(2016)湘0923民初1016号

原告李某某诉与告丁某某、湖南某某有机生态茶业有限公司、湖南某某房地产开发有限公司民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
李某某,丁某某,湖南某某有机生态茶业有限公司,湖南某某房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第九十四条,第一百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十八条

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0923民初1016号原告李某某。委托代理人谢翔。被告丁某某。被告湖南某某有机生态茶业有限公司。法定代表人丁某某,公司经理。被告湖南某某房地产开发有限公司。法定代表人丁某某,公司经理。三被告共同委托代理人陈卓丹。三被告共同委托代理人陈石平。

原告李某某诉被告丁某某、湖南某某有机生态茶业有限公司、湖南某某房地产开发有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员黄皓独任审判,公开开庭进行审理。原告李某某及其委托代理人谢翔、被告丁某某、湖南某某有机生态茶业有限公司、被告湖南某某房地产开发有限公司的委托代理人陈卓丹到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年8月26日、2015年9月24日、2015年9月29日,被告共三次向原告分别借款人民币200000元、100000元和100000元,双方签订了《借款合同书》,约定年利率为30%,利息按季度支付。原告于签订借款合同当日将借款汇入被告指定账户,被告向原告出具借条。被告在支付一个季度的利息后,便一直未支付借款本息。现原告诉至法院,要求被告偿还原告借款400000元,利息52000元(该利息计算至2016年6月29日,其后利息按年利率24%计算至实际给付之日),原告对被告湖南某某房地产开发有限公司江岸景城楼盘第三至四楼房屋享有优先受偿权,本案的诉讼费和财产保全费由被告负担。三被告辩称:三被告对借款的事实没有异议,对原告主张的利息,请求法院依法判决。原告李某某向本院提交了如下证据材料:1.原告李某某身份证复印件一份;2.被告湖南某某有机生态茶业有限公司、湖南某某房地产开发有限公司工商登记信息一份;3.被告丁某某身份信息摘录复印件一份;上述三份证据材料拟证明原告与三被告的主体资格。4.借款合同书三份;5.借条三份;6.银行转账凭证三份;上述三份证据材料拟证明:三被告分三次向原告借款共计人民币400000元,原告通过银行转账将借款汇入被告丁某某账户,被告丁某某向原告出具借条。被告丁某某、湖南某某有机生态茶业有限公司、湖南某某房地产开发有限公司对原告提交的证据材料的真实性、合法性与关联性均没有异议。被告丁某某、湖南某某有机生态茶业有限公司、湖南某某房地产开发有限公司未向本院提交证据材料。本院对原告提交的证据材料经审查后作如下认定:原告提交的第1-3号证据材料系原、被告的身份信息,真实、合法、有效,本院予以采信,作为认定案件事实的依据;原告提交的第4-6号证据材料中的借款合同书与借条均有丁某某的签名确认,并加盖被告湖南某某有机生态茶业有限公司的印章,三份转账凭证的汇款日期、金额与借款合同书和借条的日期和借款金额相符,该三份证据材料形成有效证据链,能证实被告分三次向原告借款400000元的事实,具有证明力,三被告对该三份证据材料的真实性没有异议,本院对第4-6号证据材料予以采信,作为认定案件事实的依据。本院根据采信的证据及原、被告的当庭陈述,确认如下案件事实:2015年8月26日,原告李某某与被告丁某某签订《借款合同书》,丁某某向李某某借款人民币200000元,借款期限为一年,并以江岸景城第三至四层的门面作为该借款的抵押担保;该借款合同书第三、四条对借款利息及红利有特别约定,李某某出借给丁某某的借款是李某某从湖南安化农村商业银行股份有限公司以其房产作抵押取得的借款,丁某某需要按季度偿还该银行借款的利息,并由丁某某另行按年利率30%支付借款期限内的红利。李某某与丁某某在该借款合同书上签字,并加盖湖南某某有机生态茶业有限公司的印章。同日,李某某将借款200000元经银行转账汇入丁某某的账户,丁某某向李某某出具借条。该借条载明:“今借到李某某人民币贰拾万元,期限壹年,自2015年8月26日起至2016年8月26日止,每年红利陆万元整,农商银行贷款利息由丁某某偿还,并以江岸景城三至四楼房产作抵押,未按时偿还借款,按60%收取红利”。丁某某在该借条上签字,并加盖湖南某某有机生态茶业有限公司的印章。该借条上有湖南某某房地产开发有限公司的落款,但未加盖该公司的印章。2015年9月24日、2015年9月29日,丁某某二次向李某某借款,借款金额均为100000元,双方签订的借款合同书与丁某某出具的借条载明的内容,与2015年8月26日借款合同书与借条的内容相似。另查明,原告李某某认可被告丁某某已支付三笔借款一个季度的利息;江岸景城的开发商为湖南某某房地产开发有限公司,原、被告签订借款合同书时未就抵押财产办理抵押登记。在本案审理过程中,原告李某某向本院申请财产保全,支出财产保全费2820元。

