(2016)粤0306民初683号

张金在与庄北林,房照春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-19
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张金在,庄北林,房昭春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初683号原告张金在。委托代理人张海平,广东深鹏律师事务所律师。委托代理人胡婷,广东深鹏律师事务所律师。被告庄北林。被告房昭春。

原告张金在与被告庄北林、房昭春间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人胡婷到庭参加了诉讼,两被告经本院合法程序传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法按缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告庄北林因生意周转困难,向原告借款60000元。原告与两被告于2014年9月14日签订了《借条》,写明被告庄北林向原告借款60000元,借款期限自2014年9月14日至2014年3月13日,利息每个月1440元,利息应在每月13日前支付;如不能按期还款,被告庄北林应每月加付违约金2160元;被告房昭春为被告庄北林的借款承担连带保证责任。被告庄北林在2014年9月14日至2014年12月13日期间共支付给原告利息10800元,之后未偿还本金及利息。为维护原告的合法权益,原告特提起诉讼,请求法院依法判令:1、被告庄北林偿还原告借款本金60000、利息暂计5000元(按月息2.4%从2014年12月14日计至付清之日止)、违约金暂计5000元(按月息2160元从2015年3月14日计至付清之日止);2、被告房昭春对被告庄北林的还款承担连带责任;3、本案的诉讼费由两被告承担。两被告未出庭应诉,也未提交书面答辩意见。本院审理查明,2014年9月14日,原告与两被告签订一份《借条》,写明:被告庄北林从原告处借得现金60000元,还款日期为2015年3月13日,借期内月息1440元,逾期月息1440元,逾期违约金每月2160元等内容,借款人处有被告庄北林签名,担保人处有被告房昭春签名。原告自述上述借款60000元以现金方式在出具《借条》时当场支付给被告庄北林,且被告庄北林在2014年9月14日至2014年12月13日期间已偿还原告10800元。以上事实,有原告的当庭陈述、《借条》等证据在卷证实。

本院认为,

本院认为,两被告经合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩,视为放弃对本案的抗辩。双方之间的民间借贷关系有《借条》等证据予以证实,应受法律保护。双方签订的《借条》约定借期内月息1440元,在法律规定的范围内,借款期限6个月,故被告庄北林应向原告支付借期内利息8640元。借期内,被告庄北林实际已向原告支付10800元,故多余部分应从本金中予以扣除,被告庄北林还应偿还原告借款本金57840元。双方约定的逾期利率、违约金之和已超过年利率24%,违反法律规定,对于超出部分本院不予支持。《借条》未约定保证方式及保证期间,根据法律规定,当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任;连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。原告未提供证据证明其在法律规定的保证期内向被告房昭春主张过保证责任,故被告房昭春免除保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,缺席

判决如下:

一、被告庄北林应于本判决生效之日起三日内偿还原告张金在款本金57840元及逾期利息(以57840元为本金,按年利率24%从2015年3月14日起计至本金付清之日止);

二、驳回原告张金在的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元、公告费260元,由被告庄北林承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 殷  耀  华

人民陪审员 邓    平

人民陪审员 王  丽  萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 梁嘉芮(兼)

书 记 员 曾    雄附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第1页共6页