由被告承担。
被告王朝松辩称,原告带人在水库做工确实欠了23912.50元的工资款,做的工程总共572.8米,总工程款按照80%算下来是36612.50元,扣除12700.00元的生活费,就剩余23912.50元,但是大约在农历腊月25日原告已经在项目雷经理手里把工资领走了,当时原告领走工资的时候,被告在场,原告在领工资的表上签了字的,而且原告当时领工资的时候,不只领了23912.50元。每米多付5元,原告还多领了2000.00多元。原告具体在雷万金那里领走多少钱不知道,不记得了。原告为证明其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、《欠条》一份,用以证明被告陈昌海欠其工资23912.50元,订于2016年2月3日前付清;2、《施工协议》一份,用以证明双方存在劳动关系并与欠条相互佐证欠款的事实。经质证,被告对证据1的真实性无异议,称欠条是其写的,因为当时下雪不能做工,要等项目部工程款拨下来之后才能付工资,所以就写了这份欠条,后来工程款拨下来后项目经理雷万金说工资由他来付,欠条上23912.5元的工资原告已经在项目部经理手里领走了,而且每米多付了5元给原告,现在没有欠原告的工程款了;对证据2的真实性无异议,称签订施工协议的时间大概是在2015年10月21日左右,因为原告第一次支取生活费是在2015年11月10日左右。被告王朝松为证明其抗辩事实,向本院提交了下列证据。3、证人雷万金出庭作证证言,主要内容是:2015年4月被告承包我承包的彝良县仙马水库引水工程第四标段来做,一年的工期,做到2016年的2月份,工程都没有结束,只做了60%,被告他们就走了,不合格的也多,陈昌海是王朝松喊来做工的,我预支过钱给原告,都是经过被告同意的。2016年的2月3日算账发工资各人回家过年,是由项目部统一发的,当时算账的时候原告的总工程款45937.50元按照15%的保证金扣除后算出工程款是39046.80元,由于原告预支了12000.00元生活费,扣除后应发工资是27046.80元,实际我发了27046.00元给原告,当时原告还签了字摁手印的。发的这笔钱是原、被告双方把账算清了,才由项目部发的,平时工资都是先支付给承包人王朝松,再由他发工资;2016年2月3日是因为要过年了,担心工人得不到工资会到政府去闹,所以由项目部发。原告领的27046.00元是在被告王朝松手里做的工程款,在彝良县仙马水库引水工程第四标段工程中,原告没有给我承包过工程来做,在被告回去修建房子期间,我口头上叫原告继续做工,他做的工程也是被告给我承包的工程,原告做了200多米,包括原告在之前给被告做的工程以及在被告回家期间原告做的工程,总计就是39046.80元的工程款。2016年2月3日发工资,我有工资表证明,他们领工资都签了字的。我们没有会计,也没有会计凭证,就凭工人实际做的工程量来发放工资的,工程量是由我们项目部的工程师带着原、被告双方实地验收,三方认可后,作为实际发放的依据。4、《工资表》一份,用以证明欠条中欠的23912.50元已经包含在工资表上的27046.00元中,原告已经领走了。经质证,原告对证据3认为除了说按照60%来计算是假的,实际是按照85%来计算的,其他的都是真实的;对证据4真实性无异议,认为2016年2月3日在工资表上签字摁手印,确实领了27046.00元的工资。被告对证据3真实性无异议。
本院认为,证据1系被告向原告出具的欠条,证据2系双方签订的施工协议,被告对证据1、2真实性无异议,证明原告系被告的施工工人,2016年1月25日结算时,被告尚欠原告工资23912.50元,内容客观真实,本院予以采信;证据3系证人当庭所作证言,来源合法,原告对其真实性无实质异议,证据4系彝良县仙马水库引水工程第四标段项目部提供的工资发放表,原告对其真实性无异议,结合诉辩主张能确认该工资表内容客观真实,证据3、4能相互印证被告所欠工资23912.50元由彝良县仙马水库引水工程第四标段项目部代为发放,且原告已经领取的部分,内容客观真实,本院予以采信。综上所述,本院认定本案事实如下:原告系被告承包的彝良县仙马水库引水工程第四标段的明渠施工工人,2016年1月25日结算工资时,被告向原告出具一份欠条,内容为:“今欠到陈昌海的沟和堡坎墙工资合计23912.50元,大写贰万叁仟玖佰壹拾贰元,定于2016年2月3日以前付清”。2016年2月3日,在扣除预支的12000.00元生活费后,原告从彝良县仙马水库引水工程第四标段项目部领取了27046.00元工资,该工资系由项目部代被告支付,其中包括欠条上的23912.50元。
本院认为,原告系被告雇佣的施工工人,双方的雇佣关系受法律保护,原告向被告提供了劳务活动,被告应向原告支付劳动报酬。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”的规定,被告已提供证据证明其所欠工资已由彝良县仙马水库引水工程第四标段项目部代为支付给原告,被告已经按约定履行了自己的义务。原告要求被告支付所欠工资及逾期利息,其提供的证据不足以证明被告未履行支付工资的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第二款“在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”的规定,原告对其主张应承担举证不利的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条第二款之规定,
判决如下:驳回原告陈昌海的诉讼请求。案件受理费400.00元,由原告陈昌海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昭通市中级人民法院。
审 判 长 肖品莲
审 判 员 陈县远
人民陪审员 石家喜
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张清娥