(2016)冀0127刑初57号

廖弯弯交通肇事一审刑事判决书

法院
高邑县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
高邑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
廖弯弯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第七十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河北省高邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0127刑初57号公诉机关高邑县人民检察院。被告人廖弯弯,男,1992年3月2日生,汉族,初中文化,湖北省京山县罗店镇刘家港村人,住。2016年4月2日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,2016年4月13日被执行逮捕,同年6月6日被高邑县人民检察院取保候审。辩护人田景年,河北亚华律师事务所律师。高邑县人民检察院以高检公诉刑诉(2016)50号起诉书指控被告人廖弯弯犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院于2016年6月20日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。高邑县人民检察院指派检察员牛成文出庭支持公诉,被告人廖弯弯及其辩护人田景年到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年3月15日18时15分许,被告人廖弯弯驾驶车牌号为冀F×××××的小型客车,沿京港澳高速行驶至313KM+900M北京方向时,在左侧第二车道追尾前方刘某驾驶的车牌号为冀A×××××的小型客车左后方尾部,造成冀A×××××的小型客车驾驶人刘某和乘车人白某1受伤、窦丙珍经医院抢救无效死亡及两车损坏的交通事故,经河北省公安厅高速公路交通警察总队石家庄支队高邑大队道路交通事故认定书认定,被告人廖弯弯负此事故的主要责任。另查明,被告人廖弯弯在事故发生后已和被害者家属达成赔偿协议,赔偿被害者家属部分经济损失,并取得了被害者家属的谅解。上述事实,被告人在开庭审理时亦无异议,且有被告人供述;证人刘某、白某1、白某2的证言;书证现场勘验检查笔录、现场图及照片;高速公路交通警察总队石家庄支队高邑大队道路交通事故认定书;河北津实司法鉴定中心出具的车速鉴定意见书;法医尸体检验意见书;机动车行驶证和驾驶人驾驶证;户籍证明;无前科证明;赔偿协议和谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人廖弯弯违反道路交通安全法规,发生交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人廖弯弯在事发后能积极和受害者家属达成赔偿协议,实际赔偿了受害者家属的部分损失,并取得了谅解,其又有投案情节,量刑时可对其从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第七十一条第一款、第七十二条第二、三款之规定,

判决如下:被告人廖弯弯犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省石家庄市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  武汉斌

人民陪审员  武钰莹

人民陪审员  任亚超

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  梁姿娟