天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初3992号原告徐丽,女,1985年4月3日出生,汉族,无职业,住天津市河东区。被告天津国美电器有限公司,注册地天津市南开区鞍山西道445号,办公地址天津市南开区古文化街文化小城8号楼。法定代表人黄秀虹,董事长。委托代理人闫皓,该公司职员。委托代理人李婷,该公司职员。
原告徐丽与被告天津国美电器有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法由助理
审判员李颖独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐丽、被告天津国美电器有限公司的委托代理人闫皓、李婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告系被告处员工,自2011年入职以来,被告未足额支付原告工资报酬,同时未按照法律规定支付加班费、防暑降温费、取暖费等。在2014年7月原告因腿部滑膜炎向被告申请病假。
被告在原告病假期间未通过任何复工或其他沟通的情况下向原告发出以旷工为由的劳动合同解除通知书,原告通过多方途径与被告沟通未果,故诉至法院,请求法院依法判令:
一、被告支付原告2011年至2014年防暑降温费1400元、取暖费2080元;
二、被告支付原告2012年-2014年休息日加班费38919元、延时加班费1223.40元;
三、被告支付原告2011年1月-2014年6月工资32996元;
四、被告支付原告违法解除劳动合同赔偿金13440元;
五、被告支付原告工资报酬损失每月1680元,直至劳动争议解决之日。原告为证明其主张提供证据如下:证据1、仲裁裁决书,证明本案经过仲裁前置程序;2、工资条、银行流水,证明原告月工资收入;3、病例记录、建休证明,证明原告病情,2014年8月前的建休证明被告已经收了,2014年8、9月假条被告扔了,原告手中的是2014年10月开始的;4、快递寄件人存根,证明原告在2014年9月18日向被告寄送过假条,但被告拒收;5、职务任命决定、录用通知书,证明被告录用原告时约定是服务台干事,但2012年2月被告任命原告为水游城销售员;6、合同打印件,证明原告从事的是行政工作,实行标准工时制;7、证人董××、梁××证言,证明二证人确实陪同原告一起去被告西沽门店及分部送假条,被告拒收;8、光盘1张,证明原告2014年9月去被告处送假条,被告拒收的经过;9、考勤卡照片打印件,证明原告确实存在延时加班。被告对原告的证据1、仲裁裁决书,真实性无异议;2、工资条、银行流水,真实性无异议,2014年工资发放数额属实,对于2014年之前的由于已经没有保留,故无法核实;3、病例记录、建休证明,对2014年11月5日、13日建休证明的章表示怀疑,对于病例的证明病因不认可;4、快递寄件人存根,没有快递公司退回的相关信息;5、职务任命决定,没有被告用印,不认可真实性、录用通知书,不认可真实性;6、合同打印件,不认可真实性,原告担任职务及工时与事实不符,且是打印件,没有原件;7、证人董××、梁××证言,与原告有利害关系,不认可真实性,且证人陈述的情况也不存在;8、没有原始录像,不认可;9、都是复印件,不认可真实性,且被告考勤卡就在门店门口,员工何时去打卡被告无权去管,且该打卡机可以随时更改。
被告辩称,同意支付原告2014年度防暑降温及取暖费,2011年-2013年已经超过诉讼时效,我司不同意支付。关于原告第二、三项诉讼请求无法律依据,申请驳回,原告2011年12月9日入职被告处,在职期间任职营业员岗位,根据转正审批表及劳动合同副本,双方约定均知晓并遵守被告各项规章制度,本岗工作要求及工作时长,营业员岗位实行综合工时工作制,安排原告在综合工时制计算时间内工作,未超过法律规定的工作时间,故原告不存在加班的情形;从原告的考勤记录及休假申请,经我司核算,原告不存在延时加班及六日加班;员工加班必须在被告公司OA平台申请,经领导批准后生效,员工考勤记录仅仅证明员工出入工作场所的时间,不作为加班的依据。原告第四、五项诉请无事实及法律依据,被告与原告系合法解除,不应支付其赔偿金;关于工资报酬损失因无法律依据,被告不同意支付。被告为证明其主张向法庭提交证据如下:证据1、员工转正审批表、劳动合同影印件、企业申请特殊工时许可书,证明双方自2011年12月9日建立劳动关系,且员工同意遵守公司各项规章制度,执行综合工时制已经劳动部门行政许可;2、2013-2014年原告出勤情况概览、2014年原告签字的考勤确认表及休假申请单,证明原告诉请无事实依据,工作时长未超时;3、天津国美行政【2013】第151号文件-重新规范考勤制度文件、天津国美行政【2013】第152号文件-加强考勤制度管理文件、考勤管理规定V.4.1、员工学习确认单,证明单位规章制度要求;4、职工旷工劝告通知书、旷工劝告的快递回单、解除劳动合同通知书及快递回单,证明原告旷工事实,分别按时给被告发函告知;5、仲裁申请书、仲裁裁决书,证明本案仲裁前置程序;证据6、2014年1-3月考勤卡、2014年5月考勤记录,证明员工加班需OA申请,需领导签字确认后才可以加班,打卡只能证明员工打卡了,不能证明员工出勤。