福建省福州市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2015)鼓民初字第8438号原告中国民生银行股份有限公司福州分行,住所地福建省福州市鼓楼区。负责人吕建波,行长。委托代理人黄拔洛,福建创元律师事务所律师。被告郑水恩,女,汉族,1974年4月25日出生,住福建省福州市鼓楼区。被告方志鸿,男,汉族,1974年2月21日出生,住福建省福州市鼓楼区。
原告中国民生银行股份有限公司福州分行诉被告郑水恩、方志鸿借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国民生银行股份有限公司福州分行的委托代理人黄拔洛到庭参加诉讼,被告郑水恩、方志鸿经公告合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司福州分行诉称,2006年11月12日,被告郑水恩、被告方志鸿向原告中国民生银行股份有限公司福州分行申请个人抵押贷款。2006年12月8日,被告郑水恩、被告方志鸿与原告签订编号为个房贷字第115012006800588号《个人抵押借款合同》。合同约定,被告郑水恩、被告方志鸿向原告借款人民币240000元用于偿还工商银行住房按揭贷款及消费;借款期限为240个月,自2006年12月8日起至2026年12月8日止;贷款利率按中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率6.84%)下浮10%;逾期利率、罚息利率均为在合同贷款利率基础上加收50%。合同还约定,被告郑水恩、被告方志鸿以按月等额本息还款法向原告偿还贷款本息,每月还款日为19日;若被告郑水恩、被告方志鸿连续三个月或累计六个月未能按合同约定还本付息,原告有权宣布合同项下已发放的贷款提前到期,要求被告郑水恩、被告方志鸿立即提前偿还部分或全部借款,或依法处分抵押房产并优先受偿。被告郑水恩、方志鸿自愿以位于福州市鼓楼区的房产为上述贷款本息等的偿还设定抵押担保,并办理了抵押登记手续。2006年12月8日,原告依约向被告郑水恩、方志鸿发放贷款人民币240000元。但是,被告郑水恩、方志鸿自2014年11月19日起未能按期偿还借款本息,暂计至2015年10月19日止,被告拖欠到期的贷款本息等合计为人民币12554.94元(其中:拖欠的到期本金为7544.98元,拖欠的到期利息等为5009.96元)。综上,被告郑水恩、方志鸿连续逾期(累计逾期)偿还借款本息等的行为已构成违约,依《个人购房借款合同》第51条之约定,原告有权要求其立即提前偿还全部贷款本息等(暂计至2015年10月19日止,合同项下的借款本金余额共计人民币169514.14元,利息、罚息计人民币5009.96元),并有权对被告郑水恩、方志鸿设定的抵押物(即位于福州市鼓楼区的房产,房屋所有权证号:榕房权证R字第××号)予以拍卖、变卖,并对拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权。故请求法院判令:1、判令被告郑水恩、方志鸿立即一次性向原告中国民生银行股份有限公司福州分行偿还贷款本金人民币169514.14元及相应利息、罚息(利息、罚息按合同约定计至实际还款日止,暂计至2015年10月19日止的利息、罚息为人民币5009.96元);2、判令原告有权对被告郑水恩、方志鸿设定的抵押物(即位于福州市鼓楼区的房产,房屋所有权证号:榕房权证R字第××号)予以拍卖、变卖,并对拍卖、变卖所得款项享有优先受偿的权利;3、本案诉讼费、公告费等原告实现上述债权和担保权利的全部费用由二被告承担。原告向本院提供如下证据:A1、2016年11月12日《中国民生银行个人抵押贷款申请表》。A2、个房贷字第115012006800588号《个人抵押借款合同》。A3、他项权证。以上三份证据证明1、2006年11月12日,被告郑水恩、被告方志鸿向原告申请贷款240000元用于偿还工商银行住房贷款及消费。2、合同约定,被告郑水恩、被告方志鸿向原告贷款人民币240000元,贷款期限自2006年12月8日起至2026年12月8日止;贷款利率按中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率6.84%)下浮10%;逾期利率、罚息利率均为在合同贷款利率基础上加收50%。3、被告郑水恩、被告方志鸿应按月以等额本息法向原告偿还贷款本息,每月还款日为19日。4、若被告郑水恩、被告方志鸿连续三个月或累计六个月未能按合同约定还本付息,原告有权宣布合同项下已发放的贷款提前到期,要求被告郑水恩、被告方志鸿立即提前偿还全部借款,或依法处分抵押房产并优先受偿。5、被告郑水恩、被告方志鸿自愿以位于福州市鼓楼区的房产为上述贷款本息等的偿还设定抵押担保,并办理了抵押登记手续。A4、个人借款凭证,证明2006年12月8日,原告依约向被告郑水恩、被告方志鸿发放贷款人民币240000元。A5、方志鸿与郑水恩结婚证,证明被告方志鸿系被告郑水恩的配偶。A6、还款计划信息,证明被告郑水恩、被告方志鸿违约逾期还款,暂计至2015年10月19日,合同项下的借款本金余额共计人民币169514.14元,借款利息、罚息等计人民币5009.96元。被告郑水恩、方志鸿经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩状及相应证据。