湖南省长沙市天心区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0103刑初258号公诉机关长沙市天心区人民检察院。被告人董某某,男,1968年2月17日出生。2015年12月3日被抓获,次日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局刑事拘留,2015年12月16日因涉嫌盗窃罪被长沙市公安局天心分局取保候审,现在居住地候审。长沙市天心区人民检察院以长天检刑诉[2016]261号起诉书指控被告人董某某犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由
审判员胡益担任
审判长,
人民陪审员李继忠、李文锋参加的合议庭于2016年7月29日进行了公开开庭审理。
书记员唐娜担任法庭记录。长沙市天心区人民检察院指派检察员蒋曦出庭支持公诉,被告人董某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。长沙市天心区人民检察院指控:2015年8月29日,被告人董某某受聘临时在长沙市天心区华天苑3栋803房为业主黄某装修房子。16时许,被告人董某某将被害人黄某房内的1台24kw白色德国菲斯曼地暖锅炉盗走,后藏匿于其本人住处。经鉴定,白色德国菲斯曼地暖锅炉价值人民币6240元。2015年9月5日,被告人董某某因被发现将白色德国菲斯曼地暖锅炉归还给被害人黄某。2015年12月3日,被告人董某某被公安机关抓获,其归案后如实供述了自己的罪行。该院认为,被告人董某某以非法占有为目的,秘密窃取被害人数额较大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人董某某归案后能如实供述自己的罪行,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款。被盗财物已退还给被害人,具有酌定从轻处罚情节。同时该院建议对被告人董某某犯盗窃罪在有期徒刑一年以下予以量刑,并处罚金。
被告人董某某对公诉机关指控的事实当庭供认属实;对公诉人当庭出示和宣读的证据,表示没有异议。
经审理查明:2015年8月29日,被告人董某某受聘临时在长沙市天心区华天苑3栋803房为业主黄某装修房子。16时许,被告人董某某将被害人黄某房内的1台24kw白色德国菲斯曼地暖锅炉盗走,后藏匿于其本人住处。经鉴定,白色德国菲斯曼地暖锅炉价值人民币6240元。2015年9月5日,被告人董某某因被发现将白色德国菲斯曼地暖锅炉归还给被害人黄某。2015年12月3日,被告人董某某被公安机关抓获,其归案后如实供述了自己的罪行。上述事实有如下证据予以证明:1、抓获经过,证明公安民警于2015年12月3日抓获被告人董某某的事实。2、户籍证明,证明被告人董某某已达到刑事责任年龄的事实。3、价格鉴定结论书,证明被盗白色德国菲斯曼地暖锅炉价值人民币6240元的事实。4、证人杜某某、王某某的证言,证明被告人董某某盗窃白色德国菲斯曼地暖锅炉的具体经过的事实。5、被害人黄某的陈述,证明其财物被盗的具体经过的事实。6、被告人董某某的供述及辩解,证明其实施盗窃的具体时间、地点、经过等事实。7、物证照片,证明被告人董某某指认盗窃现场的事实。所列证据均依法收集,经当庭举证、质证,控辩双方均未提出异议,本院予以采信。
本院认为,被告人董某某以非法占有为目的,秘密窃取被害人数额较大的财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人董某某归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被盗财物已退还给被害人,具有酌定从轻处罚情节。根据被告人董某某的犯罪事实和情节、悔罪表现及其居住地基层组织出具的社区矫正材料,可以对被告人董某某适用缓刑。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人董某某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年,并处罚金人民币七千元(缓刑考验期限从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。限被告人董某某自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。根据相关规定,社区服刑人员未在规定的时间内报到,脱离监管一个月以上的,应当撤销缓刑,收监执行。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 胡 益
人民陪审员 李继忠
人民陪审员 李文锋
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 唐 娜附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。