河南省叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初1389号原告王秀峰,男,1954年1月9日出生,汉族。委托代理人王万松,叶县148法律服务所法律工作者。被告陈焕,女,1968年10月10日出生,汉族。被告李建领,男,1962年5月15日出生,汉族。被告叶县叶丰种业有限公司。法定代表人蒋运停。
原告王秀峰与被告陈焕、李建领、叶县叶丰种业有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,在法定期限内向被告送达了起诉状副本、开庭传票等法律文书,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王秀峰及其委托代理人王万松,被告陈焕、被告叶县叶丰种业有限公司的法定代表人蒋运停到庭参加诉讼。被告李建领经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王秀峰诉称,2012年11月9日被告陈焕因购买种子急需资金向原告借款10万元,并书写欠款收据一份,加盖有叶县叶丰种业有限公司印章,没有约定还款期限。后原告多次找被告追要该款,但被告总以种种理由推脱。直到2014年6月21日被告李建领承诺在2014年7月15日前还款5万元。直到10月份被告李建领还款5万元,现在剩余5万元至今未还。请求:判令被告返还借款5万元,三被告承担连带责任。
被告陈焕辩称,借款属实,与叶丰公司无关,2009年经过研究,该厂由我承包,所以借款应由我一人承担。
被告叶县叶丰种业有限公司辩称,涉及王秀峰钱的事情,当时公司也不清楚,也没有用这个钱。当时借款人陈焕借她保管印章的时候给王秀峰打条借款,所以说这个问题属于陈焕个人借款,应由她个人承担责任。单位之间借款只能盖财务专用章,盖行政章是无效的。被告李建领未向本院提交书面答辩状和证据材料。
经审理查明,2012年11月9日,被告陈焕向原告王秀峰借款10万元,并为原告王秀峰出具收据一份。收据载明:“借款收据。2012年11月9日。今收到王秀峰现金壹拾万元整¥100000元,附注购种子。收款单位盖章叶丰公司,收款人盖章陈焕。”收据上面并加盖有叶县叶丰种业有限公司印章。2014年6月21日李建领在该收据上备注:“2014年7月15号付款伍万元整。6.21号,李建领”。庭审中原告称被告李建领已归还5万元借款。被告陈焕于2009年承包了叶县叶丰种业有限公司。李建领与陈焕系夫妻关系。
本院认为,根据被告陈焕及叶县叶丰种业有限公司的陈述,二者之间系承包法律关系。承包期间陈焕为该企业事实上的负责人,并以企业名义从事经营活动。该笔借款不仅有陈焕签名,且盖有叶县叶丰种业有限公司印章,系用于企业从事经营活动,因此叶县叶丰种业有限公司应承担还款义务。鉴于陈焕的承包人身份,该款事实上系陈焕个人支配、使用、收益,因此陈焕对该借款应承担共同还款义务。因李建领与陈焕的夫妻关系身份,其偿还原告50000元,并不意味着李建领应承担还款义务,因此原告请求李建领还款的请求应予驳回。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈焕、叶县叶丰种业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告王秀峰借款50000元;
二、驳回原告王秀峰的其他诉讼请求。如果未按本判决确定的期间履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告陈焕、叶县叶丰种业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审判员 陈兆丰
二〇一六年七月二十九日
书记员 李梦倩