(2016)粤19刑更963号

吴柱方走私普通货物罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私普通货物、物品
当事人
吴柱方
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更963号罪犯吴柱方,男,1971年3月31日出生,汉族,香港特别行政区居民,现在广东省东莞监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2010年6月13日作出(2009)穗中法刑二初字第136号刑事判决,以被告人吴柱方犯走私普通货物罪,判处有期徒刑十五年,并处罚金人民币3000万元,判令继续追缴被告人的违法所得。宣判后,被告人吴柱方不服,提出上诉。广东省高级人民法院经过二审审理,于2010年9月14日作出(2010)粤高法刑二终字第199号刑事判决,对其维持原判,交付执行。因罪犯吴柱方在服刑期间确有悔改表现,本院先后于2013年4月20日、2015年3月20日以(2013)东中法刑执字第527号、(2015)东中法刑执字第118号刑事裁定,分别对其减去有期徒刑一年六个月、九个月。刑期执行至2021年4月2日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯吴柱方在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯吴柱方服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;2014年12月1日至2016年3月31日期间共16次嘉奖,2015年6月、2015年12月共获得2次表扬,2015年2月、2016年2月共获得2次记功奖励,2016年1月被评为改造积极分子。该犯先后于2014年12月10日、2015年9月28日、2016年3月31日履行财产刑共人民币2400元。根据罪犯收支明细表,该犯2014年12月至2016年3月在狱内共消费9401.05元,狱内月均消费约为587.57元;截至2016年3月30日止其狱内经济账户余额为858.25元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、改造实绩材料、广东省没收、收缴、追缴财物收据、中信银行现金交款单、罪犯收支明细表、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯吴柱方在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。结合现查明的该犯狱内消费情况,可认定该犯确有履行财产刑的能力,其在本次考核期内能主动履行部分财产刑,故本院对其减刑;但因其尚未履行完财产刑,减刑幅度应依法从严。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现及财产刑的履行情况,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯吴柱方减去有期徒刑七个月十五天(减刑后刑期执行至2020年8月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  黄燕慧

代理

审判员  陈彩玲

人民陪审员  陈建航

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  黄润坚