原告对被告的证据1、员工转正审批表真实性无异议,是原告本人签字,但是后转的、劳动合同因是影印件不认可,因原告是标准工时故无需遵守特殊工时制;2、2014年7月考勤统计表不是原告本人签字,对此不认可,其他均是原告本人签字,对原告本人签字部分认可、休假申请单是原告本人所签,真实性无异议;3、认可,无异议;4、确实收到过,认可,无异议;5、无异议;6、无异议。
经审理查明,原、被告系劳动合同关系,原告自2011年12月9日入职被告处,先任服务台干事,2012年转任销售员。双方于2011年12月8日签订固定期限的劳动合同,约定的劳动合同期间为2011年12月9日至2016年3月31日。工资按月以银行转账形式发放,工资支付周期为下发薪。关于原告的工资构成,被告认可以原告提交的工资条作为依据,且认可原告每月保底工资为不低于天津市最低工资标准。庭审中,原告自述其在职期间任服务台干事时周末不休,周一至周五倒休两天,岗位变更为营业员后每周一至周五选一天休息。另,原、被告均认可原告正常到岗上班至2014年6月,后原告因病未再到岗上班过。原告自述其自2014年6月20日开始连续休病假至2014年10月期间,有向被告交病假条但被告拒收的情况。2014年9月被告向原告寄送职工旷工劝告通知书,2014年12月19日被告向原告邮寄解除劳动合同通知书,以原告存在旷工为由与原告解除劳动关系,原告自认在2014年12月22日、23日左右收到上述解除劳动合同通知书,之后原告已在另一公司上班并由该公司为其缴纳社会保险。另查,2015年12月22日,原告因主张防暑降温费、取暖费、加班费、工资、经济补偿金、经济赔偿金等事宜以被告为被申请人向天津市南开区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁委于2016年4月1日出具南劳人仲案字(2015)第1588号仲裁裁决书,裁决被告支付原告经济赔偿金9720元、加班费1758.6元、2014年冬季取暖补贴335元并驳回原告其他仲裁申请。
原告不服裁决诉至法院,被告未对该仲裁裁决提起起诉。
本院认为,关于原告第一项诉请主张2011年至2014年防暑降温费1400元、取暖费2080元,被告对2011年至2013年的防暑降温及取暖费提出时效抗辩,认可2014年度防暑降温费及取暖费未发放并同意给付,故本院对原告主张的2011年至2013年的防暑降温费及取暖费不予支持,被告应支付原告2014年度防暑降温费512元,冬季取暖补贴520元;关于原告第二项诉请主张2012年-2014年休息日加班费38919元、延时加班费1223.40元,原、被告陈述的原告上下班时间及加班情况均不一致,且原告认为自己入职时约定的岗位为服务台干事,后未经原告本人同意被告将原告岗位调整为销售员,因原告不认可调岗,故主张按服务台干事的工时及工资情况主张加班费。
本院认为,原告入职后不久就转任营业员,在职期间在营业员岗位工作近三年,原告也未就其不同意调岗提交相关证据,现要求按服务台干事的标准主张加班费没有法律依据,应当按照其实际工作情况作为计算其加班费的依据。另,因被告处无法提交原告劳动合同原件,双方对对方提供的劳动合同复印件或影印件文本均不认可真实性,被告亦无法证明原告是其应当按综合工时制的员工,故被告应对此承担举证不能的不利后果,原告主张的加班情况宜按照标准工时核算。原告为证明自己的加班情况提交了2013年5月至2014年3月的部分考勤卡照片打印件,被告为证明原告的出勤情况提交了有原告部分签字的2014年1月至2014年6月考勤表及原告2014年1月至2014年3月的考勤卡。根据《天津市工资支付规定》的规定,用人单位应当保存劳动者包括加班时间和加班工资金额等书面记录两年以上备查。被告现提交了原告2014年之后的考勤记录,对于原告2014年之前的考勤情况,如原告主张自己存在加班应当自行提交相应证据证明。现原告只能提交2013年5月至2013年12月的部分考勤卡照片打印件,对于原告主张的2012年至2013年4月的加班情况,原告并无证据证明,故对上述期间的休息日加班费本院不予支持;对于原告提交的2013年5月至2013年12月的部分考勤卡照片打印件,被告虽不认可其真实性但亦不能对此提交反证,故本院对原告提交的上述证据予以认可。