(2016)粤19刑更964号

木思塔巴.侯赛因走私毒品罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
MUJTABAHUSSAIN
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于办理减刑假释案件具体应用法律若干问题的规定》:

裁判文书全文

中华人民共和国广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更964号罪犯MUJTABAHUSSAIN,中文译名木思塔巴.侯赛因,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2010年11月14日作出(2010)穗中法刑一初字第364号刑事判决,以被告人木思塔巴.侯赛因犯走私毒品罪,判处无期徒刑,并处没收个人全部财产。判决生效后,交付执行。因罪犯木思塔巴.侯赛因在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2013年12月4日以(2013)粤高法刑执字第1521号刑事裁定,对其减为有期徒刑十九年三个月。刑期执行至2033年3月3日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯木思塔巴.侯赛因在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯木思塔巴.侯赛因在2013年1月20日至2016年3月31日期间共获得嘉奖18次,2013年12月获得表扬1次;此外,该犯在考核期内因与他犯争吵、推拉、损坏公物、劳动欠产等原因共计扣7分,且于2014年5月因殴打他犯受到禁闭处分1次。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料等在卷证实。

本院认为,罪犯木思塔巴.侯赛因在服刑期间确有悔改表现是减刑的法定条件。根据审理查明的事实,该犯在本次考核期内因与他犯口角、推打、损坏公物、劳动欠产等原因共扣7分,并于2014年5月29日因殴打他犯而被禁闭,多次违反监规纪律,对其减刑应从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》(法释[2012]2号)第二条的规定,

裁定如下:对罪犯木思塔巴.侯赛因不予减刑。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  曾超宇

审 判 员  黄燕慧代理陪审员  陈彩玲

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  叶敏华