安徽省郎溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1821民初367号
原告:贺香香,女,1966年9月26日出生,汉族,户籍地安徽省郎溪县,现住郎溪县。
被告:徐涛花,女,1971年4月7日出生,汉族,住安徽省郎溪县。
原告贺香香诉被告徐涛花民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月1日立案受理后,依法适用普通程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告贺香香到庭参加了诉讼,被告徐涛花经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。贺香香诉称:2014年5月29日,被告因需要资金周转,要求向原告借款,并承诺在一个月内归还,同时按2%支付所借款项的利息。在被告的一再要求下,原告将家中10000元现金借给了被告,被告借款后出具了借条一张。但被告在借款后,并没按承诺时间归还借款,原告多次在电话中催要,被告总是以种种理由搪塞、拖延。原告为维护自身的合法权益,具状法院请求判令:1、被告归还原告借款10000元,并按约定的两分借款利率给付利息;2、由被告承担本案诉讼费。徐涛花未到庭答辩,也未提交书面答辩意见,视为放弃答辩的权利。贺香香为了证明自己的主张,向法庭举证如下:1、借条,证明被告徐涛花向原告贺香香借款10000元约定一个月后归还的事实;2、郎溪县新发镇街道居民委员会证明,证明徐涛花的身份情况及住址情况。徐涛花未向法庭提交证据,也未到庭参加质证。本院综合分析认为,原告提交的二份书证,来源合法,内容真实,且与本案的审理相关联,本院依法将其作为有效证据,作为认定案件事实的依据,对其证明对象,依法予以采信。根据采信的证据及庭审查明情况,本院确认如下事实:贺香香与徐涛花系朋友关系,徐涛花因需要向贺香香借款,贺香香通过现金交付方式给付借款10000元。2014年5月29日,徐涛花出具借条一张交贺香香持执,载明:“借条,今借到贺香香人民币(壹万元整)10000元一个月内归还。据借人:徐涛花,2014年5月29日”。上述借款经贺香香催要,徐涛花未予归还,贺香香遂诉至本院,请求判如诉请。
本院认为:合法的债务应当清偿。本案中,贺香香给付徐涛花借款10000元,徐涛花出具借条交贺香香持执,双方形成合法有效的借贷民事法律关系。在贺香香催要借款后,徐涛花应履行归还借款的义务,故,贺香香要求徐涛花归还借款10000元的主张,符合法律规定,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;……”。本案中,双方约定借款期限为一个月,但并未对借款利息进行约定,故,贺香香要求按照2%计算利息的主张,本院不予支持,本案借款利息应自2014年6月29日起,以借款本金10000元为基数,按照年利率6%计算至清偿之日。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告徐涛花自本判决生效之日起十日内归还原告贺香香借款10000元并支付相应利息【自2014年6月29日起以本金10000元为基数,按照年利率6%支付利息,计算至本判决确定给付之日止】;驳回原告贺香香其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费130元,公告费650元,合计780元,由被告徐涛花负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宣城市中级人民法院。
审 判 长 刘亚辉
代理
审判员 汪 诚
人民陪审员 俞婷婷
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王 晶附相关法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。