江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0585刑初299号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人钱彦,男,1970年7月22日生,江苏省太仓市。2015年6月17日因涉嫌犯赌博罪被刑事拘留,同年7月22日被逮捕。现羁押于太仓市看守所。辩护人马麒政,江苏新中远律师事务所律师。被告人毛卫东,男,1962年1月13日生,江苏省太仓市。2015年6月17日因本案被羁押,次日因涉嫌犯赌博罪被刑事拘留,同年7月22日被逮捕。现羁押于太仓市看守所。辩护人王永明,江苏娄东律师事务所律师。被告人沈建初,男,1953年5月2日生,江苏省太仓市。2015年6月17日因本案被羁押,次日因涉嫌犯赌博罪被刑事拘留,同年7月22日被逮捕。现羁押于太仓市看守所。辩护人吴一松,江苏德龙律师事务所律师。被告人张晓梅,女,1979年6月24日生,江苏省太仓市。2015年6月17日因本案被羁押,次日因涉嫌犯赌博罪被刑事拘留,同年7月22日被释放,次日被取保候审。辩护人王昊,江苏新中远律师事务所律师。被告人李建清,男,1969年12月31日生,江苏省太仓市。1991年12月7日因犯流氓罪被本院判处有期徒刑五年,剥夺政治权利一年。2015年6月17日因本案被羁押,次日因涉嫌犯赌博罪被刑事拘留,同年7月22日被释放,次日被取保候审。辩护人邰飞,江苏广浩律师事务所律师。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉〔2016〕299号起诉书指控被告人钱彦、毛卫东、沈建初、张晓梅、李建清犯赌博罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太仓市人民检察院指派代理检察员霍磊出庭支持公诉。上列被告人及辩护人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江苏省太仓市人民检察院指控,被告人钱彦伙同被告人毛卫东、沈建初、管云芳(另案处理),为牟取利益,多次组织中国公民赴韩国济州岛乐天、圆山和釜山市七乐、乐园等赌场赌博。被告人钱彦在聚众赌博中负责联络韩国各赌场派驻在上海的职员、招揽和组织赌客、安排行程和食宿、提供赌资并流转、结算赌资。被告人毛卫东、沈建初带赌客前去韩国赌场赌博、安排食宿、发放和回收赌客筹码、确认赌客输赢数额、帮助流转赌资等。被告人张晓梅明知钱彦等人实施赌博犯罪而为其提供银行账号并帮助流转赌资。被告人李建清明知钱彦、管云芳在实施赌博犯罪活动而为其提供银行帐号并帮助流转赌资。在2014年至2015年6月12日期间,被告人钱彦伙同被告人毛卫东、沈建初、管云芳多次组织、招引中国公民3人以上赴韩国赌场赌博,赌资数额累计达人民币4000余万元。公诉机关认为,被告人钱彦、毛卫东、沈建初以营利为目的,聚众赌博,被告人张晓梅、李建清明知钱彦等人实行犯罪活动而为其提供赌资流转等帮助,均应当以赌博罪追究其刑事责任。在共同犯罪中,被告人钱彦、毛卫东、沈建初均系主犯;被告人张晓梅、李建清均系从犯,均应当从轻处罚。被告人钱彦、毛卫东、沈建初、张晓梅到案后均如实供述自己罪行,均可以从轻处罚。
被告人钱彦、毛卫东、沈建初、张晓梅、李建清当庭对太仓市人民检察院指控其犯赌博罪的事实认罪。被告人钱彦的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人钱彦与被告人毛卫东、沈建初在实施犯罪中的地位是平等的。2、被告人钱彦自2015年3月起主动停止实施犯罪,具有悔改的表现。3、被告人钱彦具有如实供述罪行等多项从轻处罚情节。被告人毛卫东的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人毛卫东到案后如实供述罪行。2、在共同犯罪中,被告人毛卫东作用相对较小。3、被告人毛卫东犯罪的主观恶性相对不深。被告人沈建初的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人沈建初应当认定为从犯。2、被告人沈建初参与犯罪的范围相对较小。3、被告人沈建初如实供述罪行,无前科劣迹,具有悔罪表现。被告人张晓梅的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人张晓梅系从犯,其社会危害性相对较小,犯罪情节显著轻微。2、被告人张晓梅到案后如实供述罪行,具有悔罪表现。3、被告人张晓梅平时表现较好,此次犯罪系初犯。被告人李建清的辩护人提出以下辩护意见:1、被告人李建清系从犯,涉案金额相对较少。2、被告人李建清认罪态度较好。3、被告人李建清家庭困难,××。
经审理查明,被告人钱彦伙同被告人毛卫东、沈建初、管云芳(另案处理),为牟取利益,多次组织中国公民赴韩国济州岛乐天、圆山和釜山市七乐、乐园等赌场赌博。被告人钱彦在聚众赌博中负责联络韩国各赌场派驻在上海的职员、招揽和组织赌客、安排行程和食宿、提供赌资并流转、结算赌资。被告人毛卫东、沈建初带赌客前去韩国赌场赌博、安排食宿、发放和回收赌客筹码、确认赌客输赢数额、帮助流转赌资等。被告人张晓梅、李建清明知钱彦、管云芳等人实施赌博犯罪而为其提供银行账号,并帮助流转赌资。在2014年至2015年6月12日期间,被告人钱彦、管云芳(另案处理)多次组织、招引中国公民3人以上赴韩国赌场赌博,赌资数额累计达人民币4000余万元,其中,2014年6月20日、2015年2月19日组织吕某、徐某甲等中国公民十人以上赴韩国赌场赌博。在此过程中,被告人毛卫东、沈建初多次帮助实施带赌客前去韩国赌场赌博、安排食宿、发放和回收赌客筹码、确认赌客输赢数额、帮助流转赌资等行为,而被告人张晓梅、李建清明知钱彦、管云芳等人实施赌博犯罪而多次为其提供银行账号,并帮助流转赌资。