本院认为,从借款合同书所列的甲、乙双方,以及“就乙方丁某某向甲方李某某借款事宜”、“农商银行贷款利息由丁某某偿还”等具体约定而言,本案所涉民间借贷合同的借款人为丁某某,该借款行为属丁某某的个人行为,而非作为被告湖南某某有机生态茶业有限公司、湖南某某房地产开发有限公司的法定代表人的职务行为。原告李某某以其所有的房屋抵押从湖南安化农村商业银行股份有限公司借款,并将该借款转贷给被告丁某某,存在转贷牟利的情形,但原告李某某以房屋抵押取得的银行借款,不属于《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条第一项规定的“信贷资金”,李某某与丁某某之间的民间借贷合同也不存在其他导致合同无效的情形,原告李某某与被告丁某某签订的民间借贷合同成立并生效。原告李某某向被告丁某某提供借款,履行了合同义务;被告丁某某未按约定偿还借款本息,构成违约,其应承担偿还借款本息的违约责任。被告湖南某某有机生态茶业有限公司在借款合同书及借条上盖章,应视为对本案所涉借款清偿义务的认可,其应对被告丁某某未偿还的借款本息承担连带清偿责任。

被告湖南某某房地产开发有限公司以其开发的江岸景城第三至四楼房产作为本案所涉借款的抵押担保,但原告李某某与被告湖南某某房地产开发有限公司未就不动产抵押办理抵押登记,原告李某某主张的抵押权未生效,其无权就抵押财产享有优先受偿权。本案中,原告李某某与被告丁某某约定的“农商银行贷款利息”与“红利”,应是本案所涉借款的利息,被告丁某某负担“农商银行贷款利息”并按年利率30%负担红利,已明显超出《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》所规定的年利率36%的标准,被告在庭审中提出对利息部分有异议,但原、被告均未提供证据证实被告丁某某已付利息的期间及金额,本院无法查实已付利息金额及已付息期间,若当事人对已付利息部分存在争议,可另循法律途径解决。原告李某某自认已支付一个季度的利息,三被告未提供与已付息期间相关的证据,本院确认本案所涉借款的已付息期间为一个季度,本案所涉借款的未付息日期分别从2015年11月26日、2015年12月24日、2015年12月29日开始。原告主张按年利率24%计算未付利息,符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定的利率标准,本院依法予以准许。另外,本案所涉借款的期限虽未届满,但被告丁某某因经济状况恶化,无力清偿借款利息,存在根本违约的风险,原告诉请被告清偿借款本息,本院予以支持。在本案审理过程中,原告李某某向本院申请采取财产保全措施,其支出的财产保全费2820元,属于因被告丁某某违约所造成的原告李某某的经济损失,被告丁某某应予赔偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第九十四条、第一百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十四条、第二十六条的规定,

判决如下:

一、被告丁某某偿还原告李某某借款本金400000元及利息(2015年8月26日借款本金200000元的利息从2015年11月26日起,2015年9月24日借款本金100000元的利息从2015年12月24日起,2015年9月29日借款本金100000元的利息从2015年12月29日起,统一按年利率24%计算至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、被告湖南某某有机生态茶业有限公司对本判决第一项确定的给付义务承担连带责任;

三、被告丁某某赔偿原告李某某财产保全费损失2820元;上述给付内容,限于本判决生效之日起十日内付清。

四、驳回原告李某某的其他诉讼请求。如被告丁某某、湖南某某有机生态茶业有限公司未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8080元,减半收取4040元,由被告丁某某。

如不服本判决,双方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,义务人未按本判决指定的期间履行给付义务,权利人可在本判决指定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审 判 员  黄 皓

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  陈玉双