(2016)冀0430民初566号

孟某与赵某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
邱县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
邱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孟某,赵某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0430民初566号

原告:孟某,女,1974年8月14日出生,汉族,邱县古城营乡宋八町村人。

被告:赵某1,男,1973年11月8日出生,汉族,邱县古城营乡宋八町村人。

原告孟某与被告赵某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王杰独任审判,公开开庭进行了审理。原告孟某、被告赵某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孟某诉称,原、被告系打工时相识,经短暂接触,于××××年××月××日在邱县民政局办理结婚登记手续,婚后发现双方性格不合,时常因生活琐事吵架。××××年××月××日,生育长女赵彤彤;××××年××月××日生育次女赵萌萌;××××年××月××日生育儿子赵某2。孩子出生后并未使夫妻感情好转,2016年正月原被告再次生气后,开始分居至今。请求:1、依法判决原被告离婚;2、判令女儿赵萌萌由原告抚养;3、平均分割共同财产。

被告赵某1辩称,我不同意离婚,孩子尚小,还需要一个完整的家,我与被告的感情并未破裂。请求法院驳回原告的诉讼请求。原告为支持其诉讼请求,向本院提交:××××年××月××日结婚登记审理处理表一份及结婚登记申请书一份,婚姻状况证明二份,证明原、被告系夫妻关系。被告赵某1对原告提交的证据的质证意见为,无异议。

经审理查明,原、被告在打工时相识,××××年××月××日在邱县民政局登记结婚后未举办结婚典礼仪式,即开始共同生活。××××年××月××日生育长女赵彤彤,××××年××月××日生育次女赵萌萌,××××年××月××日生育儿子赵某2,长女赵彤彤现已经出嫁,次女和儿子现均随被告生活。2016年农历1月,双方因琐事分居生活至今。

本院认为,原、被告经人介绍相识,并育有儿女,并办理了结婚登记手续,理应夫妻恩爱、和睦相处,共同维护家庭的和谐与稳定。根据当事人当庭陈述及提交的证据,原、被告之间分居时间较短,不符合判决离婚的法定条件。因此,原告要求与被告离婚的诉讼请求,应当予以驳回。原告的其他诉讼请求,应当以原、被告离婚为前提,在此,本院不作处理。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条之规定,

判决如下:驳回原告孟某的诉讼请求。案件受理费三百元,减半收取,由原告孟某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员 王 杰

二〇一六年七月二十九日

书记员 汪西坤附:相关的法律规定:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情破裂,调解无效,应准予离婚。有以下情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满两年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《最高人民法院〈关于民事诉讼证据的若干规定〉》第二条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。