江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初787号原告蒋廷磊。原告张兰。原告蒋圆圆。原告张某。原告高东英。原告张兰、蒋圆圆、张某、高东英的共同委托代理人蒋廷磊。被告许国军。被告李江英。
原告蒋廷磊、张兰、蒋圆圆、张某、高东英与被告许国军、李江英民间借贷纠纷一案,本院2016年2月1日受理后,因被告许国军、李江英下落不明,本院依法公告送达了应诉手续及开庭传票,公告期满后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告蒋廷磊到庭参加诉讼,被告许国军、李江英未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋廷磊、张兰、��圆圆、张某、高东英诉称,原告系蒋步学亲属,2015年10月9日蒋步学因交通事故去世。被告因生意周转需要,于2009年7月借许兴法现金2万元,约定月息2分,蒋步学提供担保并书写借据。后被告迟迟不予还款,借款人向蒋步学索要借款,蒋步学迫于无奈于2015年8月20日之前将上述款项本息还于借款人。原告作为蒋步学遗产继承人,请求判决被告给付原告借款2万元及利息。被告许国军、李江英均未答辩。
经审理查明,2009年7月12日,被告许国军向许兴法借款2万元,蒋步学提供担保,约定月利率2%,并出具欠条一份,内容为:“欠条。今欠许兴发现金贰万元整(20000)。担保人:蒋步学。欠款人:许国军。09.7.12号”。后,许兴法一直找担保人蒋步学索要款项,蒋步学一直分批还款,于2015年8月20日结清本息,共向许兴法支付48800元。蒋步学于2015年10月9日去世,原告蒋廷磊系蒋步学的长子,原告张兰系蒋步学的配偶,原告蒋圆圆系蒋步学的长女,原告张某系蒋步学的次女,原告高东英系蒋步学母亲。上述事实,有原告蒋廷磊、张兰、蒋圆圆、张某、高东英提供的借条、证明,有原告蒋廷磊的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,根据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,蒋步学作为担保人,代被告许国军履行付款义务后,依法享有向被告许国军追偿的权利。蒋步学与2015年10月9日去世,原告蒋廷磊、张兰、蒋圆圆、张某、高东英作为蒋步学的直系亲属提起诉讼,原告主体适格。被告李江英非合同相对人,原告起诉李江英无事实依据。综上,依照《中华人民共和国担保法》第二条、第四条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条、第一百四十八条的规定,
判决如下:
一、被告许国军于本判决生效之日起10日内偿还原告蒋廷磊、张兰、蒋圆圆、张某、高东英48800元。
二、驳回原告蒋廷磊、张兰、蒋圆圆、张某、高东英其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告许国军负担(原告已预付,待被告许国军支付标的款时一并付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费300元。连云港市中院开户行:连云港��农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审 判 长 姚 伟
代理
审判员 冯 闪
人民陪审员 丁家刚
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 宋卫文法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国担保法》第二条在借贷、买卖、货物运输、加工承揽等经济活动中,债权人需要以担保方式保障其债权实现的,可以依照本法规定设定担保。本法规定的担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金。第四条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人���供反担保。反担保适用本法担保的规定。第二十一条第三人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保适用本法担保的规定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。(二)、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百四十八条人民法院对公开审理或者不公开审理的案件,一律公开宣告判决。当庭宣判的,应当在十日内发送判决书;定期宣判的,宣判后立即发给判决书。宣告判决时,必须告知��事人上诉权利、上诉期限和上诉的法院。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。