(2016)粤19刑更1049号

刘勇故意伤害罪刑事裁定书

法院
广东省东莞市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
刘勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

广东省东莞市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤19刑更1049号罪犯刘勇,男,现在广东省东莞监狱服刑。本院于2008年9月22日作出(2008)东中法刑一初字第256号刑事附带民事判决,以被告人刘勇犯故意伤害罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,责令其赔偿附带民事诉讼原告人人民币111378元。判决生效后,交付执行。因罪犯刘勇在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2011年6月10日作出(2011)粤高法刑执字第849号刑事裁定,对其减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为七年;并经本院于2013年8月23日以(2013)东中法刑执字第1715号刑事裁定,对其减去有期徒刑二年。刑期执行至2029年6月9日。执行机关广东省东莞监狱于2016年5月23日以罪犯刘勇在服刑期间确有悔改表现为由,提出减刑建议,并于2016年5月31日报送本院审理。本院于2016年5月31日立案,并依法组成合议庭,对本案进行了开庭审理。本院于审理期间依法延长本案的审理期限一个月,现已审理终结。

经审理查明,罪犯刘勇服刑考核期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务;在2013年6月1日至2016年3月31日期间共获得嘉奖31次;2014年2月、2014年8月、2015年3月、2015年12月共获得表扬4次,2014年3月、2015年3月、2016年2月共获得记功3次,2014年9月、2016年1月均被评为改造积极分子。因违反监规纪律3次累计被扣4分。安福县洲湖镇北山村民委员会于2015年12月24日出具证明,并经该县民政局确认,拟证明该犯家庭经济困难,暂不具备履行财产刑的能力。罪犯刘勇于2016年3月29日缴纳罚金人民币1000元,用于履行刑事附带民事赔偿责任。根据罪犯收支明细表,罪犯刘勇在2013年6月7日至2016年3月29日期间,狱内月均消费约为386.06元。以上事实,有罪犯减刑呈批表、提请减刑建议书、改造实绩材料、现金交款单、贫困证明、本院庭审笔录等在卷证实。

本院认为,罪犯刘勇在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现。罪犯刘勇因犯故意伤害罪被判处无期徒刑,属严重暴力犯罪,可见其犯罪性质恶劣,社会危害性大。另外,该犯虽然其提交了贫困证明,但该贫困证明陈述的情况与该犯狱内较高的消费水平不符,故对该贫困证明,本院不予采信。该犯在尚有民事赔偿责任未履行完毕的情况下,狱内消费水平长期维持在较高水平,故对其减刑依法从严把握。综合罪犯的原判情况、服刑期间的表现,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯刘勇减去有期徒刑五个月(减刑后刑期执行至2029年1月9日止)。剥夺政治权利七年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  彭书红

代理

审判员  刘冬虹

人民陪审员  邓雅云

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  方慧敏