北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第04260号原告霍×,女,1968年4月19日出生。委托代理人金辉,北京市天拓律师事务所律师。被告刘×,男,1969年9月27日出生。被告兼被告刘×指定监护人韩×(刘×之母),1947年5月4日出生。委托代理人韩×2(韩×之妹),1955年8月29日出生。委托代理人孙美荣,女,1951年10月26日出生。
原告霍×与被告刘×、韩×分家析产、法定继承纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告霍×的委托代理人金辉,被告兼被告刘×指定监护人韩×的委托代理人韩×2、孙美荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告霍×诉称:原告的父亲霍×2系本案所涉拆迁房屋北京市丰台区水头庄南里301号的承租人。被告韩×是原告的继母。该套住房是原北京市粮油食品进出口公司分配给本单位职工霍×2的公租房。霍×2于2010年1月12日去世。2011年4月,由于北京丽泽金融商务区项目建设,北京市丰台区水头庄南里301号做为被拆迁地段,经过拆迁方北京丽泽开发有限责任公司的认定,此房屋现有在册户籍人数贰人,即原告和被告韩×。被告韩×在协议签署后直至拆迁房屋交付都拒绝与原告进行沟通,严重侵害了原告作为共同居住人的合法权益。故起诉要求依法分割原、被告共同所有的位于丽泽金融商务区纪家庙定向安置房的1303室、1503室房屋;依法分割北京丽泽开发建设有限公司居民成套住宅房屋拆迁置换补偿协议(编号1-12-279)中购买房屋后的剩余补偿款550776元;依法分割期房补助款10.5万元;被告承担本案诉讼费用。
被告韩×、刘×辩称:韩×与霍×2为夫妻关系,共同承租了丰台区水头庄南里301号,霍×22010年1月12日去世后,韩×继续承租该房屋,与韩×之子刘×共同居住在该房内。2011年5月15日,韩×作为房屋的承租人,以被拆迁人的名义,与北京丽泽开发有限公司签订了《居民成套住宅房屋拆迁置换补偿协议》、《选房认购协议》。北京丽泽开发有限公司曾在原告诉韩×与北京丽泽开发有限公司的合同纠纷一案中明确,拆迁补偿仅是根据房屋的面积给予拆迁补偿,与家庭人口、户籍无关。原告自1991年韩×与霍×2结婚前,就搬出去住了。其结婚后在通州区购买了住房,仅是户口没有迁出,是典型的人户分离的空挂人口。原告在拆迁置换补偿协议中仅是在册人口的身份,不是拆迁补偿协议约定的被拆迁人。原告要求分割的财产,是基于对韩×承租的房屋所获得的拆迁利益,不是家庭共有财产,原告无权就拆迁补偿的房屋及货币主张权利。考虑到亲情和原告户口曾在被拆迁的房内,同意给付原告5万元现金,不同意给付原告房屋。
经审理查明:霍×系霍×2与前妻之女,刘×系韩×与前夫之子。1991年11月24日,韩×与霍×2登记结婚。坐落于北京市丰台区水头庄南里301号房屋系霍×2与韩×结婚登记前由北京市粮油食品进出口公司分配给霍×2的承租公房。2010年1月12日,霍×2死亡。2011年5月15日,甲方北京丽泽开发有限责任公司与乙方韩×(霍×2已故)签订《居民成套住宅房屋拆迁置换补偿协议》,甲方因北京丽泽金融商务区园区B2B3地块土地开发整理及配套市政基础设施建设项目建设,需要拆迁乙方在拆迁范围内水头庄南里301号房屋。并写明经认定,乙方在拆迁范围内有正式住宅房屋叁居室壹套,建筑面积87.87平方米。在册人口为贰人,实际居住人口叁人,分别为户主韩×,之女霍×,之子刘×。经甲乙双方协商,同意以北京丽泽金融商务区纪家庙定向安置房置换乙方被拆迁房屋。87.87平方米以内的面积不找差价,超出原面积1.7倍以内面积按优惠价每平方米6300元销售,超出原面积1.7倍以外面积按成本价销售。甲方支付乙方房屋置换补助及奖励共计943248元,包括:重置成新价118625元、装修及附属物作价27340元、提前签约奖175740元、搬迁配合奖131805元、提前搬家奖5000元、综合补助费87870元、搬家补助费1758元、电话移机费235元、空调移机费900元、有线电视迁移费300元、周转补助费144000元、置换安置补助费219675元、无行为能力30000元。2011年5月22日,北京丽泽开发建设有限公司与韩×(霍×2已故)签订《北京丽泽金融商务区纪家庙定向安置房选房认购协议书》,韩×认购坐落于万柳桥以南——丽泽金融商务区纪家庙定向安置房1303室(建筑面积90平方米)和1503室(建筑面积60平方米)两套房屋,其中87.87平方米未支付购房款,61.51平方米按每平方米6300元支付,0.62平方米按每平方米7999元支付,共支付购房款392472元。