(2016)鄂1127刑初131号

孙某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
黄梅县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
黄梅县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省黄梅县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1127刑初131号公诉机关湖北省黄梅县人民检察院。被告人孙某,务工人员。2016年5月27日因涉嫌危险驾驶罪被湖北省黄梅县公安局决定取保候审。辩护人梅祥,湖北靖柏律师事务所律师。黄梅县人民检察院以鄂梅检刑诉(2016)129号起诉书指控被告人孙某犯危险驾驶罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。黄梅县人民检察院指派代理检察员瞿晓敏出庭支持公诉,被告人孙某及其辩护人梅祥到庭参加了诉讼,现已审理终结。黄梅县人民检察院指控,2016年5月19日18时许,被告人孙某与马某等人在黄梅县一家餐馆饮酒吃饭,酒后,被告人孙某驾驶陕A×××××小型轿车前往湖北武穴市花桥镇,当行至福银高速公路黄梅收费站时,被���北省公安厅高速公路警察总队二支队黄梅大队民警当场查获。经江西九江司法鉴定中心鉴定:孙某的血液中检出酒精成份,其含量为127.27mg/100ml。公诉机关认为,被告人孙某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。请依法判处。上述事实,被告人孙某在开庭审理中亦无异议,并有证人马某的证言;湖北省公安厅高速公路警察总队二支队公安交通管理行政处罚高公交决字(2016)第428200-2900005830号决定书;当事人血样提取登记表;江西九江司法鉴定中心九司鉴中心(2016)物检字第493号司法鉴定检验报告书;酒精检测仪酒精含量测试报告单;视听资料光盘1张;到案经过;被告人��某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙某醉酒后驾驶机动车辆在道路上行驶,侵犯了道路交通运输安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的罪名成立。辩护人关于被告人孙某醉酒驾驶机动车,没有造成严重后果,情节轻微,且当庭自愿认罪,有悔罪表现,可酌定从轻处罚的辩护意见,本院予以釆纳。根据本案被告人孙某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一,第七十二条,第七十三条第一款、第三款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人孙某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即被告人孙某的缓刑考验��自2016年8月13日起至2016年11月12日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄冈市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  刘刚

二〇一六年七月二十九日

书记员  洪波