(2016)粤19刑更982号

林镇坤抢劫罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
林镇坤
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更982号罪犯林镇坤,男,现在广东省东莞监狱服刑。广东省汕头市龙湖区人民法院于2010年1月20日作出(2010)龙刑初字第64号刑事判决,以被告人林镇坤犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金人民币8000元;犯强奸罪,判处有期徒刑二年,数罪并罚,决定执行有期徒刑九年六个月,并处罚金人民币8000元。判决生效后,交付执行。因罪犯林镇坤在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2012年6月20日、2013年12月20日以(2012)东中法刑执字第1230号、(2013)东中法刑执字第2489号刑事裁定,对其减去有期徒刑七个月、十个月。刑期执行至2017年9月23日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯林镇坤在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯林镇坤服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年10月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖30次,2014年4月、2014年10月、2015年4月、2015年10月共获得表扬4次,2014年3月、2015年2月、2016年1月共获得记功奖励3次,2014年10月、2015年10月均被评为改造积极分子。该犯尚未履行财产刑。根据罪犯收支明细表,该犯在2014年4月至2016年2月期间,狱内月均消费约为133.99元,在东莞监狱个人经济账户余额约为335.41元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯林镇坤在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。该犯系多次犯罪且构成累犯,其曾于1991年5月9日因犯奸淫幼女罪被判处有期徒刑二年,缓刑二年;又于2005年9月21日因犯抢劫罪、强奸罪被判处有期徒刑五年;2008年10月27日刑满释放后五年内,又因犯抢劫罪、强奸罪被判处有期徒刑有期徒刑九年六个月,可见其具有较为严重的社会危害性和人身危险性,对其减刑依法从严。该犯尚未缴纳罚金,根据罪犯收支明细表,该犯狱内月均消费约为133.99元,不属于较高水平,故本院对其予以减刑。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及罚金刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯林镇坤减去有期徒刑六个月(减刑后刑期执行至2017年3月23日止)。本裁定送达后即发生法律效力。(此页无正文)

审 判 长  陈彩玲

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  牟方伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄文伟