上述事实,有公诉人举证的,并经法庭质证的未到庭证人赵某甲、赵某乙、卢某、姜某、尹某、高某甲、金某、吕某、朱某甲、祈某、徐某甲、谢某、杨某甲、王某甲、严某、陆某甲娟、夏某、王某乙、朱某乙、汤某、王某丙、朱某丙、陆某乙、侯某、朱某丁、陆某甲、俞某、陈某甲、张某乙、丁某、张某丙、刘某甲、陆某甲芳、吴某甲、徐某乙、王某丁、马某、王某戊、董某、张某丁、费某、顾某甲、曹某、邵某、傅某、杜某、顾某乙、管某、杨某乙、钱某乙、顾某丙、王某己、张某戊、高某乙、李某乙、陈某乙、刘某乙、黄某、吴某乙、忽永梅的证言及相关辨认笔录、辨认照片;本案的发破案经过、抓获经过、搜查笔录、扣押清单、物品照片、电子证物检查工作记录;被告人及参赌人员的出入境记录;相关银行账号查询明细;从相关被告人处扣押的记录赌博情况的材料;相关刑事判决书及行政处罚决定书;被告人钱彦、毛卫东、沈建初、张晓梅、李建清的供述、相关辨认笔录、辨认照片及身份材料等证据证实。上述证据经庭审举证、质证,具有证明效力,本院予以确认。关于被告人钱彦的辩护人提出其自2015年3月起主动停止犯罪行为的辩护意见,
本院认为,被告人钱彦自2015年3月起虽不再组织人员至韩国赌场赌博,但其在明知管云芳等人在实施赌博犯罪的情况下仍为之提供赌资,故被告人钱彦仍应当为此期间的赌博犯罪承担刑事责任,该辩护意见不予采纳。关于被告人沈建初的辩护人提出被告人沈建初系从犯的辩护意见,
本院认为,本案中五名被告人分工明确,互相配合,其中被告人钱彦、毛卫东、沈建初在整个赌博犯罪中起主要作用,均应当认定为主犯,但被告人毛卫东、沈建初作用相对较小,可酌情从轻处罚。
本院认为,被告人钱彦、毛卫东、沈建初共同以营利为目的,聚众赌博,被告人张晓梅、李建清明知他人实施赌博犯罪活动而为其提供帮助,其行为均已构成赌博罪。太仓市人民检察院指控被告人钱彦、毛卫东、沈建初、张晓梅、李建清犯赌博罪的事实清楚,证据确实,指控罪名成立。在共同犯罪中,被告人钱彦、毛卫东、沈建初均起主要作用,均系主犯;被告人张晓梅、李建清起次要作用,系从犯,依法从轻处罚。被告人钱彦、毛卫东、沈建初、张晓梅到案后如实供述罪行,被告人李建清当庭自愿认罪,采纳辩护人的相应辩护意见,依法从轻或酌情从轻处罚。被告人张晓梅、李建清系从犯,犯罪情节相对较轻,悔罪态度较好,采纳辩护人提出的相应辩护意见,本院对该二名被告人适用缓刑。关于辩护人提出的其他辩护意见,本院结合各被告人在本案中的地位、作用及参与犯罪的程度综合予以考虑。据此,对被告人钱彦、毛卫东、沈建初依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条;对被告人张晓梅依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条;对被告人李建清依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第二十七条,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第二款、第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:
一、被告人钱彦犯赌博罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币四十万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月17日起至2017年3月16日止。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
二、被告人毛卫东犯赌博罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币十五万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月17日起至2016年11月16日止。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
三、被告人沈建初犯赌博罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金人民币十五万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月17日起至2016年10月16日止。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
四、被告人张晓梅犯赌博罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币十万元(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算;罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
五、被告人李建清犯赌博罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年,并处罚金人民币十万元(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算;罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
六、涉案款项和财物,由查封、扣押、冻结的机关负责处理。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 季 光
人民陪审员 赵伟忠
人民陪审员 陆燕萍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陈美红