黑龙江省甘南县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0225民初1249号原告夏桂香。被告甘南县长山乡长红村民委员会。法定代表人陈振国,该村民委员会主任。
原告夏桂香与被告甘南县长山乡长红村民委员会民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,原告夏桂香于2016年4月1日向本院提出诉讼保全申请,要求将被告甘南县长山乡长红村民委员会所有的26亩耕地的承包经营权予以查封,并提供了担保,本院依法作出裁定查封了上述26亩耕地承包经营权。本院依法组成合议庭于2016年5月7日对本案公开开庭进行了审理。原告夏桂香到庭参加诉讼,被告甘南县长山乡长红村民委员会经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告夏桂香诉称,被告甘南县长山乡长红村民委员会于1993年3月21日在原告处借款10,000.00元,一直未能还款,原告诉至法院要求被告偿还借款借款本金10,000.00元,利息40,140.00元,本息合计50,140.00元,庭审中原告夏桂香增加诉讼请求,要求将利息增至44,460.00元,即本息合计54,460.00元。被告甘南县长山乡长红村民委员会未答辩。原告夏桂香为支持其诉讼请求向本院提交借据原件一张及原告自甘南县长山乡长红村民委员会调取的明细账一份,用于证明被告于1993年3月21日在原告处借款本金10,000.00元,双方约定月利率3分,截止2015年12月31日被告尚欠原告借款本金10,000.00元,利息44,460.00元。被告甘南县长山乡长红村民委员会没有提交证据。对原告提供的证据,被告甘南县长山乡长红村民委员会未到庭质证,原告夏桂香出示的证据具有真实性、合法性,与本案具有关联性,本院依法予以确认。
经审理查明,被告甘南县长山乡长红村民委员会于1993年3月21日在原告夏桂香处借款本金10,000.00元,双方约定月利率3分。自黑龙江省第九届人民代表大会常务委员会第四次会议通过的黑龙江省人民代表大会常务委员会关于进一步贯彻实施《黑龙江省农民负担管理条例》、《黑龙江省村集体经济组织资产管理条例》和《黑龙江省村集体经济组织财务管理条例》若干问题的决定后,双方自1998年8月15日始按照月利率1.2分计算利息。2000年12月1日原、被告进行结算,被告为原告夏桂香出具借据一张,载明被告尚欠原告夏桂香借款本金10,000.00元、利息25,740.00元,本息合计35,740.00元。该笔借款被告一直未能偿还。被告甘南县长山乡长红村民委员会明细账登记截止2013年1月1日尚欠原告夏桂香借款本金10,000.00元,截止2015年12月31日尚欠原告夏桂香利息44,460.00元。
本院认为:依法成立的合同对双方当事人具有约束力,双方当事人应诚实、全面的按照合同约定履行自己的义务。被告甘南县长山乡长红村民委员会在原告夏桂香处借款10,000.00元的事实,有借据、村委会明细账可以证实,原告夏桂香作为债权人有权要求甘南县长山乡长红村民委员会履行还款义务,甘南县长山乡长红村民委员会作为借款合同的债务人,应当依法履行还款义务。故原告夏桂香要求被告甘南县长山乡长红村民委员会偿还借款本金10,000.00元、利息44,460.00元的诉讼请求,符合双方约定、符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,
判决如下:被告甘南县长山乡长红村民委员会于本判决生效后十日内偿还原告夏桂香借款本金10,000.00元、利息44,460.00元,本息合计54,460.00元。
如未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,161.50元,保全费519.50元,均由被告甘南县长山乡长红村民委员会负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 长 刘晶淼
代理
审判员 韩 丽
代理
审判员 唐昭晶
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 娄安东附参考法条:1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。