广东省开平市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0783民初1438号原告戚世杰,男,汉族,广东省开平市人,住址开平市。身份证号码×××6612。被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司,住所地:佛山市禅城区。负责人曹阳。委托代理人张洋铭、张志凯,该公司员工。
原告戚世杰诉被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司(以下简称平安财保佛山公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
代理
审判员黄弼峰适用简易程序进行审理。本案于2016年7月19日公开开庭进行审理,原告戚世杰到庭参加诉讼,被告平安财保佛山公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告戚世杰诉称:2015年11月12日,戚世杰驾驶粤J×××××号小型普通客车由步行街往幕沙路方向行驶,行驶至幕沙路金科陶瓷门口路段打开车门时与梁密活驾驶的粤J×××××号普通二轮摩托车搭乘梁焕如发生碰撞,造成梁密活、梁焕如受伤及车辆损坏的道路交通事故。交警部门认定,梁密活承担事故次要责任,戚世杰承担事故主要责任,梁焕如不承担此事故的责任。原告为粤J×××××号小型普通客车的所有人,在被告投保了车辆损失险207800元,商业第三者责任险50万元、不计免赔,保险期限是2014年12月19日至2015年12月18日。原告在本次交通事故中车辆损坏产生维修费1504元,向梁密活支付了医疗费18170元。本次事故发生在保险期限内,损失未超过保险限额,被告应全额理赔。原告向被告理赔,未果,故向法院起诉请求:1、请求判令被告赔偿保险金19674元给原告;2、本案诉讼费用由被告承担。原告戚世杰对其陈述的事实,在举证期限内提供的证据有:1、身份证复印件1份,证明原告诉讼主体资格;2、登记信息打印件1份,证明被告主体资格;3、机动车辆保险单原件1份、机动车交通事故责任强制保险单原件1份,证明事故车辆购买保险情况;4、交通事故认定书原件1份,证明事故责任认定;5、病历复印件1份、出院记录原件1份、××证明书原件1份、收费票据原件1份、费用清单原件1份,证明原告的伤情及治疗费用;6、维修费发票原件1份,证明原告的车辆损失。
被告平安财保佛山公司书面答辩称:
一、确认原告在我公司购买交强险14118003900061266636及商业险14118003900061266630,保额50W,含不计免赔;事故发生在保险期限内。
二、根据民事诉讼费关于诉讼中止的规定,本案必须以另一案的审理结果为依据,而另一案尚未审结的,管辖法院应决定诉讼中止;原告诉求19674元,与案件(2016)粤0783民初1203号判决有直接利害关系,因此本案理应中止审理。
三、至于原告在本案中的诉讼请求,我公司认为:本次事故交警认定标的主责,受害人梁密活医疗费合计28797.5元,原告应承担的医疗费为:(28797.5元-10000元)×70%﹢10000元﹦23158.25元;根据机动车辆保险条款(2009版)第一章第十七条,保险事故发生后,保险人按照国家相关法律法规规定的赔偿范围、项目和标准以及本保险合同的约定,并根据国务院卫生主管部门组织制定的交通事故人伤创伤临床诊疗指南和国家基本医疗保险标准,在保险单载明的赔偿限额内核定人身伤亡的赔偿金额。我公司依据保险合同应承担的医疗费赔偿责任应扣减非社保用药部分,且公司前期已在交强险医疗费限额内垫付10000元,对超出交强险的部分应划分责任且扣除非社保用药后再由公司承担;因此,原告诉求18170元,无合法依据,对超出责任范围部分,应由原告自行向案外人梁密活主张;此外,原告起诉我公司赔偿车损1504元,依据机动车辆保险条款第二章第六条第十一款约定,保险车辆的损失应由交强险赔偿的部分,保险人不负责赔偿。因此,本案原告的车辆损失应由本次交通事故中受害方梁密活承担。被告平安财保佛山公司对其辩解,在举证期限内没有证据提交。被告平安财保佛山公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃辨证质证的权利。经庭审质证,原告戚世杰保证证据的真实性、合法性、关联性,经本院审查,予以确认,作为认定案件事实的依据。
