(2016)桂1227刑初95号

黄某甲、黄某乙妨害公务一审刑事判决书

法院
巴马瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-25
所属地区
巴马瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
妨害公务
当事人
黄某甲,黄某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区巴马瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1227刑初95号公诉机关巴马瑶族自治县人民检察院。被告人黄某甲(小名“日某甲”),于广西壮族自治区巴马瑶族自治县,农民。因涉嫌妨害公务罪于2016年5月23日被取保候审。被告人黄某乙(小名“日某乙”),于广西壮族自治区巴马瑶族自治县,农民。因涉嫌妨害公务罪于2016年1月29日被取保候审。巴马瑶族自治县人民检察院以巴检刑诉(2016)78号起诉书指控被告人黄某甲、黄某乙犯妨害公务罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月29日公开开庭审理了本案。巴马瑶族自治县人民检察院指派代理检察员韦柳娜出庭支持公诉,被告人黄某甲、黄某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。巴马瑶族自治县人民检察院指控,2015年2月13日23时许,巴马瑶族自治县派出所民警在巴马××自治县巴马镇巴廖村廖外屯的黄某丙家代销店布控抓赌时,被告人黄某甲、黄某乙等人以暴力、威胁方法阻碍民警依法执行职务。对指控的事实,公诉机关当庭提交了相应的证据予以证实。公诉机关认为,被告人黄某甲、黄某乙的行为均已构成妨害公务罪。提请本院依法判处。

被告人黄某甲、黄某乙对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均无异议。

经审理查明,2015年2月11日晚,巴马瑶族自治县公安局巴马派出所民警走访辖区治安状况时,发现巴马镇巴廖村廖外屯的黄大伍家代销店内一楼客厅近期有聚众赌博活动,便汇报至该局布置查处行动。同月13日23时许,该局组织十三名公安民警分组对该代销店前后门进行布控抓捕,公安民警进入店内后表明身份依法查赌,正在赌博的黄某辛、罗某甲等八人被公安民警当场控制,其余数十名涉赌人员趁乱逃跑。当公安民警检查赌博现场时,有人在该代销店后门处捏造并叫嚣公安民警打人,被告人黄某甲、黄某乙伙同黄某丁、黄忠高、卢某松、莫某、黄某戊、罗某乙、黄某己(均已判刑)和罗某丙、卢某军(二人另案处理)等人及聚集在门外的约100名不明真相的群众,围堵守护在后门处的公安民警黄某庚、宁某、苏某、陈某,以阻止公安民警带离被控制的赌博违法人员,公安民警见状便再次表明身份,向被告人黄某甲、黄某乙等因堵人员解释正在执行公务,希望群众理解和配合工作,但被告人黄某甲、黄某乙等人不听劝阻,继续带头以言语威胁、辱骂并推撞公安民警退至后门口处,黄某戊等人开始拆除后门底部的木板形成出口,有人乘机切断黄某丙家电源致现场混乱,黄某戊等人用拆除的木板顶撞门口处的公安民警入屋内,导致黄某庚的右小腿受伤,致使黄某辛、罗某甲等八名被控制的赌博违法人员趁机从拆掉木板的后门洞口脱逃。被告人黄某乙、黄某甲先后于2016年1月29日、5月23日主动到公安机关投案。上述事实有经庭审质证属实的受案登记表、归案情况说明、辨认笔录、现场勘验笔录、民警黄某庚伤情照片、民警自述材料、出警情况说明,刑事判决书,证人黄某丙、罗某甲、黄某辛、马某等人的证言,共同作案人黄某戊、罗某乙、黄某己、罗某丙、卢某军的供述,被告人黄某甲、黄某乙的供述,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某甲、黄某乙以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为均已构成妨害公务罪。

公诉机关指控二被告人犯妨害公务罪成立。在共同犯罪过程中,二被告人均起主要作用,均是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人黄某甲、黄某乙自首,依法可以从轻处罚。被告人黄某甲、黄某乙认罪态度较好,有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,本院依法宣告缓刑。为严肃国法,打击犯罪,维护国家管理秩序,根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人黄某甲犯妨害公务罪,判处拘役四个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人黄某乙犯妨害公务罪,判处拘役四个月,缓刑八个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区河池市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。

代理

审判员 陈 斌

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 韦祝瑜《中华人民共和国刑法》第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百七十七条以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。