(2016)沪0117刑初1023号

徐长浩、赵某寻衅滋事一审刑事判决书

法院
上海市松江区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-12
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
徐长浩,赵某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市松江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0117刑初1023号公诉机关上海市松江区人民检察院。被告人徐长浩(绰号:老二),男,1983年11月28日出生,汉族,户籍所在地安徽省宿州市。辩护人庄文斌,上海龙元律师事务所律师。被告人自报赵某,男,1988年12月3日出生,汉族,户籍所在地安徽省宿州市。辩护人周文强,上海全程律师事务所律师。上海市松江区人民检察院以沪松检诉刑诉〔2016〕991号起诉书指控被告人徐长浩、赵某犯寻衅滋事罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。上海市松江区人民检察院检察员李舸禛、被告人徐长浩及其辩护人庄文斌、被告人赵某及其辩护人周文强到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月18日晚,被告人徐长浩与关同堂(另案处理)因言语不和相约在本区车墩镇祥东小区三期附近斗殴。次日0时许,被告人徐长浩伙同被告人赵某驾车至本区车墩镇北松公路车峰路路口,后被告人徐长浩持棒球棍、被告人赵某持龙头锁与夏某某(另案处理)等人互殴。期间,被告人徐长浩伙同被告人赵某分别驾驶车辆撞击关同堂驾驶的帕萨特轿车,致该车损毁。经鉴定,涉案帕萨特轿车物损共计人民币38,592元。上述事实,被告人徐长浩、赵某在开庭审理过程中均无异议,并有证人夏某某、戚某某、闵某某、孙某、陆某甲、陆乙的证言及相关辨认笔录,监控录像,现场辨认照片,涉案车辆物损照片,松江区物价局出具的关于对毁损车辆的价格鉴定结论书,公安机关出具的扣押笔录、扣押物品照片、案发抓获经过、常住人口基本信息、前科劣迹材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人徐长浩、赵某任意毁损他人财物,情节严重,其行为均已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人徐长浩在有期徒刑执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人徐长浩、赵某到案后如实供述自己的罪行,均可依法从轻处罚。被告人徐长浩、赵某当庭自愿认罪,均可酌情从轻处罚。被告人徐长浩、赵某的辩护人所提对被告人徐长浩、赵某相关从轻处罚的意见,予以采纳。综上,根据各被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人徐长浩犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2019年6月2日止。)二、被告人赵某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑三年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月3日起至2018年12月2日止。)三、扣押在案的作案工具龙头锁、金属棒,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  孙文华

人民陪审员  张林琪

人民陪审员  陆勤德

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  樊卓然附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(三)项有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。