重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初1012号原告张永刚,男,1963年10月7日出生,汉族,住重庆市北碚区。被告李灿,男,1968年8月17日出生,汉族,住重庆市巴南区。
原告张永刚与被告李灿买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月2日立案受理后,依法由
审判员张晓华担任
审判长,与
人民陪审员罗玉萍、
人民陪审员罗继碧组成合议庭,适用普通程序于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告张永刚到庭参加了诉讼。被告李灿经本院公告传唤,公告期为2016年4月25日至2016年7月24日,期满后被告李灿无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张永刚诉称:2013年12月6日,被告因团购需要,与其妻一起来到原告住所要求购货一批,价值人民币39030元。被告未立即支付货款,承诺卖出后支付原告现金,并出具借条一张。2014年5月26日,被告又因团购需要在原告处购买一台价值人民币6980元的净水机。被告未立即支付货款,并以欠款人李沛霖(与李灿为同一人)的名义写了一张欠条,并称当年6月15日归还。欠款人名称李沛霖为李灿在安利(中国)日用品有限公司高级经销商名片上使用的名字,在安利经销商团队中一直使用这名称称呼。上述行为构成买卖合同关系,货款本金金额合计人民币46010元。2014年8月18日,被告通过微信向原告回复,团购单位已同意付款。2014年9月10日,被告向原告支付货款3000元。2014年11月16日,被告通过微信向原告回复,钱终于拿到手,承诺4天后支付。后原告一直向被告催收货款。2015年7月14日,被告向原告支付货款500元。被告支付了3500元后,开始躲藏,拒绝还款。现起诉要求:1.判令被告李灿立即归还原告货款本金人民币42510元及从2014年11月21日起至全部借款还清日止所产生的罚息等(罚息按中国人民银行公布的当日同档次贷款基准利息6.15%上浮100%加收罚息,截止2016年2月29日,罚息为6808.44元,实际计算至本息付清为止);2.判令被告承担本案诉讼费、财产保全费、律师费等原告实现债权的一切费用。被告李灿未作答辩。
经审理查明:2013年12月6日,被告出具给原告借条一张,载明:“今借张永刚纽崔莱茶族2瓶,鱼油一瓶,中式炒锅一个,二十一件套皇后锅一套,净水器四个,卖后给现钱。合计人民币:39030元(叁万玖仟零叁拾元正)。此据。借货人:李灿。2013.12.6。”审理中,原告另提供了一张欠条,载明:“今欠张永刚人民币六仟玖佰捌拾元(6980元),6月15日归还。此据。欠款人:李沛霖。2014.5.26。”原告称李沛霖与本案被告李灿系同一人,未提供证据予以证明。2016年3月2日,原告向本院提起诉讼。审理中,原告称被告已将货物全部卖完,且已支付货款3500元;原告说明其诉讼请求中的罚息即为资金占用损失,自愿要求从本案起诉之日按中国人民银行同期同类贷款基准利息上浮30%计算至本金付清之日止。上述事实,有借条、当事人陈述、庭审笔录等随案为据,足以认定。
本院认为:公民合法的财产权利受法律保护。本案中,尽管被告在借条中载明系借原告的货物,但被告在借了以后既未归还原告货物,又未支付给原告相应对价,根据等价有偿原则,被告理应支付原告借条中载明的货款39030元。被告已支付货款3500元,还应支付35530元。审理中,原告自愿要求资金占用损失从本案起诉之日按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮30%计算至本金付清之日止,符合法律规定,本院支持。原告还要求被告支付2014年5月26日的欠条中载明的6980元,未提供证据证明李沛霖与本案被告李灿系同一人,故本院不予支持。原告要求被告承担律师费,未提供证据予以证明,本院亦不予支持。被告李灿经本院合法传唤,未到庭应诉,应承担未举证、质证的不利后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,
判决如下:
一、被告李灿在本判决生效之日起十日内支付原告张永刚货款35530元;
二、被告李灿在本判决生效之日起十日内支付原告张永刚资金占用损失(以35530为本金,从2016年3月2日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮30%计算至本金付清之日止);
三、驳回原告张永刚的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1030元,由原告张永刚负担288元,被告李灿负担742元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交上诉费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张晓华
人民陪审员 罗玉萍
人民陪审员 罗继碧
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 温 娟