河南省镇平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1324民初1179号
原告:时俊刚,男,生于1970年2月20日,汉族,居民,住河南省镇平县。
被告:张荣兆,男,生于1963年12月24日,汉族,农民,住河南省镇平县。
原告时俊刚与被告张荣兆为承揽合同纠纷一案,本院于2016年4月26日理后,依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告是俊刚到庭参加了诉讼。因被告张荣兆下落不明,本院于2016年4月26日发出公告,限被告张荣兆60日内到庭应诉,逾期被告张荣兆未到庭。本案现已审理终结。
原告时俊刚诉称:2013年10月,原、被告达成安装协议,由原告给被告的云水兆园安装监控视频系统,原告按照合同约定完成施工,合同约定价款60000元,被告仅支付40000元。后原告又应被告的要求安装了7000元的监控设备,被告没有付款。现要求:1、被告张荣兆偿还工程款27000元及利息;2、诉讼费由被告负担。
原告为证明其诉称事实向法庭提供安装协议一份,用于证明原告给被告安装监控及被告欠款的事实。法院调取的证据由法庭调查姬少宇的笔录,姬少宇陈述:张荣兆委托我在云水兆园负责,张荣兆出门了,有半年时间没有回来,具体在哪我也不知道,他的家人也没有在家。以上原告提供的证据,被告在法定期限内未提出异议,本院予以采信。法院调取的证据,原告无异议,本院予以采信。经庭审调查,依据法庭采信的证据和原告的合理陈述,本院确认以下案件事实:2013年10月7日,原告时俊刚与被告张荣兆签订安子营仿古建筑监控系统安装协议,协议约定:工程安装总造价为陆万元整,协议签字后预付工程款贰万元正,其余款项在安装完毕后全部付清。原、被告分别在协议上签有名字。原告按装完毕后,被告共支付原告40000元。
本院认为:原、被告签订安装协议,由原告为被告安装监控设备,原、被告之间形成承揽合同关系。《中华人民共和国合同法》第六十条规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百五十一条规定,承揽合同是承揽人按照定做人的要求完成工作,交付工作成果,定做人给付报酬的合同。原告按照安装协议的要求为被告安装完毕监控系统后,被告应当按照协议的约定支付工程款60000元,现被告仅支付原告40000元,下欠原告20000元未付,被告应当予以支付,原告该诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告支付利息,利息可自原告起诉之日起按银行同期贷款利率计算。
原告诉称另外又给被告安装了7000元的设备,但原告未提供证据证实,本院不予支持。原告部分诉讼请求得到支持,诉讼费由原、被告合理分担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百五十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告张荣兆于本判决生效后十日内偿付原告时俊刚人民币20000元及利息(自2016年4月26日起按银行同期贷款利率计算至被告履行完毕之日至)。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币475元,由原告负担人民币175元,被告负担人民币300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 丁国志
人民陪审员 谢 果
人民陪审员 杨晓钦
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 赵 东