福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初2212号原告方国树,男,1970年9月17日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市涵江区。被告陈小红,女,1972年8月13日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市荔城区。被告陈燕雄,男,1971年10月17日出生,汉族,居民,住所地福建省永定县,居住地福建省莆田市荔城区。
原告方国树与被告陈小红、陈燕雄因民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理,依法由
审判员郑志生适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告方国树到庭参加诉讼,被告陈小红、陈燕雄经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告方国树诉称:2015年4月12日,被告陈小红以经营生意需要资金周转为由向原告借款人民币2万元,并由其丈夫被告陈燕雄提供担保,上述事实有两被告共同出具的《借条》一份为据;之后,经原告催讨,两被告以各种理由推诿拒不归还借款。请求判令:1.被告陈小红归还原告借款人民币2万元及该款自起诉之日起至还清之日止按年利率6%计算的利息;2.被告陈燕雄对上述债务承担连带偿还责任;3.本案诉讼费由两被告承担。被告陈小红、陈燕雄未作答辩,也未在举证期限内向本院提供证据。
经审理查明:被告陈小红因经营生意缺乏资金,于2015年4月12日向原告方国树借款人民币2万元,并出具内容为“本人陈小红向方国树借款人民币贰万元整(¥20000元),用于生意周转。此据。”的《借条》一份交原告方国树收执;当日,被告陈燕雄以保证人身份在《借条》上“担保人”一栏处签名并捺指纹,为被告陈小红的上述借款承担连带保证责任,双方无约定保证期限及保证方式;之后,经原告方国树催讨,被告陈小红、陈燕雄未履行还款义务,致讼。上述事实,有原告陈述及其提供的《借条》一份在案为凭,经庭审审查,证据来源合法,证据内容与其证明对象具有关联性,证明力予以确认。
本院认为:被告陈小红向原告方国树借款人民币2万元,有其出具的《借条》一份为据,系双方当事人的真实意思表示,借贷关系合法有效;双方无约定借款期限,经原告陈志高催讨后,被告陈小红仍不履行还款义务,已构成违约,故原告方国树要求被告陈小红偿还借款人民币2万元及该款自起诉之日起按年利率6%计算的资金占用期间利息,于法有据,本院予以支持;被告陈燕雄在《借条》上“担保人”一栏处签名确认,双方的保证合同关系即成立,双方未约定保证方式,视为承担连带责任保证,被告陈燕雄应对上述债务承担连带偿还责任;被告陈小红、陈燕雄经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权利。据此,为维护债权人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条、第二十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈小红应在本判决生效之日起10日内偿还原告方国树借款人民币2万元,及该款自2016年5月12日起至还清之日止按照年利率6%计算的利息;
二、被告陈燕雄对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币300元,减半收取人民币150元,由被告陈小红、陈燕雄负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 郑志生
二〇一六年七月二十九日
书记员 蒋琳珊相关法条及申请执行提示:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。