(2015)济民二金初字第347号

河南济源农村商业银行股份有限公司与李铁女、李建中金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
济源市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-01-03
所属地区
济源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
河南济源农村商业银行股份有限公司,李铁,李建中,李尼亚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省济源市人民法院民 事 判 决 书(2015)济民二金初字第347号原告河南济源农村商业银行股份有限公司。法定代表人卢战国,该公司董事长。委托代理人苗战军,该公司工作人员。被告李铁女,女,汉族。被告李建中,男,汉族。被告李尼亚,女,汉族。

原告河南济源农村商业银行股份有限公司(以下简称济源农村商业银行)与被告李铁女、李建中、李尼亚金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理,后将起诉状副本、应诉通知书、举证须知、开庭传票、诉讼风险提醒书分别送达三被告。2016年5月25日,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告济源农村商业银行的委托代理人苗战军、被告李铁女到庭参加诉讼,被告李建中、李尼亚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告济源农村商业银行诉称:2014年6月17日,被告李铁女在其宣化支行借款200000元,借款期限至2015年6月17日,利率为月利率11.5‰,由被告李建中、李尼亚提供连带保证,保证期间为二年。借款到期后,被告未偿还借款本金,利息清至2014年12月21日。现请求判令三被告偿还借款本金200000元及2014年12月22日至还款之日的利息。

被告李铁女辩称:借款属实。2013年,李尼亚让其帮忙贷款,款贷出来以后也是李尼亚用了,后来李尼亚把该笔贷款本金及利息也还清了。2014年李尼亚又让其贷款,其以为李尼亚让其还2013年那笔贷款,事后才知道是以其名义又贷了一笔款,款贷出后,也是李尼亚用了。被告李建中、李尼亚未答辩。原告向本院提供的证据有:借款借据、借款申请、《个人最高额保证担保借款合同》、贷款发放通知单各一份,证明被告李铁女借款的时间、数额、期限以及由被告李建中、李尼亚承担连带保证责任的事实。被告李铁女对证据的真实性无异议。被告李铁女、李建中、李尼亚未向本院提供证据。本院认证如下:被告李铁女对原告提供的证据无异议,被告李建中、李尼亚经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证权利。原告提供的证据经本院审查,符合证据的形式要件,具备客观、真实、关联性,本院予以采信。根据原、被告诉辩意见及以上有效证据,本院确认案件事实如下:2013年6月14日,被告李铁女作为借款人,被告李建中、李尼亚作为保证人,与原告下属宣化支行签订《个人最高额保证担保借款合同》,约定:借款人向贷款人申请在2013年6月14日至2015年6月14日期间内连续借款,连续借款累计最高债权余额不超过人民币贰拾万元,借款人在上述期间和最高债权余额内可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、借款用途等以借款借据为准。本合同项下逾期利率按合同利率上浮50%收取。还款方式为按月结息,到期还本。保证范围包括本合同项下的债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、律师费等贷款人实现债权和担保权的一切费用,保证方式为连带责任保证,保证期间分别为各期债务履行期届满之日后两年止。贷款人与借款人、保证人就债务履行期达成展期协议的,保证期间至展期协议重新约定的债务履行期届满之日后两年止。违反本合同任一约定的,贷款人有权宣布借款提前到期,要求借款人或保证人立即偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息和费用。2014年6月17日,被告李铁女向原告申请借款200000元,借款期限至2015年6月17日,利率为月利率11.5‰,原告向被告李铁女提供了200000元的借款。贷款到期后,被告未偿还贷款本金,将利息清至2014年12月21日。

本院认为:原告下属宣化支行与三被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性规定,属有效合同,双方应按照合同的约定履行义务。原告按照约定向被告李铁女提供借款后,被告李铁女应按照约定履行还款义务,但被告李铁女未按期还款,现原告要求被告李铁女偿还借款200000元及相应利息,理由正当,本院予以支持。按照原告与三被告签订的《个人最高额保证担保借款合同》,被告李建中、李尼亚对被告李铁女的借款承担连带保证责任,所以原告要求被告李建中、李尼亚承担连带还款责任,理由正当,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李铁女在判决生效后十日内偿还原告河南济源农村商业银行股份有限公司200000元及利息(从2014年12月22日至同年6月17日按月利率11.5‰计算;从2015年6月18日起按月利率11.5‰上浮50%计算至本判决确定的履行期间届满之日止);

二、被告李建中、李尼亚承担连带还款责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4400元,由被告李铁女负担,被告李建中、李尼亚承担连带责任。公告费480元,由被告李尼亚承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省济源中级人民法院。

审 判 长  王苗苗

审 判 员  王 婷

人民陪审员  李清霞

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吴小磊