(2016)苏0381民初3460号

原告孙正勤与被告张珍金、张沼、周永鑫民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
新沂市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-03
所属地区
新沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
孙正勤,张珍金,张沼,周永鑫
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省新沂市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0381民初3460号原告孙正勤,男,1983年11月22日生,住新沂市。被告张珍金,男,1987年6月20日生,住新沂市。被告张沼,男,出生年月不详,住新沂市。被告周永鑫,男,出生年月不详,住新沂市。

原告孙正勤与被告张珍金、张沼、周永鑫民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月26日立案受理后,依法由

审判员蔡欣广适用简易程序公开开庭进行了审理。原告孙正勤到庭参加诉讼,被告张珍金、张沼、周永鑫经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙正勤诉称:2009年6月19日,被告张珍金以经营水果生意需要资金为由,向原告借款34500元,约定使用期限3个月,并向原��出具借条一张。被告张沼、周永鑫为该笔借款提供担保。借款到期后,被告张珍金仅偿还借款3000元左右,其余款项至今未还。为此,原告起诉要求被告偿还原告借款34500元,并承担本案诉讼费用。诉讼过程中,原告自愿变更诉讼请求为要求被告偿还借款30000元。被告张珍金未予答辩。被告张沼未予答辩。被告周永鑫未予答辩。

经审理查明:2009年6月19日,被告张珍金向原告借款30000元,并向原告出具借条一张,载明“今借到孙正勤现金叁万肆仟伍佰(34500)使用期3个月,2009年6月19号到2009年9月19号借款:张珍金……”。被告张沼、周永鑫在借条上签字担保,并承诺“如到期不还本人自愿偿还”。以上事实,有原告举证的借条一张及原告的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:借条是借贷双方关于��贷合意、借贷金额等事实达成的一致意思表示,系证明借贷关系的直接证据。现原告要求被告张珍金偿还借款30000元,符合法律规定,本院予以支持。因双方对保证方式没有明确约定,依法应推定保证方式为连带责任保证。根据法律规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。债权人在此保证期间内未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原告未能提供证据证明自己在约定的还款期限届满之日起6个月内要求被告张沼、周永鑫承担保证责任,由此造成的保证人免除保证责任的法律后果应由原告自行承担,故对原告要求被告张沼、周永鑫承担还款责任的请求,本院不予支持。据此,本院依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中���人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张珍金于本判决生效后十日内偿还原告孙正勤借款30000元。

二、驳回原告孙正勤对被告张沼、周永鑫的诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费663元,减半收取331.5元,由原告孙正勤负担31.5元,被告张珍金负担300元(原告已预交,被告张珍金负担部分于本判决生效之日起十日内随案款一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼��用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审判员  蔡欣广

二〇一六年七月二十九日

书记员  张 慧