(2016)沪0118民初7058号

上海青浦青房物业管理有限公司与上海万兆商业投资管理有限公司物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
上海青浦青房物业管理有限公司,上海万兆商业投资管理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第八十四条第一款,第一百零六条第一款;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款,第六十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0118民初7058号原告上海青浦青房物业管理有限公司,住所地上海市。法定代表人王妙林,总经理。委托代理人陆健,男,在上海青浦青房物业管理有限公司工作。委托代理人王叶,女,在上海青浦青房物业管理有限公司工作。被告上海万兆商业投资管理有限公司,住所地上海市。法定代表人盛勇,董事长。委托代理人汪军建,上海市方正律师事务所律师。委托代理人唐腾,男,在上海万兆商业投资管理有限公司工作。

原告上海青浦青房物业管理有限公司诉被告上海万兆商业投资管理有限公司物业服务合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理.原告上海青浦青房物业管理有限公司的委托代理人陆健、王叶和上海万兆商业投资管理有限公司的委托代理人汪军建、唐腾到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告诉请:请求判令被告支付原告物业管理费人民币1,818.72元。事实和理由:被告系店铺的业主,店铺建筑面积为75.58平方米。原告与上海市青浦区某业主大会签订物业服务合同,商业用房每月每平方米收取物业服务费2元,被告自2015年1月至2015年12月未支付物业服务费。

被告辩称:原告物业用房占用被告商铺,不支付占有使用费,目前正在诉讼,要求本案中止审理。物业服务费从每平立米1.7元调整到2元,未向有关部门报备。

本院认为,原告与上海市青浦区某业主大会签订的物业服务合法有效,对原、被告具有约束力。原告按合同提供了物业服务,被告理应缴纳2015年1月起至2015年12月的物业服务费。经查,被告商铺建筑面积为134.98平方米,期间应缴纳的物业服务费为3,239.52元,原告仅要求被告支付物业服务费1,818.72元,本院予以准许。被告主张原告占用被告商铺,占有使用费纠纷目前正在诉讼,要求本案中止审理,但占有使用与物业服务系不同法律关系,故要求中止审理的请求,本院不予支持。另物业服务收费标准应由合同确定。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第一百零六条第一款、《物业管理条例》第四十二条第一款、第六十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:被告上海万兆商业投资管理有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海青浦青房物业管理有限公司物业管理费1,818.72元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序(小额诉讼)审理,案件受理费10元,由被告负担。本判决为终审判决。

审判员  贾建浦

二〇一六年七月二十九日

书记员  高婧妍附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。……二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。

三、《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。……第六十七条违反物业服务合同约定,业主逾期不交纳物业服务费用的,业主委员会应当督促其限期交纳;逾期仍不交纳的,物业服务企业可以向人民法院起诉。