故剩余补偿款550776元,由韩×领取。现上述两套房屋均已交付使用,尚未取得产权证。两套房屋现坐落为北京市丰台区纪通东路55号院1303室和11号楼2单元1503室。韩×居住在北京市丰台区纪通东路55号院1303室,刘×居住在北京市丰台区纪通东路55号院1503室。后韩×(霍×2已故)(乙方)又与北京丽泽开发建设有限公司(甲方)签订《补充协议》,甲方按照乙方原住房居室户型给予乙方一次性的期房补助,补助标准为三居室每套10.5万元。此款项亦由韩×领取。庭审中,韩×表示霍×2去世后,北京市丰台区水头庄南里301号房屋未变更承租人,但由韩×实际居住并交纳该房屋的相关费用。经查,根据《北京丽泽金融商务区B2-B5地块土地一级开发项目居民住宅房屋拆迁补偿安置办法》规定,韩×签订的《居民成套住宅房屋拆迁置换补偿协议》中各费用的计算标准为:重置成新价以评估公司对被拆迁房屋现状的评估结果为准;装修及附属物补偿以评估公司的评估结果为准;提前签约奖按原住房的每建筑平方米2000元计算;搬迁配合奖原住房的每建筑平方米1500元计算;提前搬家奖每套住房奖励5000元;综合补助费按被拆迁房屋每建筑平方米1000元计算;搬家补助费按原住房的每建筑平方米20元计算;电话移机费每部235元;空调移机费每台3**元;有线电视迁移费每终端300元;周转补助费按被拆迁房屋的户型发放,即每月4000元,发放了36个月;置换安置补助费按原住房的每建筑平方米2500元计算;对于生活确有困难的残疾人,根据区民政部门发放的残疾证,每证发放3万元。另查,霍×2之父霍×3于1976年8月31日因死亡注销户口,霍×2之母索×于1992年6月8日因死亡注销户口。再查,刘×于1990年始患有精神分裂症,其系残疾等级贰级的精神残疾人。因其父亲刘×2于1989年7月20日去世,其没有其他亲生兄弟姐妹,故北京市丰台区太平桥街道东管头社区居民委员会指定韩×为其监护人。经查,刘×名下有一套房屋,坐落于北京市西城区滨河里101号。霍×、韩×现名下均没有房屋。上述事实,有原、被告陈述及居民成套住宅房屋拆迁置换补偿协议、补充协议、北京丽泽金融商务区纪家庙定向安置房选房认购协议书、北京丽泽金融商务区B2-B5地块土地一级开发项目居民住宅房屋拆迁补偿安置办法、职工劳动能力鉴定表、残疾证、证明、证明信等证据在案佐证。
本院认为:公民依法享有财产继承权。遗产的第一顺序继承人为配偶、子女、父母。同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。按份共有的共有权人有权要求将自己的份额分出。本案中,现原告要求分割因北京市丰台区水头庄南里301号房屋拆迁取得的相关权益,因该房屋系霍×2与韩×婚前单位分配给霍×2的承租公房,在霍×2去世后,该房屋的承租人未变更,现房屋已拆迁,拆迁补助的各项补偿标准均按原房屋的建筑面积计算,故韩×代替霍×2签订《居民成套住宅房屋拆迁置换补偿协议》、《补充协议》取得的各项补助及奖励费应视为霍×2的个人遗产,在霍×2去世后,由其继承人依法继承。因霍×2与韩×结婚时刘×已成年,其与霍×2未形成抚养关系,而霍×2的父母均先于其去世,故霍×2的继承人应为霍×、韩×,由其二人分割因北京市丰台区水头庄南里301号房屋拆迁取得的各项补助、奖励费及认购的房屋。因认购的房屋现未取得房屋所有权证,故本院仅处理房屋居住使用情况,待房屋所有权证取得后,可另行诉讼主张其权利。拆迁款中因刘×系残疾人而补助的3万元,应视为刘×的个人财产,不由霍×、韩×继承。鉴于韩×与霍×2婚龄较长,其还需照顾精神残疾的儿子,故本院在分割认购的房屋及奖励费时予以考虑。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第七十八条,《中华人民共和国继承法》第三条、第十条、第十三条之规定,
判决如下:
一、位于北京市丰台区纪通东路55号院1503室房屋由原告霍×居住使用;位于北京市丰台区纪通东路55号院1303室房屋由被告韩×居住使用(均于本判决生效之日起十五日内履行)。
二、被告韩×于本判决生效之日起七日内支付原告霍×拆迁补助款、奖励费共计三十五万元。
三、被告韩×于本判决生效之日起七日内支付被告刘×补助费三万元。
四、驳回原告霍×的其他诉讼请求。案件受理费一万四千二百三十四元,由原告霍×负担七千一百一十七元(已交纳),由被告韩×七千一百一十七元(于本判决生效之日起七日内交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。
审 判 长 刁 彤
人民陪审员 孟祥贵
人民陪审员 王素林
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 王蓉梅