广西壮族自治区河池市金城江区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1202民初1003号原告周秀红。委托代理人黄雷,广西桂金星律师事务所律师。被告广西河池市西部房地产有限公司。法定代表人韦哲,总经理。委托代理人卢钟信,广西河城律师事务所律师。委托代理人卢安汉,广西河城律师事务所实习律师。
原告周秀红与被告广西河池市西部房地产有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法由
审判员唐溪适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告周秀红及委托代理人黄雷,被告委托代理人卢钟信、卢安汉到庭参加诉讼。因需调取新的证据,本案经主管院长批准,扣除审限二个月。本案现已审理终结。
原告周秀红与被告广西河池市西部房地产有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法由
审判员唐溪适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告周秀红及委托代理人黄雷,被告委托代理人卢钟信、卢安汉到庭参加诉讼。因需调取新的证据,本案经主管院长批准,扣除审限二个月。本案现已审理终结。告及人民法院指定的账号,但被告没有为原告办理房屋产权证。为此,请求判令被告为原告办理位于河池市**路**号门面房屋权属证书。原告对其主张向本院提供如下证据:1、身份证、电脑咨询单复印件,证明原、被告主体资格;2、2003年12月11日《商品房买卖合同》,证明刘耐德与被告签订了该份合同,且已经购买了该门面的情况;3、2008年9月20日《商品房买卖合同》,证明刘耐德把该门面转给原告周秀红,周秀红与被告签订了该份合同,刘耐德把权利转原告对其主张向本院提供如下证据:1、身份证、电脑咨询单复印件,证明原、被告主体资格;2、2003年12月11日《商品房买卖合同》,证明刘耐德与被告签订了该份合同,且已经购买了该门面的情况;3、2008年9月20日《商品房买卖合同》,证明刘耐德把该门面转给原告周秀红,周秀红与被告签订了该份合同,刘耐德把权利转给原告周秀红;4、收款收据及借条,证明原告已交纳房款104265元的事实;5、完税凭据,证明原告到相关部门办理房屋交税的事实;6、通知,证明当时有部分购房款未交齐,法院通知可把款项打进老街房屋所用账号中。
被告辩称,被告在法律上及合同上均没有义务为原告办理门面房屋产权证书,故请求法院驳回原告对被告的诉讼请求。被告对其辩解向本院提供以下证据:1、河池市中级人民法院(2013)河市民二终字第148号民事判决书,证明类似业主起诉开发商要求办理房屋小证的情况,法院已作出判决,认为开发商无义务为业主办理小证,只需办理备案登记手续。经开庭举证、质证,被告对原告提交的证据质证如下:对证据1、4、5的三性均无异议;对证据2、3的真实性与内容我方认为因为该公司已经转手几次,应由法院确定其是否真实,对其关联性有异议,从该合同中看无任何条款提到被告要为原告办理房屋产权证;对证据6真实性无异议,但关联性只是说法院要求把钱交齐,以便办理房产证的情况。原告对被告提交的证据质证如下:对该证据真实性无异议,但该证据与本案无关联。本院对上述原、被告双方无异议的证据予以确认,对有异议证据,本院将结合庭审查明的事实予以综合认定。03年5月16日、9月10日向被告支付购房款共计9000元。此后,案外人刘耐德交合同权利转给原告周秀红,2008年9月20日,原告周秀红与被告重新签订《商品房买卖合同》一份,约定:“原告周秀红购买被告开发的、位于老街××(现××为××路××)壹层03号门面,建筑面积29.79平方米,房屋单价为3500元/平方,房屋总价104265元。交足房款总额的90%即可进住,余额办好房产证后支付。房屋交付后,产权登记面积与合同约定面积发生差异的,超出部份按合同售价依照实际增减面积进行结算价款;被告应于2004年5月30日前将房屋交付原告使用,并在交付房屋后60个工作日内,将办理权属登记需由出卖人提供的资料报产权登记机关备案。”房屋交付后,由于被告与工程承包方即都安县建筑工程公司存在债权债务纠纷,被告开发的该幢楼房被本院执行部门依法查封。经河池市中级人民法院的协调,二楼至八楼的购房户将购房余款于2008年8月存入原、被告双方共同指定的公共账户内。2008年5月11日,原告将购房余款15893.10元存入原、被告双方共同指定的公共账户内。房屋交付后,由于被告与工程承包方即都安县建筑工程公司存在债权债务纠纷,被告开发的该幢楼房被本院执行部门依法查封。经河池市中级人民法院的协调,二楼至八楼的购房户将购房余款于2008年8月存入原、被告双方共同指定的公共账户内。2008年5月11日,原告将购房余款15893.10元存入原、被告双方共同指定的公共账户内。2012年2月20日,河池市金城江区法院以(2012)金执字第1号函告知河池市房产管理局:被告所有的河池市**路综合楼二楼到八楼所有的购房户的购房款已通过市级法院协调缴清,与开发商和建筑公司无债权债务纠纷,同意给予办理房屋产权证。因原告所购买的一楼门面至今尚未取得房屋权属证书,故其提起本案诉讼,请求判如所请。庭审后,本院依职权向河池市房产档案馆调取涉案房屋的登记信息,查明:涉案的河池市**路*8号1楼03号门面已于2014年3月6日进行产权登记,房屋所有权人为广西河池市西部房地产有限公司,房屋所有权证号:河房权证金城江字第*****号;房屋所有权证上登记的涉案房屋的建筑面积为30.140平方米,超出合同约定面积0.35平方米。经补充质证,原、被告对上述证据无异议。经本院释明,被告同意原告将面积差价款缴存于原、被告双方共同指定的公共同账户内。2016年7月26日,原告将面积差价款1225元缴存于该账户内。
本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同,系双方当事人的真实意思表示,未违反法律及行政法规禁止性规定,为有效合同。根据合同约定,被告应在商品房交付后60个工作日内为原告办理房屋权属证书,由于被告的原因,原告至今未能取得该房屋权属证书。根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条的规定,由于出卖人的原因,买受人未能按合同约定期限取得房屋权属证书的,出卖人应当承担违约责任。而开发商办证义务依据《城市房地产开发经营管理条例》的相关规定,主要分两部分:一是初始登记时以其为主的办理义务;二是买受人申办产权时其所承担的协办义务。亦即,在通常情况下,开发商承担办证义务应至买受人取得权属登记部门关于申办单元权证资料的收件单时止。但在本案中,由于涉案房屋的产权已登记于被告公司的名下,故被告抗辩其无义务为原告办理产权登记的理由与客观情况不符,其应将涉案房屋的产权过户至原告名下。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条,最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条第一款第(一)项之规定,
判决如下:由被告广西河池市西部房地产有限公司为原告周秀红办理河池市颐园路**号一楼第**号门面的产权过户手续。案件受理费100元(原告已预交),由被告负担(此款由被告在判决生效时迳付给原告)。上述义务,义务人应于本案判决生效之日起三十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行义务,权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或河池市中级人民法院递交上诉状及副本,上诉于河池市中级人民法院,并在上诉期限届满后七日内预交上诉案件受理费100元,案件受理费汇入:户名:河池市中级人民法院诉讼费专户;开户银行:农行河池分行花园支行;账号:507901040011485。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 唐 溪
二〇一六年七月二十九日
书记员 曹敏铃附法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十八条由于出卖人的原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应当承担违约责任:(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。