山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初709号原告山东成武农村商业银行股份有限公司。法定代表人刘艳,理事长。住所地成武县永昌路**号。委托代理人曹腾,山东成武农村商业银行股份有限公司南鲁支行客户经理(特别授权代理)。被告徐现,农民。被告田现嵩,农民。被告徐献印,农民。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告徐现、田现嵩、徐献印金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人曹腾到庭参加诉讼,被告徐现、田现嵩、徐献印经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司诉称:原告与被告徐现于2015年1月30日签订了100,000元的借款合同,到期日为2018年1月18日。被告田现嵩、徐献印为被告徐现借款作连带责任担保。合同签订后,原告依约向借款人提供借款100,000元。借款合同第四条约定还款方式为按月结息,现被告已拖欠我行三个多月的利息未还,故我行按照约定可提前收回贷款,故请求依法判令被告徐现偿还借款100,000元本金及利息,被告田现嵩、徐献印负连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。被告徐现未到庭亦未答辩。被告田现嵩未到庭亦未答辩。被告徐献印未到庭亦未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、个人借款合同;2、保证合同;3、农村信用社借款凭证;4、银行卡交易明细。被告徐现、田现嵩、徐献印均未提交任何证据。经审查,原告提供的证据具有真实性、合法性,与本案具有关联,本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明:2015年1月30日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告徐现签订个人借款合同一份,约定由原告为被告徐现提供借款100,000元;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮135%确定,每笔借款执行约定的利率调整以12个月为一个周期;借款人应在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务;借款人按月结息,结息日为每月的20日,到期日利随本清。被告徐现在个人借款合同上签名并捺了手印。2015年1月30日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告田现嵩、徐献印签订保证合同一份,为被告徐现借款提供保证担保。合同约定保证方式为连带责任,保证期间为决算期届至之日起两年;担保的范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。被告田现嵩、徐献印在保证合同上签名并捺了手印。2015年1月30日,原告与被告徐现在农村信用社借款凭证上将借款月利率确定为11.75‰,借款期限为自2015年1月30日至2018年1月18日。被告徐现在农村信用社借款凭证上签字按手印后,原告将借款100,000元转入被告徐现的账号为62×××41的个人存款账户内,履行了借款交付义务。被告徐现未按照合同约定偿还借款利息。被告田现嵩、徐献印也未履行保证责任。另查明,成武县农村信用合作联社于2014年4月15日变更名称为山东成武农村商业银行股份有限公司,其债权债务由山东成武农村商业银行股份有限公司承担。
本院认为:原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告田现嵩、徐献印签订的保证合同,以及与被告徐现签订的借款合同,系各方当事人的真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同,依法应予保护。被告徐现未按照合同约定偿还借款利息,系违约行为,理应承担违约责任,故原告要求被告偿还借款本息,符合法律规定,本院依法予以支持。被告田现嵩、徐献印自愿为被告徐现提供连带责任保证,且被告徐现未偿还的借款在其保证范围内,原告在保证期间内主张权利,被告田现嵩、徐献印应当承担连带清偿责任。被告徐现、田现嵩、徐献印经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃举证、质证和辩论的权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后五日内由被告徐现偿还原告山东成武农村商业银行股份有限公司借款本金100,000元及利息(利息从2015年1月30日起按月利率11.75‰计算至此款还清之日)。
二、被告田现嵩、徐献印对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告田现嵩、徐献印承担保证责任后,有权向被告徐现追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,300元,由被告徐现负担。原告已预交,被告徐现在履行时增付2,300元给原告。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 侯福栋
人民陪审员 牛月允
人民陪审员 刘世成
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李长江