经庭审质证,因被告郑水恩、方志鸿放弃到庭质证的诉讼权利,故本院对原告提供的上述6份证据的真实性予以确认。经庭审举证质证并认证,对本案主要事实作如下认定:被告郑水恩、方志鸿系夫妻关系。因个人购房按揭贷款和消费(购车)需要,2006年11月12日被告郑水恩、方志鸿向原告中国民生银行股份有限公司福州分行申请个人抵押贷款。2006年12月8日,被告郑水恩、方志鸿与原告签订编号为个房贷字第115012006800588号《个人抵押借款合同》。合同约定:被告郑水恩、方志鸿向原告借款人民币240000元用于偿还工商银行住房按揭贷款及消费(购车);借款期限为240个月,自2006年12月8日起至2026年12月8日止;贷款利率按中国人民银行公布的同期贷款基准利率(即年利率6.84%)下浮10%;逾期利率、罚息利率均为在合同贷款利率基础上加收50%。被告郑水恩、方志鸿以按月等额本息还款法向原告偿还贷款本息,每月还款日为19日;若被告郑水恩、方志鸿连续三个月或累计六个月未能按合同约定还本付息,原告有权宣布合同项下已发放的贷款提前到期,要求被告郑水恩、方志鸿立即提前偿还部分或全部借款,或依法处分抵押房产并优先受偿。被告郑水恩、方志鸿自愿以位于福州市鼓楼区的房产为上述贷款本息等的偿还设定抵押担保,并办理了抵押登记手续。2006年12月8日,原告依约向被告郑水恩、方志鸿发放贷款人民币240000元。但是,被告郑水恩、方志鸿自2014年11月19日起未能按期偿还借款本息,暂计至2015年10月19日止,被告拖欠到期的贷款本息等合计为人民币12554.94元(其中:拖欠的到期本金为7544.98元,拖欠的到期利息等为5009.96元)。
本院认为,原告与两被告签订的为个房贷字第115012006800588号《个人抵押借款合同》是双方当事人真实意思表示,合同依法有效。原告依约向被告郑水恩、方志鸿发放贷款,已履行了合同义务。被告郑水恩、方志鸿未按约还款,已构成违约,应承担违约责任。现原告诉请被告郑水恩、方志鸿偿付尚欠的借款本息,于法有据,本院依法予以支持。被告郑水恩、方志鸿应向原告偿还借款本金169514.14元及相应利息、罚息5009.96元(利息暂计至2015年10月19日止,之后至判决确认还款之日止的利息、罚息按《个人抵押借款合同》的约定计付)。被告郑水恩、方志鸿以其所有的坐落于福州市鼓楼区的房产(房屋所有权证号:榕房权证R字第××号)为本合同项下的全部债务提供抵押担保,且原、被告就该抵押房产办理了抵押登记手续,该抵押权依法成立,原告有权在借款人郑水恩、方志鸿逾期不能偿还价款时,就上述抵押财产折价或拍卖、变卖后的价款优先受偿。被告郑水恩、方志鸿经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。本院依法缺席开庭审理及判决。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第四十一条、第四十六条、第五十三条之规定,
判决如下:被告郑水恩、方志鸿应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司福州分行借款本金人民币169514.14元及相应及相应利息、罚息5009.96元(利息暂计至2015年10月19日止,之后至判决确认还款之日止的利息、罚息按《个人抵押借款合同》的约定计付)原告中国民生银行股份有限公司福州分行有权以被告郑水恩、方志鸿所有的位于福州市鼓楼区的房产折价、变卖、拍卖所得价款中优先受偿上述第一项判决所确定的金额。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3790元、公告费260,共计4050元;由俩被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 陈江艳
人民陪审员 朱小英
人民陪审员 吴如玲
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘晓晶附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第六十条【严格履行与诚实信用】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条【违约责任】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条、第二百零七条【逾期利息】借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条【抵押、抵押人、抵押权人和抵押物】本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。第四十一条【抵押物登记及其效力】当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十六条【抵押担保的范围】抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条【抵押权实现的条件和方式】债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。