根据该证据记载的原告考勤情况核算原告2013年5月至2013年12月期间共加班12天,被告应支付其休息日加班费1655(1500÷21.75×12×2)元;关于原告2014年1月至6月的加班情况,核算原告此期间共加班18天,被告应支付原告休息日加班费2631元(1500÷21.75×9×2+1680÷21.75×9×2);关于原告主张的2012年至2014年延时加班费1223.40元,原告认为自己每天均存在延时,从原告的考勤情况看原告确实存在延时工作的情况,现原告主张92小时的延时加班费1223.4元,不超过法律规定的标准,本院予以认可,综上,被告应给付原告在职期间的休息日加班费共计4286元,延时加班费共计1223.4元。关于原告的第三项诉请主张2011年1月-2014年6月工资32996元,原告在庭审中称自己绩效工资及保底工资均未足额发放,第三项诉请的主张依据是2012年4、5月转岗,转岗之前有绩效工资,因不认可转岗,所以要求按服务台干事标准主张绩效工资,
本院认为,原告入职后不久就转任营业员,在职期间在营业员岗位工作近三年,原告也未就其不同意调岗提交相关证据,现要求按服务台干事的绩效工资标准主张绩效工资没有法律依据,且原告也不能说明和举证其在营业员岗位上根据自己的销售业绩实际应该得到的绩效工资数额、计算绩效业绩的依据和被告未支付的差额,因此原告主张这期间的绩效工资本院不予支持。本院核算原告的工资台账发现原告2011年1月-2014年6月间有应发工资不足天津市最低工资标准的情况,被告亦认可原告的保底固定工资不低于天津市最低工资标准,被告应该支付原告2011年1月-2014年6月期间工资差额1664元。关于原告的第四项诉请主张被告支付原告解除劳动合同经济赔偿金13440元,
本院认为,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。本案中被告提出因原告无故旷工与其解除劳动关系,被告应对于原告无故旷工的情况进行举证。原告在2014年10月至2014年12月期间虽未上班,但系因其在因病休养阶段,并有医院出具的诊断证明书,被告如认为原告病休不实,应当进行相关查证,原告也确有证据证明曾向被告提交病假手续但被告工作人员对此进行推诿,现被告以原告病休期间系旷工为由与原告解除劳动关系实属不妥,系违法解除,应按照原告在被告处的工作年限向原告支付违法解除劳动合同赔偿金11760元。关于原告诉请第五项主张被告支付原告工资报酬损失每月1680元,直至劳动争议解决之日,因原告认可收到被告解除劳动合同通知书后已经在其他单位工作并就被告违法解除劳动合同主张赔偿金,原被告之间的劳动关系自原告收到被告解除劳动关系通知书之日起解除,故原告的此项主张没有法律依据,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条、《天津市工资支付规定》第十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十五日内,被告天津国美电器有限公司给付原告徐丽2014年度防暑降温费512元,冬季取暖补贴520元;
二、本判决生效之日起十五日内,被告天津国美电器有限公司给付原告徐丽2011年至2014年期间的休息日加班费4286元,延时加班费1223.4元;
三、本判决生效之日起十五日内,被告天津国美电器有限公司给付原告徐丽2011年至2014年6月期间的工资差额1664元;
四、本判决生效之日起十五日内,被告天津国美电器有限公司给付原告徐丽解除劳动合同赔偿金11760元;
五、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取,由被告担负,在本判决生效之日起十五日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 李颖
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘玲本案所引用的相关法律规定内容摘录《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:(一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;(二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;(三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《天津市工资支付规定》第十七条计算加班工资的基数不得低于劳动者所在岗位应得的工资报酬,若低于本市最低工资标准,则以本市最低工资标准作为基数。国家机关、事业单位、社会团体的加班工资基数以本人基本工资为基数。