(2016)赣0121刑初290号

被告人刘某、刘某1、杨某故意伤害一审刑事判决书

法院
南昌县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-26
所属地区
南昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某,刘某1,杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省南昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0121刑初290号公诉机关江西省南昌县人民检察院。被告人刘某,男,因本案于2016年4月20日被南昌铁路公安抓获,同年4月22日被刑事拘留,5月16日被取保候审,7月25日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人刘某1,男,2000年4月13日因犯盗窃罪被江西省高级人民法院判处有期徒刑十四年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币二万元,经减刑于2008年12月31日刑满释放。因本案于2016年5月16日被取保候审,同年7月25日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。被告人杨某,男,因本案于2016年5月16日被取保候审,同年7月25日被逮捕。现羁押于南昌县看守所。江西省南昌县人民检察院以南检公诉刑诉[2016]267号起诉书指控被告人刘某、刘某1、杨某犯故意伤害罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江西省南昌县人民检察院指派检察员骆敏巧出庭支持公诉,被告人刘某、刘某1、杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年3月28日10时许,刘某1等人来到被告人杨某在南昌县蒋巷镇联圩村承包的土地及鱼塘,提出此地原系其承包并开发,要求被告人杨某给予赔偿。双方为此发生口角继而发生冲突,被告人刘某、刘某1、杨某一方与刘某1、刘某2、刘某3、刘某4一方打斗,双方互有人员受伤。经鉴定,被害人刘某1的伤情为轻伤一级;被告人刘某1及刘某2、刘某3、刘某4的伤情均为轻微伤。2016年5月16日,被告人杨某、刘某、刘某1与刘某1一方就民事赔偿达成了调解协议,并赔偿了被��人刘某1经济损失共计人民币17万元,为此,被告人杨某、刘某、刘某1的行为取得了被害人刘某1的谅解。同日,被告人杨某、刘某1向南昌县公安局投案。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,且有被害人刘某1的陈述,证人刘某2、刘某3、刘某5、刘某6、杨某、刘某7的证言,辨认笔录,江西省农村土地承包经营权转包(出租)合同,鱼塘承包合同,南昌县发展和改革委员会关于江西鄱湖河畔农业开发有限公司荷塘月色生态园(一期)项目备案的批复,南昌县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,人体轻微损伤检验鉴定意见书,调解协议,收条,谅解书,归案经过,刑事判决书,江西省洪城监狱狱政管理科证明等相关证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某、刘某1、杨某共同故意非法损害他人身体,致一人轻伤的后果,其行为均已构成故意伤害罪。因此,公诉机关指控的罪名成立,适用的法律规定恰当。案发后,被告人刘某1、杨某能主动向公安机关投案,并如实供述自己的犯罪事实,属自首;被告人刘某归案后能如实供述自己的犯罪事实,系坦白;均可依法从轻处罚。被告人刘某、刘某1、杨某赔偿了被害人的经济损失,并取得了被害人的谅解;本案系因民间矛盾引发,被害人有一定过错;对三被告人可酌情从轻处罚。被告人刘某、刘某1、杨某另造成三人轻微伤;被告人刘某1有犯罪前科,均可酌情从重处罚。综合被告人刘某、杨某的犯罪情节、悔罪表现及审前社会调查情况,对被告人刘某、杨某适用缓刑其所在社区无重大不良影响,可依法适用缓刑。为维护社会治安秩序,确保公民的人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

二、被告人刘某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月(刑期从判决生效之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月25日起至2017年2月24日止。)。

三、被告人杨某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员 李  凤

二〇一六年七月二十九日

书记员 ��海波附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以���告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。