经审理查明,本院确认如下的事实:原告戚世杰是粤J×××××号小型普通客车的所有人,车辆在被告平安财保佛山公司投保交强险,车辆损失险(207800元,不计免赔率)、第三者商业责任险(保险限额50万元,不计免赔率)等商业险种,保险期限为2014年12月19日至2015年12月18日止。2015年11月12日,戚世杰驾驶粤J×××××号小型普通客车由开平市步行街往幕沙路方向行驶。当天11时5分,行驶至开平市幕沙路金科陶瓷门口路段打开车门时,与梁密活驾驶的粤J×××××号普通二轮摩托车搭乘梁焕如发生碰撞,造成梁密活、梁焕如受伤及车辆损坏的道路交通事故。开平市公安局交通警察大队认定,戚世杰承担此事故的主要责任,梁密活承担此事故的次要责任,梁焕如不承担此事故的责任。事故发生后,原告戚世杰垫付了梁密活的医疗费,自身车辆产生维修费。双方就理赔金额未能达成一致意见,遂成诉讼。
本院认为:本案属财产保险合同纠纷。粤J×××××号小型普通客车向被告投保了交强险与车辆损失险、第三者商业责任险等保险,保险合同合法有效,受法律保护。《中华人民共和国保险法》第十四条规定,“保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。”,投保人和被保险人一方已经依约交付保险费,被告是保险人,也应按照保险合同承担责任。
一、本案中戚世杰垫付第三人梁密活费用的核赔。戚世杰垫付的费用,有双方当事人的确认及医疗费用发票予以证明,可以确定为18170元。在本院(2016)粤0783民初1203号案件中,对梁密活所有的道路交通事故损失进行核算,在对交通事故双方当事人应承担的民事赔偿责任进行核算后,对戚世杰、平安财保佛山公司垫付给梁密活的费用在梁密活应获得赔偿款项中进行了统一的扣减,故平安财保佛山公司应按照18170元进行理赔。依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;……”,本次事故中,被告平安财保佛山公司已经在交强险医疗费用限额内履行完毕,其第三者商业责任险限额足以赔偿该损失,且没有免赔的情形,原告是投保人,故被告平安财保佛山公司应在第三者商业责任险限额内理赔18170元给原告戚世杰。
二、粤J×××××号小型普通客车自身损失的核赔。粤J×××××号小型普通客车的车辆损失有维修费1504元,有维修发票予以证明,可以认定。在发生交通事故造成车辆损失后,车辆损失一方拥有救济途径的选择权,既可以选择机动车交通事故责任纠纷,向侵权人及其保险公司主张赔偿;也可以选择财产损失保险合同纠纷,向己方车损险保险公司主张赔偿。本案中,原告戚世杰选择向己方车损险保险公司主张赔偿符合法律规定,应予以支持,损失额也没有超过保险限额,故被告平安财保佛山公司应在车辆损失险限额内理赔1504元给原告戚世杰。依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十九条的规定:“保险事故发生后,被保险人或者受益人起诉保险人,保险人以被保险人或者受益人未要求第三者承担责任为由抗辩不承担保险责任的,人民法院不予支持。财产保险事故发生后,被保险人就其所受损失从第三者取得赔偿后的不足部分提起诉讼,请求保险人赔偿的,人民法院应予依法受理。”,被告平安财保佛山公司根据机动车辆保险条款(2009版)第二章第六条第十一款“保险车辆的损失中应当由交强险赔偿的部分,保险人不负责赔偿。”的约定及原告戚世杰未起诉侵权人梁密活的拒赔抗辩违反了上述规定,不成立,本院不予采信。综上所述,被告平安财保佛山公司应赔付保险金18170+1504=19674元给原告戚世杰。被告平安财保佛山公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条第十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十四条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国保险法〉若干问题的解释(二)》第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司应在本判决生效之日起十日内赔付19674元给原告戚世杰。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取145元(此款原告戚世杰预交),由被告中国平安财产保险股份有限公司佛山分公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。
代理
审判员 黄弼峰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 严宇斐
书 记 员 许碧霞