(2016)浙0105民初2901号

南峰与寿萌秀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
南峰,寿萌秀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初2901号

原告:南峰。

委托代理人(特别授权代理):郑胜、蔡慧娟,北京德恒(杭州)律师事务所律师。

被告:寿萌秀。

原告南峰与被告寿萌秀民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员郭丁观独任审判,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。原告南峰及其委托代理人郑胜到庭参加诉讼,被告寿萌秀经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告起诉称:原、被告是朋友关系,被告从事医疗器械销售工作。2015年12月9日,被告以其工作需要向医院支付款项为由,向原告借款50000元,口头约定被告年终奖发放后归还,没有利息。2015年12月11日,原告通过工商银行向被告汇款50000元。被告借得款项后,未按约定还款,并将原告拉入黑名单,避而不见。2016年4月,原告通过被告父母找到被告,被告称无钱归还,拒不还款。被告拒不还款的行为违反了双方的约定,应当承担还款并支付利息的违约责任。现原告诉至法院,要求判令:1.被告归还借款50000元及利息(利息从2016年2月8日起按中国人民银行同期贷款利率计算至实际付款之日止);2.被告承担诉讼费用。原告为证明其主张的事实,向本院提交如下证据材料:1.中国工商银行补制付款通知、牡丹灵通卡历史明细清单,证明原告向被告交付借款50000元的事实;2.录音光盘(附文字整理资料),证明被告承认借款并称无钱归还的事实;3.通信服务费发票联、微信聊天记录,证明被告向原告借款用于支付医院款项并承诺发年终奖后归还的事实。

被告书面答辩称,被告否认向原告借款50000元的事实。被告追求原告期间隐瞒自己已婚事实,在交往期间被告一再保证自己会承担生活中所有开销费用,被告偶然得知原告并未离婚的事实,故提出终止朋友关系。50000元并非用于公司周转费用,原告提出要求被告还钱,被告也同意原告请求,但50000元不合理。被告对原告提交的证据,书面质证如下:证据1转账不是借款,是原告委托被告转账给他人;证据2录音被告只是同意归还生活中的部分开销支出,未承认借款的事实;证据3原告删除了对其不利的信息,断章取义。原告提交的证据经庭审出示审查,证据符合形式要件,且被告无相反证据予以反驳,对证据载明的内容本院予以确认。本院

经审理认定:2015年12月11日,被告向原告借款,原告通过中国工商银行转账50000元给被告。2016年3、4月间,原告向被告催讨未果,现诉至法院要求被告还款。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系,有原告提供的转账凭证、微信聊天记录和录音等证据为证,被告虽未出具借款凭证,但原告提交的微信聊天记录和录音内容,能证明被告的借款意思表示,在原告的催讨过程中亦表示其无力偿还借款,故可认定双方存在借款合意。原告提供的证据能够证明原告已履行了交付借款的义务,其有权要求被告还款。被告抗辩原告所转的款项系原告委托其转账于他人,对此其负有举证责任,被告未能提交证据证明,对其抗辩意见本院不予采纳。原告主张的利息,本院确定从其起诉之日按年利率6%起算至本判决确定还款之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告寿萌秀于本判决生效之日起十日内偿还原告南峰借款50000元及利息(利息从2016年4月29日起按年利率6%算至本判决确定还款之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取532元,由被告寿萌秀承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2220元,在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理【人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),帐号12×××68,开户行(工商银行湖滨分理处)】。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知预交。

审 判 员 郭丁观

二〇一六年七月二十九日代

书记员 谢燕宇