(2016)京0106民初7781号

张雪诉北京嘉恒世纪科贸有限公司抵押合同纠纷一案

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抵押合同纠纷
当事人
张雪,北京嘉恒世纪科贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0106民初7781号原告张雪,男,1980年2月18日出生。被告北京嘉恒世纪科贸有限公司,住所地北京市密云县西滨河路东2号科委办公楼312室。法定代表人富曾慈,经理。

原告张雪与被告北京嘉恒世纪科贸有限公司(以下简称嘉恒世纪公司)抵押合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张雪到庭参加诉讼。被告嘉恒世纪公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理完毕。

原告张雪诉称:我于2003年12月16日从被告处购买汽车一辆,之后从中国工商银行北京市西客站支行贷款71800元,由被告作为担保人;我于2003年12月16日办理抵押登记,将车辆抵押给被告,现贷款已经还清,被告已被吊销,现原告诉至法院,请求判令被告与原告办理注销×××号车辆的抵押登记。被告嘉恒世纪公司既未做出答辩,亦未参加本院庭审。

经审理查明:2003年12月16日,张雪向中国工商银行借款用于购买汽车,嘉恒世纪公司为其提供担保。此后,中国工商银行向张雪发放贷款,张雪支付了购车款并办理了车辆的抵押登记,抵押权人为嘉恒世纪公司。张雪现已还清了借款,嘉恒世纪公司未解除抵押。另查,嘉恒世纪公司已被工商行政管理部门吊销营业执照。上述事实,有原告张雪提供的汽车消费信贷服务合同、还清证明、机动车登记证、机动车发票、行政处罚决定书及当事人陈述予以佐证。

本院认为:张雪与嘉恒世纪公司签订的抵押担保合同合法有效。张雪已按合同约定向银行清偿了全部贷款,债务已履行完毕,抵押权应同时消灭,嘉恒世纪公司应当按照抵押合同的约定办理注销抵押登记手续,故张雪请求判令嘉恒世纪公司办理注销机动车车牌号为×××车辆抵押登记的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。嘉恒世纪公司经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院在已经查明事实的基础上依法裁判。综上,依照《中华人民共和国担保法》第五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:张雪与北京嘉恒世纪科贸有限公司于本判决生效之日起三日内办理注销机动车车牌号为×××的车辆抵押登记。案件受理费七十元,公告费五百六十元,均由被告北京嘉恒世纪科贸有限公司负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第二中级人民法院。上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  王淼淼

人民陪审员  刘 晔

人民陪审员  庄 岩

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘 硕