(2015)江民二初字第1304号

广西阿尔派电力科技有限公司与卢小兵买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-26
所属地区
南宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
广西阿尔派电力科技有限公司,卢小兵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院民 事 判 决 书(2015)江民二初字第1304号原告广西阿尔派电力科技有限公司。法定代表人陈文诚,经理。委托代理人林乐,广西欣源律师事务所律师。被告卢小兵。

原告广西阿尔派电力科技有限公司与被告卢小兵买卖合同纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人林乐到庭参加诉讼。被告卢小兵经本院公告送达传票,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年11月27日,原告与被告签订《智能开关购销合同》,货物总价为66000元,由被告支付20000元作为定金,在货物交付后,被告在2个月内付清余款,如逾期付款应按3‰支付资金占用费(违约金)。根据双方约定,货物由梁坚作为接货人,现梁坚已经于2013年12月1日将货物接收,并出具《收据》一份。但货物交接之后,被告一直没有将余款付清,经原告多次催促无果。综上所述,为维护原告的合法权益,原告特向法院提起诉讼,要求被告履行合同义务,恳请法院查明事实,判决被告向原告支付货款46000元、资金占用费(违约金)84318元(按每日3‰计算,从2014年2月1日起暂计至2015年10月14日,最终计算至实际还清货款之日止),本案诉讼费用由被告负担。原告对其主张在举证期限内提交的证据有:1、《智能开关购销合同》,证明原、被告的购销合同关系;2、《收据》,证明被告已经收到货物。原告当庭补充提交的证据有:对账单,证明被告尚欠原告货款46000元。被告未作书面答辩,也未出庭参加诉讼。

本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告卢小兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告提交的证据来源合法,与其陈述的事实有关联,真实可信,本院予以认定。

经审理查明:2013年11月27日,原告与被告签订《智能开关购销合同》,被告向原告购买智能分界负荷开关两台,总价为66000元。合同主要约定,合同经双方签字生效后三日内被告付20000元给原告作为定金;被告方接货人为梁坚;货物交付后,被告在两个月内付清余款;被告未能按期付款的,每逾期一天按未付款部分的3‰向原告支付资金占用费。合同签订后,被告依约支付了20000元定金。梁坚于2013年12月1日接收了货物,并出具了一张《收据》给原告。2014年1月17日,原告出具了一张对账单,写明被告尚欠原告货款46000元,还写明“利率1‰/日”。2014年3月27日,被告在该对账单上签了名。被告一直未支付剩余货款,至今尚欠原告货款46000元。

本院认为:原告与被告签订《智能开关购销合同》系双方真实意思表示,合同内容没有违反法律、行政法规的强制性规定,该合同合法有效。原告履行了交付货物的义务,被告应依约支付货款。被告拖欠货款构成违约,应承担相应的民事责任。关于原告要求被告支付资金占用费的问题,该资金占用费实为被告逾期付款违约金,双方在合同中约定被告逾期付款应按每日3‰向原告支付资金占用费,但原告在2014年1月17日的对账单中将利率调整为每日1‰,被告对此亦予以确认,应视为原、被告已重新确定违约金计算标准。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢小兵应付给原告广西阿尔派电力科技有限公司货款46000元;

二、被告卢小兵应向原告广西阿尔派电力科技有限公司支付违约金(从2014年2月1日起至被告付清货款之日止,以46000元为基数,按每日1‰计付)。案件受理费2906元,公告费350元,合计3256元,由被告卢小兵负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或者南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。上诉人应在上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交又不提出缓交、减交或免交申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  陈惠云

人民陪审员  颜 丽

人民陪审员  覃新凤

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方茁权附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。